Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2002, 18:40   #1
novoselov
Старожил
 
Аватар для novoselov
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Москва Бакинская 16 -110 т 322-53-68
Сообщений: 210
По умолчаниюТеория вращения Земли

Есть теория вращения Земли и других планет с гидро и атмосферой. Кто хочет ознакомится сообщите свой E-mail . Размер файла Word около 1мгб (12стр с рисунками). Есть отзывы от "светил",расчеты и переписка, которая не менее занимательна и интересна! Ознакомтесь удовольствие гарантирую!
Мой E-mail novoselov@vnipipt.ru
Сайт Novoselov-A.Narod.ru

Примерно с 10.07.2004 по 10.08.2004 буду на острове Кастьян на Белом море (за ББС МГУ). Заходите в гости! Выпьем за вращение Земли ...!!! [img]images/smiles/converted/friday.gif[/img]
C 06.07.2003 по 08.08.2003 буду на острове Кастьян на Белом море (за ББС МГУ). Заходите в гости! Выпьем за вращение Земли ...!!!

C 12.07.2002 буду на острове Кастьян на Белом море (около ББС МГУ).

Сама статья для скачивания находится здесь - http://starlab.ru/upload/novoselov.zip (файл в doc, архивирован zip = 767 кб)

[ 19-06-2002: Сообщение редактировал: novoselov ]

[ 03-07-2002: Сообщение редактировал: novoselov ]

По моей просьбе Админ загрузил файл
(тот же файл+резенции+переписка всего~300К)на сайт - http://starlab.ru/upload/rotethal.zip

[ 23-01-2003: Сообщение редактировал: novoselov ]

[ 10-06-2004, 18:32: Сообщение отредактировано: Novoselov ]
novoselov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2002, 18:51   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюТеория вращения Земли

А какие основные выводы этой теории? Чем эта теория оличается от общепринятой? Какие параметры, получаемые из теории и отличные от классических теорий, могут быть проверены экспериментально?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2002, 13:25   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюТеория вращения Земли

Новоселову: письмо получил и ознакомился с теорией. Вывод для Вас неутешителен: это сплошные ошибки.

«Механизм вращения следующий:

Солнце нагревает газообразную и жидкую фазы планет (атмосфера и гидросфера).

В результате неравномерности нагрева возникают ‘воздушные’ и ‘морские’ течения, которые посредством взаимодействия с твердой фазой планеты начинают ее раскручивать в ту или иную сторону»

Это элементарнейшая ошибка. Никакие внутренние силы не могут изменить суммарную механическую энергию системы.

Иными словами, для «раскрутки» Земли требуется приложить момент внешних сил. От того, что часть атмосферы нагрелась и начала двигаться происходит то, что на школьном языке коротко формулируется как «действие равно противодействию» (третий закон Ньютона). От нагрева атмосферы повышается давление воздуха, которое действует как на поверхность Земли, так и на воздух. Вспомните, чему учили в школе: «давление в жидкостях или газе распространяется во все стороны без изменения». Давление начинает двигать воздух, но это же давление начинает вращать Землю в обратном направлении. Трение воздуха о поверхность Земли тормозит и воздух, и Землю. Когда энергия относительного движения воздуха превратится в тепло - и Земля и воздух остановятся в том же состоянии, в котором они были до начала нагревания.

Так что основы Вашей теории неверны! Дальше разбирать теорию бессмысленно, как не имеет смысла и публиковать ее на форуме.

Вообще в теории очень много ошибок.

Вы рассматриваете карту морских течений и утверждаете, что морские течения определяют в основном направление вращения Земли. На самом деле все наоборот: перемещение различно нагретых масс воды на поверхности вращающейся Земли порождает силу Кориолиса, которая и заставляет воду течь в определенном направлении. Вращение Земли причина направления течений, а не наоборот.

Сезонные изменения скорости вращения Земли вызываются перераспределением масс на Земле, но суммарная кинетическая энергия от этого не изменяется. Выпал снег – масса на поверхности Земли увеличилась, скорость уменьшилась. Снег растаял – вода стеала в океан, масса на поверхности уменьшилась, скорость вращения восстановилась. Бывают и скачкообразные изменения скорости, вызванные перемещениями литосферных плит. Все это хорошо известно и изучается наукой. Вот только причиной вращения Земли эти процессы не являются.

