Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2009, 04:29   #11
VAnaS
****
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Город Луганск
Сообщений: 95
По умолчаниюRe: Динамика развития структуры Вселенной (альтернатива конденсационной концепции)

Цитата:
Сообщение от VAnaS Посмотреть сообщение
Приведенная гипотетическая схема происхождения структуры Вселенной может иметь экспериментальное подтверждение, если в экспериментах по столкновению ядер свинца, планируемых на Большом адроном коллайдере, будут зафиксированы события кратковременного появления атомов далеких трансурановых элементов, вплоть до элементов 8-го периода.
Аналогичные эксперименты по столкновению ядер атомов золота проводились на мощнейшем Релятивистском коллайдере тяжелых ионов, принадлежащем Брукхенвейской национальной лаборатории США (см. М.Райордэн и У.Зэйц "Первые микросекунды"//В мире науки, №8, 2006г). Эксперименты на БАКе по столкновению ядер свинца должны осуществляться со значительно большей энергией, кроме того, система детектирования частиц на БАКе более совершенная, чем на Брукхенвейском коллайдере.
VAnaS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 19:26   #12
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Динамика развития структуры Вселенной (альтернатива конденсационной концепции)

Вы окончательно самозамкнулись и дискутируете сам с собой?..

Только почему один и тот же пассаж про ядра золота и свинца в двух разных темах? С фактическим материалом напряженка?
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 05:17   #13
VAnaS
****
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Город Луганск
Сообщений: 95
По умолчаниюRe: Динамика развития структуры Вселенной (альтернатива конденсационной концепции)

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Вы окончательно самозамкнулись и дискутируете сам с собой?..

Только почему один и тот же пассаж про ядра золота и свинца в двух разных темах? С фактическим материалом напряженка?
Уважаемый Игорь, к сожалению не знаю Вашего отчества. Я просматривал тему о БАКе и решил сделать небольшую заметку о том, что эксперименты, которые планируется на нем осуществлять, не являются чем-то новым, подобные им уже давно осуществлялись и осуществляются, только при значительно меньших энергиях. После этого решил несколько детализировать заключительную часть исходного текста. Если это плохо, прошу извенения. А дискутировать, к сожалению нет с кем. Если бы были вопросы, то я бы пытался находить соответствующие материалы для ответов. Но вопросов, к сожалению нет.
VAnaS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 09:56   #14
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
По умолчаниюRe: Динамика развития структуры Вселенной (альтернатива конденсационной концепции)

Цитата:
Сообщение от VAnaS Посмотреть сообщение
...
А дискутировать, к сожалению нет с кем. Если бы были вопросы, то я бы пытался находить соответствующие материалы для ответов. Но вопросов, к сожалению нет.
Т.е. дискуссия, по вашему - это задавание вопросов, а Вы как-бы отвечаете
копипастя материалы из инета(и др. доступных источников)?
Таких здесь возможно и есть, но мало.
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 16:31   #15
VAnaS
****
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Город Луганск
Сообщений: 95
По умолчаниюRe: Динамика развития структуры Вселенной (альтернатива конденсационной концепции)

Цитата:
Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
Т.е. дискуссия, по вашему - это задавание вопросов, а Вы как-бы отвечаете
копипастя материалы из инета(и др. доступных источников)?
Таких здесь возможно и есть, но мало.
Уважаемый Ar-Gen-Tum, по моему мнению, дискуссия содержит и вопросы, и ответы на них, и привлечение известных фактов, высказываний авторитетных ученых, логических и математических формул, расчетов и других информационных факторов. Чего не должно быть в дискуссиях, так это - оскорблений и грубостей. Я думаю, что Вы тоже так считаете.
VAnaS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 17:39   #16
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
По умолчаниюRe: Динамика развития структуры Вселенной (альтернатива конденсационной концепции)

