Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2000, 16:57   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрофили и любители.

Есть астрономы любители и профессионалы. А вот когда любитель стаёт профессионалом? Когда у него появился крутой телескоп? Или ещё чего нибудь подобное?
Дайте пожалуйста ответ на этот вопрос, кто знает.

  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2000, 16:57   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрофили и любители.

Профессионалом в чем-либо человек становится, когда он это деятельностью деньги зарабатывает. Другого определения нет. А телескоп здесь не при чем.

  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2000, 16:58   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрофили и любители.

Ну, в таком случае, по Олегу, получается, я не профессионал, поскольку деньгами то, что я получаю, можно назвать с большой натяжкой , и на жизнь этого точно мне не хватит... Я лично профессионализм понимаю просто - работу по специальности "астрономия", и все.
Если касаться деления по категориям, то я бы поделил по возрастанию на -
а) никчемный профи - работает по специальности, но не печатается в научных журналах - его все равно что нет
б) простой любитель - человек, увлеченный астрономией, читающий по ней книжки, имеющий бинокль или трубу
в) продвинутый любитель - имеет телескоп не ниже 100 мм, наблюдает, фотографирует для души
г) профессионал средней руки - печатает примерно 1 научную статью вгод в рецензируемых журналах
д) крутой любитель - делает телескопы своими руками, способен провести методически грамотные научные наблюдения, ведет журналы наблюдений и их архив
е) любитель-корифей - любитель, однако печатается в научных журналах, пишет начно-популярные книги
ж) продвинутый профи - несколько статей в год
з) крутой профи - признаный специалист в своей области, настолько, что председательствует на конференционных заседаниях
и) профи-корифей - его имя упомянуто во всех монографих на данную тему, на его работы ссылаются сплошь и рядом
к) профи-гигант - вошел в учебники

Ну, это мое мнение, а вы составьте свою классификацию...

  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2000, 16:58   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрофили и любители.

Владимир!
Заманчиво, конечно обогатить науку своим определением.Боюсь потомки не оценят.Так и будут мыслить по старинке..........

  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2000, 16:59   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрофили и любители.

Владимир, зачем так усложнять вопрос? Все ясно из названия. Профессионал - тот, кто занимается чем-то профессионально, т.е. на постоянной основе, получая за это официальные деньги (расписываясь в ведомости). Любитель - тот, кто что-то делает только для своего удовлетворения, не имея намерения получать за это материальное вознаграждение. Даже если он делает это вполне профессионально (например ведет астрономические исследования, публикуется в научных журналах), он остается любителем.

  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2000, 16:59   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрофили и любители.

Согласен с мнением Остапенко Андрея полностью...

  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2000, 17:00   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрофили и любители.

А я ни с кем и не спорил, странно, что вы так подумали... Я лишь уточнил, а ты, Андрей, лишь другими словами сказал то же самое.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2000, 17:00   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрофили и любители.

Олег, а что насчет классификации, то я ничего "не обогащал" - эти определения у всех на слуху (любителей или профи), я лишь их причесал и выстроил в единый ряд, только и всего. "Не нравится, не ешь..."

  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2000, 17:01   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрофили и любители.

Это что, я получается профессионал? Категорически на согласен! Тут что-то не так...

  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2000, 17:01   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрофили и любители.

Тимур, я что-то не понял... Я просто СОЕДИНИЛ профи разных классов и уровней и любителей разных классов и уровней в единую последовательность по мере "крутизны", вопрос начальный ведь и об этом был! По мне, профи от любителей отличаются только, как здесь справедливо заметили, записью в трудовой книжке. И все! Правда, у профи, естественно, больше возможности дальше продвинуться в принесении пользы науке - имеено на этой идее построена "моя" "классификация".

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.