Перемещение континентов вызывается не океаническими течениями, а глубинными течениями в теле Земли.

И так далее и тому подобное…

Ваши утверждения по многим пунктам совершенно ошибочны.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2002, 15:31   #4
novoselov
Старожил
 
Аватар для novoselov
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Москва Бакинская 16 -110 т 322-53-68
Сообщений: 210
По умолчаниюТеория вращения Земли

Анатолий!
Вы совершенно не поняли суть дела и находитесь в плену устоявшихся бездоказательных средневековых мнений! Представление, что планеты вращаются по инерции – мягко скажу далеко не современны. На самом деле Солнце является только источником энергии для движения атмосферы и гидросферы и это неопровержимый факт! Атмосфера и гидросфера при взаимодействии с литосферой является только промежуточным звеном при возникновении вращения планет! То есть ветер и морские течения и есть основная причина вращения планет!
Почему Вы не заметили приведенной 100% корреляции между скоростями вращения планет и числом фаз состояния вещества. Ваши ссылки, почему то на 3 закон Ньютона безосновательны. Напомню тоже со школы про понятие о закрытых и открытых системах, что определяет область применения законов физики.
Нельзя рассматривать планеты как закрытые системы в отрыве от источника энергии Солнца. Допустимо рассматривать, как закрытую систему, только систему Солнце – планеты. Закон сохранения момента выполняется надо только корректно его применять!
Что касается сохранения момента вращения планет и Солнца, то это вообще общеизвестный факт, что момент вращения планет во первых различен и во вторых во много раз больше чем у Солнца. Поэтому О.Ю.Шмидт и выдвинул гипотезу о захвате Солнцем чужого протопланетного облака у которого моменты вращения планет почему то различны?
Период вращения Земли вокруг собственной оси непостоянен (см БСЭ том 9 “Вращение Земли”). В геофизике известно, что при движении циклонов меняется скорость вращения Земли см тамже.
Мною проведены грубые расчеты по определению времени раскручивания Земли при условии постоянства существующих моментов. Например, только от морских течений - 3,6 млн лет.
Теперь о деле. После соответствующей дискуссии эксперты Иститута Астрономии РАН признали мою правоту, в отличии от Вас. Они правда не ссылались на 3 закон Ньютона, а приводили другие законы! Но в конце концов признали свою ошибку назвав это малыми вариациями, которые сейчас изучаются!

Но, если что то возможно в малом (а Вы все таки теперь признали вариации вращения Земли и даже замете планет, от течения газовых и жидких масс планет) то, при большом числе повторений, это малое переходит в другое качество (кстати, диалектический закон перехода количества в качество) а именно во вращение планеты вокруг своей оси.
Я конечно бы мог аналогично, посоветовать также еще раз ознакомиться с основами физики.. Но все же еще раз напомню Закон сохранения углового момента применим только к закрытым, изолированным системам, т.е. к системе тел на которые не действуют ни какие другие силы и тела, это азы основ физики!
На пример, такие же, аналогичные процессы происходят и на ветряных мельницах, но никто из здравомыслящих не применяет в этом случаи закон сохранения углового момента!

Чтобы Вы лучше уяснили суть дела, предлагаю Вам задачу (см. рисунок).
Описание рисунка: Висит котелок с водой (гиросфера) в воде в центре котелка тело (Земля).Тело-вертушка имеет лопатки (горы). С низу-сбоку костер (Солнце).
Будет ли вращаться вертушка в котелке?