Цитата:
Сообщение от VAnaS Посмотреть сообщение
...
Чего не должно быть в дискуссиях, так это - оскорблений и грубостей. Я думаю, что Вы тоже так считаете.
Если Вы усмотрели в моем сообщении оскорбления и(или) грубость, то сорри.
Хотя я обычно перечитываю свои сообщения.
С определением дискуссии в Вашем сообщении я согласен,
а множественный диалог по типу вопрос-ответ больше походит
на общение ученика с учителем.
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 02:57   #17
VAnaS
****
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Город Луганск
Сообщений: 95
По умолчаниюRe: Динамика развития структуры Вселенной (альтернатива конденсационной концепции)

Уважаемый Ar-Gen-Tum, прежде всего поздравляю Вас с наступившим Новым, 2010 годом! Желаю Вам и Вашим близким всего самого доброго, а лично Вам еще и творческих свершений.
Цитата:
Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
Если Вы усмотрели в моем сообщении оскорбления и(или) грубость, то сорри.
Хотя я обычно перечитываю свои сообщения.
С определением дискуссии в Вашем сообщении я согласен,
а множественный диалог по типу вопрос-ответ больше походит
на общение ученика с учителем.
В этом Вашем сообщении я ничего оскорбительного или нетактичного не заметил, с содержанием остального текста полностью согласен. Хотелось бы обсудить вопросы по существу моего исходного сообщения. Может быть Вы выкроите время и ознакомитесь с более детальной статьей на сайте, активная ссылка на который приведена в этом исходном сообщении. Возможно у Вас появятся вопросы, возражения или одобрения. Буду рад всё конкретно обсудить.
VAnaS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 03:14   #18
VAnaS
****
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Город Луганск
Сообщений: 95
По умолчаниюRe: Динамика развития структуры Вселенной (альтернатива конденсационной концепции)

Для пояснения процесса, обеспечивающего сдвижение материальных объектов за счет упругости растянутого пространства, ниже приведена схема "выравнивания" градиентов кривизны пространства, образующейся возле этих объектов. Градиент кривизны пространства (ГКП) - это изменение кривизны пространства на единицу расстояния в направлении наиболее быстрого её уменьшения, то есть от центра кривизны внутри материального объекта в окружающее пространство. Для кривизны пространства, возникающей вокруг сферических объектов, ГКП имеет направления по радиусам объекта от его центра.
На рисунке схематически показана конфигурация распределения ГКП возле двух материальных объектов М и N в плоском сечении, проходящем через их центры. Окружности голубого цвета показывают (условное) распределение одинаковых значений ГКП вокруг этих объектов.
Дуги окружностей СВD и DAC образуют один замкнутый контур, объединяющий оба объекта. Подобные контуры образует и ряд других окружностей меньших диаметров. Силы напряжения растянутого пространсва "стремятся" выровнять контур CBDAC (стрелки синего цвета), преобразуя его в окружность Е, аналогично и контуры, образованные окружностями меньших диаметров. В процессе этого преобразования конфигурации ГКП объектов M и N возникают силы (показаны стрелками красного цвета), сдвигающие их до объединения в один объект.
VAnaS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 04:02   #19
VAnaS
****
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Город Луганск
Сообщений: 95
По умолчаниюRe: Динамика развития структуры Вселенной (альтернатива конденсационной концепции)

Ученые из университета Дарема при изучении процессов в молодой Вселенной обнаружили явление глобальных длительных взрывов (см.Lenta.ru 10.03.2010, 16:38:5.

