Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 01.12.2000, 01:03   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСостояние профессиональной астрономии.

AstroCat
Многие ( и я в том числе) думают, что проф.Астрономия в нашей стране померла из-за недостатка финасирования. Расскажи чем занимаетесь?

AstroCat, это тема тонкая и говорить о ней можно много, долго и нудно.. Да, не финансируют.. В результате чего народ пытается делать то, что он может на той технике, которая есть, и которая в некоторых случаях была построена несколько десятилетий назад и совсем для других задач. Ни о каком обновлении аппаратуры и речи не идет, это вообще маловероятно, хотя иногда и случаются чудеса. Да, в смысле развития инструментов наблюдательной астрономии мы отстали от мира..Но тем не менее для любого инструмента можно сформулировать задачи, которые на этом инструменте можно выполнить и которые будут представлять научную ценность.

Другое дело, что не все могут отдавать свои силы в полной мере астрономии, так как встает еще вопрос о добывании хлеба насущного.. Как сказал В.В.Витязев (директор АИ СПбГУ) на одной пирушке - "Во время смуты, то бишь перестройки руководство астроинститута отпустило всех сотрудников на вольные хлеба, назначив присутственными 2 дня в неделю... И как это ни поразительно качество работы не ухудшилось, скорее даже улучшилось.. Люди занимаются астрономией в свободное от выживания время... Я могу завтра издать указ о том, чтобы весь состав астроинститута работал 5 дней в неделю полный рабочий день... И к концу недели я получу 100 заявлений об уходе"
Это я считаю очень хорошим примером мудрости руководства...
Примечание: АИ СПбГУ - заведение теоретическое, а заниматься теорией человек может где-угодно и когда-угодно.
Директор ИПА А.М.Финкельштейн, насколько мне известно, запрещает своим сотрудникам работать еще где-либо на стороне, кроме как в школе.
В ГАО есть указ о полной рабочей неделе.. но на него по-моему мало кто оглядывается..
Это был лирический обзор питерских астрономических учреждений.
Анатолий прав - многое держится на энтуазиазме.

Далее.. чем занимаются? Действительно, тем, что интересно. Сколько человек - столько тем..
  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.