Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 14:27   #1
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,583
По умолчаниюМикрообзорчик микроастрографа Takahashi

Недавно собрал наконец-то воедино весь походный астрофото сетап. Идея заключалась в том, что бы все это хозяйство перевозить в ручной клади во время путешествий в жаркие страны. Пару лет назад я обратил внимание на микромонтировки и трэкеры и с тех пор ни как не мог расстаться с мыслью собрать сверхлегкий астрограф на базе микромонтировки.
Интерес к такахашевской микромонтировке прежде все подогревало крайне мало информации в инете в т.ч. на клаудях и астромарте. Была только единственная статья Луиса Кареиры, но и она не давала полного представления о этой монтировке.
Вообщем купил, заодно решил дилемму, брать хороший фотообъектив или мини-телескоп? Выбор пал на телескоп по ряду причин. Хороший и светосильный объектив типа Canon 70-200 2.8L стоит очень дорого, менее светосильный собрат 70-200 4.0L IS, тот самый у которого поле оказалось лучше исправлено чем у предыдущего поколения тоже стоил маманегорюй. Телескоп же при низкой цене, обеспечивает дифракционное качество, весит меньше и всегда обладает возможностью дальнейшего апгрейда. В качестве объектива c выступил флюоритовый дублет Takahashi FS-60CB F/5.9 с бонусами вроде фирменного искателя и кольца-держателя. Позже были приобретены другие необходимые аксессуары в виде родного флэтеннера поля уменьшающего светосилу до F/6.2 и самого дорогого фотоаксессуара - редуктора RD-C 0.72х – F/4.4. Так же отметил что, фокусироваться с этим сетапом будет сложно в виду высокой светосилы, и доапгрейдил микрофокусером MEF-3. Зная, что сетап будет по большей части разъездной, с старшего собрата телепортировал быстросъемник искателя FQR-1. Владельцы таков скажут, что родное крепление очень не продумано если часто приходиться одевать и снимать искатель.
Итак сама монтировка Takahashi Teegul Sky Patrol III, состоит из нескольких нужных вещей. Пульта где можно задавать скорости гидирования и разные скорости ведения, отдельно крепящегося сбоку искателя полюса и штанги с 600г. противовесом. Большой плюс этой монтировки состоит в том, что она имеет тонкие подвижки по обеим осям, что в будущем позволит ее использовать для съемки Солнца в линии Ha, закрепив в родном таковском кольце 60мм Coronado MaxScope. Благо он туда, хотя и с не большим трудом влезает.
Сама монтировка может преобразовываться в три вида. Первый, что выше я уже описал. К оси склонений крепиться кольцо, в которое вставляется труба астрографа со всеми принадлежностями. Второй способ, это использования дополнительной площадки для крепления фотокамеры. Для этого снимается полностью ось склонений и ставиться площадка, на которую уже можно установить шаровую головку с объективом и камерой.
Третий способ совсем экстремальный, и преобразует монтировку в азимутальную полувилку без противовеса практически аналог таковской гидирущей головки TGM-1 или TGM-2. В этом случае телескоп может вращаться по склонению в пределах не больших углов, а сама монтировка отлично накручивается на такахашеское кольцо-держатель, где стоит стандартный винт 3/4".
Как я сказал выше имеет стандартное фотогнездо 3/4" И может крепиться на родной экваториальный клин либо на штативную фотоголовку. Родной клин состоит из двух железок стянутых болтом типа М10 и контрящемся микрошестигранником. Конструкция по моему не удобна, хотя более жесткая чем если монтировку крепить к фотоголовке. Я выбрал последний вариант и креплю весь сетап на манфроттовскую 410-ю головку. Конечно жесткость м.б. и хуже тестовые серии кадров говорят о другом. Зато имеем просто гигантский плюс, т.к. не нужна центровка по уровню, восток-запад и точная наводка на полюс составляет несколько секунд.
Честно говоря беря эту монти да и все сетап в целом я опасался что на не потянет и на фокусе 265мм будет виден смаз. К счастью это не подтвердилось и монтировка надежно ведет астрограф о чем говорят тестовые снимки, правда периодику так и снял, да и не надо, свою работу она выполняет и выполняет по моему хорошо.
Теперь о плюсах.
1. Действительно маленький и легкий астрограф, который может тянуть 200-300мм объективы. Весит все вместе с карбоновым штативом около 7 кило!
2. Крайняя простота настройки всего сетапа, что бы начать фотографировать. Не надо заботиться о гидировании и прочих мелочах. Обычно как поставил серию, ухожу наблюдать, только раз в час – полтора проверяю заряд аккумулятора фотика.
3. Два режима питания: от батареек АА или от внешнего 6в источника. Батарей хватает на долго. По крайней мере у меня за четыре, почти летних ночи они живы.
4. Хорошее качество по полю с редуктором. С флэтеннером пока не проверил.