Цитата:"Исследователи наблюдали SMM J1237+6203 при помощи спектрометра NIFS телескопа Гемини. Проанализировав распределение материи в галактике, ученые заключили, что спустя приблизительно 3 миллиарда лет после образования Вселенной SMM J1237+6203 потрясла серия взрывов. По словам авторов, взрывы происходили каждую секунду в течение как минимум миллиона лет. Они разметали материал, из которого могли бы сформироваться новые звезды. Ученые полагают, что подобные события происходили во многих галактиках юной Вселенной и именно они остановили продолжающийся рост галактик (на большом расстоянии гравитационное притяжение звездных скоплений уже не могло "привлечь" дополнительную материю). Существование некоего "тормозного" процесса предполагалось давно, однако в новой работе представлены экспериментальные доказательства правомерности такой гипотезы".
Явления длительных ядерных взрывов на космических объектах ранней Вселенной описаны в моей статье на сайте, приведенном в исходном сообщении. Цитата из этой статьи: "С появлением радиоактивности 172-го элемента ситуация на ПКО резко изменилась – распад атомов этого элемента сопровождался гигантским выделением энергии в виде излучения, кинетических выбросов вещества в окружающее пространство, ускоренных частиц и фрагментов распавшихся ядер. Преобладающим процессом радиоактивного распада атомов 172-го элемента был, вероятно, как уже отмечалось выше, процесс спонтанного деления их ядер, что обеспечивало условия для появления цепной реакции. В результате во всем слое вещества 172-го элемента на ПКО возникло состояние глобального ядерного взрыва, который, периодически усиливаясь и ослабевая, продолжался в течение длительного времени – до времени распада большей части атомов этого элемента. Ослабление глобального взрыва происходило по причине разлета вещества 172-го элемента на большие расстояния над ПКО, что приводило к затуханию цепной реакции в различных местах над его полверхностью. Последующее гравитационное оседание этого вещества на ПКО опять обеспечивало условия для распространения цепной реакции, усиления глобального ядерного взрыва и нового выброса вещества в пространство и т.д.". Аналогичные длительные ядерные взрывы происходили и на всех поледующих космических объектах уменьшающихся размеров (на ВКО, ТКО, КВ и др. - см. статью на сайте). На графике (см. ниже) из статьи на сайте на время 3 млрд.лет от начала образования Вселенной приходятся процессы глобальных взрывов на ТКО, образовавшихся после распадов ВКО, произошедших через 2,25 млрд.лет от начала образования Вселенной (см. верхнюю красную шкалу на графике), что вполне согласуется с результатами исследователей из университета Дарема, приведенными выше. Распады ВКО происходили по причине взрывов их ядер, состоящих в основном из вещества 155-го элемента.
VAnaS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 01:55   #20
Иван Батькович
**
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Курск
Сообщений: 32
По умолчаниюRe: Динамика развития структуры Вселенной (альтернатива конденсационной концепции)

Люди дорогие, вы знаете, с одной стороны всё просто, но на самом деле, к несчастью, мы можем только догадываться об том мире где существуем. Как помнится мне, наша реальность покоилась и на китах и черепахе, и слонах.... Жёсткость всей ситуации заключается в том, что мы можем судить о "реальности" эмпирически, т.е. методом прямых наблюдений и умозаключений. Я уже устал говорить о своём понимании "истины", потому, что всем кажется, что они правы. Но есть ли смысл споров? Все МЫ пытаемся понять "правду"! Да, можно долго обговаривать темы большого взрыва, коими мы являемся его частями, и рассуждать о теориях высосанных из пальца! Люди, заметтье, что ни один грамотный учёный свою теорию не ПРИДУМАЛ САМ. Они пришли по наитию, через сны или наркотики. Все суперы, коих Вы знаете, действуют через единый информационный центр. Какие галактики, какие чёрные дыры, какие бешеные расстояния, которыми нас пичкают теоретики? Я, как метролог, склонен утверждать, что наше виденье мира иллюзорно. Всё, что имеет в бесконечности размерность, должно быть равно нулю.Следовательно, мы, как существа есть информация. Следует знать, что НЕ БЫЛО БОЛЬШОГО ВЗРЫВА, И НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ НА САМОМ ДЕЛЕ!!! Это было выдумано, чтобы объяснить существование атома и реальности из него построенной. Спросите любого теоретика-физика, на чём оканчивается реальность? Он не ответит на Ваш вопрос, ибо ответа на него нет. Есть только один выход из этой пафосной ситуации: изучать реальность что доступна нам, ибо она отражает смысл сущего. Не надо искать ответа там, где его нет, не стоит стукаться больно об углы, и тупо искать частицу Бога, её просто НЕТ. Если кто-то знает теорию солитонов, тот сможет объяснить явление нашей реальности. Но самое главное в моём повествовании: всё знание истины не доступно разуму человека, ибо вселенная 12 мерная, а человек видит только 3 измерения.
Иван Батькович вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.