Ну, так вот, точь в точь такие же процессы происходят и на планетах!
Что касается Вашего утверждения об ошибочности моей теории, то давайте конкретно! Только сначала сами для себя решите куда девается энергия от солнца (костра) и что, в конце концов произойдет в котелке: выкипит, испарится или как? И еще немного иронии попробуйте к этой модели котелка применить 3 закон Ньютона!
P.S. Кстати подтверждение моей теории вращения Земли передается несколько раз в течении суток по всем каналам телевидения, достаточно только посмотреть прогноз погоды и увидеть движение циклонов и антициклонов и сопоставить их с направлением вращением Земли.
Таким образом, данная теория опровергает идею постоянного (нулевого) теплового баланса. В известных мне балансах нет энергии землетрясений, дрейфа континентов, приливов и отливов, разогрева Земли и образования горных пород, поддержания вращения Луны, биологической жизни. Известно, что атмосфера на производство ветра использует менее 1% на поддержание системы течений. В тоже время из общего количества тепла, переносимого течениями в 100 раз большая величина может быть потенциально использована. Так вот эта в 100 раз большая величина и еще энергия ветра и используются неравномерно по времени на землетрясения, тайфуны и ураганы, дрейф континентов, приливы и отливы, разогрев Земли и образование горных пород, поддержание вращения Земли и Луны и т.д.
Что касается движения литосферных плит, и всего остального. То в том то и дело, ветер дует не от того , что деревья качаются.
С появлением этой теории в геологии появилась сила, и точка ее приложения и опора для рычага. Объясняются многие парадоксы, так что дайте пожалуйста возможность всем с этим познакомится. У нас все же Наука ,а не средневековая Инквизиция!
В заключении все таки давайте вынесем это на Форум , все таки он для этого и создан, не так ли?
Еще раз для всех кто хочет ознакомится c этой теорией мой E-mail novoselov@vnipipt.ru

[ 14-06-2002: Сообщение редактировал: novoselov ]
novoselov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2002, 16:23   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюТеория вращения Земли

Новоселов:

По поводу согласия с Вашей теорией анонимного сотрудника Института Астрономии. Так не пойдет. Конкретно: кто, когда и что говорил. Я поверить в невежество сотрудника института не могу. Предъявите доказательства!


«В заключении все таки давайте вынесем это на Форум , все таки он для этого и создан, не так ли?»
Выносите, в чем же дело? Только я все это … публиковать не намерен. Обратитесь к админу, может он и согласится.


Относительно раскрутки Земли Солнцем. Из механики известно (надеюсь и Вам тоже), что при вращательном движении
«Производная по времени от момента количества движения механической системы относительно центра инерции системы равна главному моменту относительно той же точки всех внешних сил, приложенных к системе: dL/dt = M»

Следовательно, если момент всех внешних сил относительно центра инерции равен нулю, момент количества движения системы относительно центра инерции постоянен.

Покажите, как возникает момент внешних (для Земли) сил от влияния Солнца. Обращаю Ваше внимание на то, что нужен именно МОМЕНТ ВНЕШНИХ СИЛ, а не поток энергии или еще чего-либо. Течения, ветер и т.п. – все это для Земли внутренние силы.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2002, 17:24   #6
novoselov
Старожил
 
Аватар для novoselov
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Москва Бакинская 16 -110 т 322-53-68
Сообщений: 210
По умолчаниюТеория вращения Земли

Анатолий, Вы так и не ответили на поставленную задачу про котелок!
Если хотите чтобы я показал ".., как возникает момент внешних (для Земли) сил от влияния Солнца."
Еще раз, вода в котелке конвектирует даже кипит - вертушка вращается так или нет? Это первокласнику понятно. Включите чайник, бросте туда чего нибудь плавающего, забудте про свои представления, откройте глаза и посмотрите, как все движется!

А насчет сотрудника института Астрономии,то сообщаю следующее. Директор института Астрономии Боярчук Александр Алексеевич после ознакомления направил в Институт динамики геосфер, экспертом как потом выяснилось был зав.лаб "Проблемы эволюции Земли" доктор физико-математических наук А.Витезев...