Минусы. У нас принято почему-то на форумах ругать НПЗ. Давайте же теперь поругаем японцев.

1. Жуткое крепление оси склонений. Все на шестигранниках. Время от времени расшатывается и приходиться затягивать. Если куда-то надо ехать набор шестигранников нужно возить всегда с собой.
2. Дорогой искатель полюса, который из себя ни чего не представляет. Гемморойная система юстировки микрошестигранником. Мне потребовалось 2 часа что бы искатель соосно настроить с монтировкой.
3. Пластиковые барашки тонкой наводки по обеим осям. Хотя сделаны так, что не сразу замечаешь. Тоже самое и на 60мм трубе.
4. Винт фрикциона по восхождению упирается в корпус монтировки, из-за чего часть объектов на востоке и западе не доступны.
5. Как я говорил выше, не продумманый родной экваториальный клин. Да еще дорогой зараза.
6. Дисбаланс по склонению. С редуктором и ротатором камеры еще нормально. С флэтеннером, приходиться выдвигать фокусер на ¾, в результате задняя часть с камерой перевешивает.

Вотъ. Цель обзора, сделать больше информации по этой микромонтировочке. М.б. кому-то это поможет сделать выбор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: tak1.jpg Просмотров: 325 Размер: 57.0 Кб ID: 67989   Нажмите на изображение для увеличения Название: tak2.jpg Просмотров: 327 Размер: 103.4 Кб ID: 67990   Нажмите на изображение для увеличения Название: tak3.jpg Просмотров: 274 Размер: 106.8 Кб ID: 67991   Нажмите на изображение для увеличения Название: m51_1024.jpg Просмотров: 300 Размер: 82.9 Кб ID: 67992   Нажмите на изображение для увеличения Название: m13_1024.jpg Просмотров: 274 Размер: 87.2 Кб ID: 67993  

__________________
Canon 10x42L/DeepSky 25x150BT
Levenhuk Ra R72 ED/SW Star Adventurer
Pentax K-5/различные объективы
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 14:43   #2
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,379
По умолчаниюRe: Микрообзорчик микроастрографа Takahashi

Браво! Серьёзная основа есть - нюансы доведёшь в процессе! Поздравляю и ставлю себе на заметку.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 14:50   #3
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,583
По умолчаниюRe: Микрообзорчик микроастрографа Takahashi

Спасибо! Пока ночи светлые буду гонять по ярким звездам и осваивать дальше премудрости съемки и обработки. Хочу определить на сколько хватит одиночной экспозиции.Где-то инете видел снимок, правда с TG-SPII. Там была пятиминутная экспозиция на 300 объективе и без каких-либо различимых потянутостей.
__________________
Canon 10x42L/DeepSky 25x150BT
Levenhuk Ra R72 ED/SW Star Adventurer
Pentax K-5/различные объективы
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 14:58   #4
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,379
По умолчаниюRe: Микрообзорчик микроастрографа Takahashi

Цитата:
Сообщение от mvp Посмотреть сообщение
Спасибо! Пока ночи светлые буду гонять ....
Брось всё - приезжай на ЮН!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 15:35   #5
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,583
По умолчаниюRe: Микрообзорчик микроастрографа Takahashi

Эх, только в следующем году. У меня жена ложиться в больницу, удалять пластины из ноги.
__________________
Canon 10x42L/DeepSky 25x150BT
Levenhuk Ra R72 ED/SW Star Adventurer
Pentax K-5/различные объективы
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 18:50   #6
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,379
По умолчаниюRe: Микрообзорчик микроастрографа Takahashi

Держитесь, терпения вам и здоровья!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Takahashi TOA 130S Кирпич Астрономическое оборудование 28 13.05.2013 13:31
Takahashi FS-78 tomato Обзоры астрономического оборудования 0 06.02.2005 21:38


Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.