Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2010, 01:05   #61
SergeiS
****
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 67
По умолчаниюRe: Миниобзорчик Coronado MaxScope 60/BF10

Биновьювер вообще по моему создан для таких вещей как наблюдение солнца. К примеру в белом свете (баадер астросолар) после наблюдения через биновьювер стал замечать такие детали на диске о которых ранее не подозревал.
Если смотреть подобную аш-альфа систему, то минусом будет хлипковатость бф5-10-15 с пластиковым винтом (по крайней мере для моего баадера марк 5). В идеале тут нужен бф30 и хорошая диагоналка.
С регулировкой на разность глаз проблем в принципе не должно быть, поскольку помимо встроенной регулировки, всегда есть возможность посадить сами окуляры на разную глубину.
SergeiS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 01:17   #62
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,182
По умолчаниюRe: Миниобзорчик Coronado MaxScope 60/BF10

Даже для токаря-любителя не проблема в маме 1,25" БФ10/15 проточить канаву под компрессионное кольцо, кое вырезать из латуни/брозы полосы и вставить. также просверлить дырку и резьбануть второе отверстие под нормальные металл-винты. Будет слона держать...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 10:41   #63
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
По умолчаниюRe: Миниобзорчик Coronado MaxScope 60/BF10

Да, все правильно. Количество деталей в биновьюер драматически возрастает по сравнению с одним окуляром. На SM60 это даже плюс, т.к. с одним окуляром на малых увеличениях, до 40x, диск Солнца довольно яркий, и требуется короткая адаптация, что бы глаз начал различать детали поверхности. Биновьюер же, свет достаточно уменьшает за счет деления и дополнительных потерь в оптическом тракте. Эффект от биновьера очень похож на не резкую маску в фотошопе. Те детали которые видны одним глазом, увеличивают резкость и появляются новые которые одним глазом не замечал. Хотя те что не замечал, все же можно было увидеть одним глазом в окуляр, но надо ощутимо напрягаться, что ИМХО не комфортно.
К креплению бино ни каких претензий нет, то что винт пластмассовый - ерунда. У MaxScope по дурацки устроено крепление диагноналки, аля такахаши с его цанговым зажимом для 1,25"., т.е. проточенный буртик диагонали может не донца зажаться и есть риск что тяжелый бино провернется на 180 градусов или выпадет. За этим надо следить и перед наблюдениями все хорошо закручивать.
__________________
Canon 10x42L IS
Pentax K-5/O-GPS1/Sightron nano.tracker/различные объективы
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 10:42   #64
Nick Hard
Авторитет
 
Аватар для Nick Hard
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 527
По умолчаниюRe: Миниобзорчик Coronado MaxScope 60/BF10

Цитата:
Сообщение от mvp Посмотреть сообщение
Немного о телескопе. ... В трубе используется обычный дублет F/6,6.
Вот мне очень интересно, коронадовцы берут обычный дублет с классической коррекцией, или все же объектив рассчитан на Н-альфа? Учитывая достаточно короткий фокус, это может иметь значение, как мне кажется. Сколько ни искал, информации не нашел.

Цитата:
... думаю при хороших условиях эта дудка позволит применить увеличение до 2D или ~120x с хорошим окуляром без заметной деградации изображения.
Счастливые люди. У меня уже при 90х начинают "тараканы" в глазах плавать. Приходится делать астротелевидение, но тут другие заморочки.
__________________
Я не наблюдаю звёзды. Я ими любуюсь.
Nick Hard вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 11:08   #65
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
По умолчаниюRe: Миниобзорчик Coronado MaxScope 60/BF10

Думаю они не заморачиваются, и там ставят обычный дублет типа К8 - Ф1, а вот просветляющее покрытие скорее всего рассчитано на максимальное пропускание вблизи Ha, ввиду его голубоватого цвета. Но это только мои догадки.
Далее, учитывая насколько сильно днем турбулит при ясной погоде, детали меньше 2 - 3" рассмотреть вряд ли удастся, какая бы апертура не была. По этому полезное увеличение применять выше 80 - 100x я бы не стал для 60мм эталона или 1D для больших апертур. Это только касаемо визуала.
Еще раз повторю, для наблюдений Солнца в Ha, в первую очередь важна полоса пропускания, а потом уже апертура. В книге Н.Н. Степаняна "Наблюдаем Солнце" прямо написано, что хромосфера начинает быть видна с полосой пропускания в 0,5А и меньше, что отлично подтверждается моим наблюдательным опытом в дабл-стэк систему, и наблюдением Рустама Ташбаева (XRUNDEL) на ихнем старпати, где он сравнивал P.S.T. Double-Stack c одиночным эталоном SM90. Так что за увеличением гнаться не стоит, новых деталей в хромосфере Вы не уведите. Что качается протуберанцев, их видимость ограниченна турбуленцией, исходя из которой мы может применить нужное нам увеличение, и как правило это не большое увеличение.
На картинке видно как увеличивается или уменьшается количество деталей в зависимости от полосы пропускания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: planche22.jpg Просмотров: 138 Размер: 151.3 Кб ID: 61736  
__________________
Canon 10x42L IS
Pentax K-5/O-GPS1/Sightron nano.tracker/различные объективы
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телескопы и фильтры Coronado ПентаР Магазин Телескоп 479 10.10.2011 14:27
SolarMax 60 <0,5А? mvp Астрономическое оборудование 8 08.11.2009 16:49
Солнце через Coronado PST vanmhit Астрономические наблюдения 0 19.12.2004 23:24


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.