И еще раз о главном результаты этой теории
затрагивают вопросы Геологии, Астрономии, Метеорологии, Океанологии, Климатологии, Биологии, Генетики, Экологии и даже ядерной Физики!
До сих пор наука не объясняет:
1. В Астрономии
- не равномерность вращения планет во времени;
-наличие и корреляцию числа спутников планет с их гидросферой и атмосферой;
-нет объяснений характера движения Луны, в том числе и ее удаление от Земли;
-наличие корреляции вспышек на Солнце с землетрясениями и т.д
- парадокс моментов количества движений, как между планетами и Солнцем
2. В Геологии
-нет сил объясняющих дрейф континентов
-нет объяснений происхождения радиоактивных элементов (по современным представлениям все элементы, кроме радиоактивных с большим период полураспада, образовались на Земле а, элементы с большей “жизнью”, чем время образования Земли образовались из протовещества?)
-нет приемлемого объяснения соотношения толщин земной коры ложа океанов и континентов;
-нет приемлемого объяснения периодичности олединений;
-нет объяснения прямой и обратной намагниченности в палеомагнетизме;
3. Океанологии и Метеорологии
-нулевой энергетический баланс при постоянном, огромном потоке энергии от Солнца;
4. Биология
-вопросы образования видов
5. Экология
-в последнее время идут спекуляции на экологическом уровне о потеплении климата якобы из-за парникового эффекта. Да, потепление есть, и оно уже идет, как - 16000 лет!?

Теории вращения Земли и других планет вокруг собственной оси не существует! Существует только “научная точка зрения” или представления, что крутится все это, по инерции, то есть от сотворения мира!?
Эта “Теория вращения… ”, которая не только отвечает на все выше перечисленные вопросы, но и дает направления в решении практических задач таких как, расчет землетрясений, вопросы геологии, аварии на шахтах, трубопроводах и других сооружениях и т.д. Океанология и Метеорология получает новое прикладное значение – расчет землетрясений!

И Вы Анатолий, по инерции общепринятого мышления хотите все это похоронить?!

Будте так любезны, подскажите пожалуйста, как обратится к Администратору или еще лучше обратитесь к нему сами так будет чеснее!
Пусть он примет решение.

[ 14-06-2002: Сообщение редактировал: novoselov ]
novoselov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2002, 17:40   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюТеория вращения Земли

Новоселову.

Я не собираюсь решать задачи ни про Ваш котелок, ни про любую иную предметину.

Вы предложили свою теорию. У меня вопрос по теории. Будьте добры отвечать на поставленные вопросы. Это общепринятый в культурном обществе порядок: автор должен защитить свою идею, отвечая на поставленные вопросы.

Если Вы не в состоянии дать обоснованный ответ на первый же вопрос – тему закроем и обсуждение прекратим. Этот вопрос касается основы Вашей теории, поэтому нужен доказательный ответ.

Вы не привели оценку Витязевым Вашей теории.

Мне не нужны Ваши пространные рассуждения по вопросам, в которых Вы, судя по писанию, полный неспециалист. Нужны лишь четкие и обоснованные ответы на мои вопросы. Иначе дискуссии не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2002, 19:37   #8
novoselov
Старожил
 
Аватар для novoselov
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Москва Бакинская 16 -110 т 322-53-68
Сообщений: 210
По умолчаниюТеория вращения Земли

Анатолий.

Еще раз про котелок,
Моментов внешних сил нет и быть не может!
котелок висит, вода конвектитует вертушка вертится!
Ну если Вы это не поняли значит не дано!

Еще раз обращаю Ваше внимание на то что именно МОМЕНТ ВНЕШНИХ СИЛ ненужен,а вот поток ЭНЕРГИИ от Солнца ПРОСТО НЕОБХОДИМ так же как атмосфера и гидросфера. Течения, ветер и т.п. – все это для Земли внутренние силы но моменты от них "уравновешаны" через гравитацию Луной, Солнцем - всей Вселенной!

Если Вы до конца прочитали переданный Вам по E-mail документ, то увидете рисунок по передаче энегрии вращения он Земли - Луне с описанием процесса (классический пример приливные горбы и прочее...).

Еще раз прошу Вас связатся с администратором!
novoselov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2002, 20:07   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюТеория вращения Земли

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения novoselov:
Еще раз прошу Вас связатся с администратором!<HR></BLOCKQUOTE>

Сами можете связаться: http://starlab.ru/contakt/index.shtml
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2002, 20:22   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюТеория вращения Земли

Новоселову.

Ввиду Вашего нежелания отвечать на вопросы и полного непонимания Вами даже основ физики дальнейшая дискуссия не имеет никакого смысла. Тема закрыта.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.