Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2009, 19:48   #11
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,224
По умолчаниюRe: Неприличными словами не выражаться! (с)

Цитата:
Сообщение от CyberManiac Посмотреть сообщение
А вот если аппарат получен в виде подарка, желание бежать и что-то там покупать может и не возникнуть.
Этот случай выпадает за рамки рассматриваемого. А вообще - было бы желание (на небо смотреть). Есть такой стандартный миф о том, что говноскоп а-ля Штурман убьёт тягу к астрономии. Гы. Не убьёт. А если убьёт-то значит и тяги-то не было.
Цитата:
Сообщение от Луноход
Просто хотелось бы свести к минимуму риск неудачной покупки и расставанием с тысячью баксов, которые не известно смогу ли когда еще вложить в это дело.
Не вкладывайте эту тысячу. Вложите сотню. Для того, чтобы получить первое впечатление и опыт - этого достаточно.Через полгода-год оставшиеся 900 сможете потратить куда как более грамотно.
Viacheslav сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 21:01   #12
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Неприличными словами не выражаться! (с)

Цитата:
Сообщение от Луноход Посмотреть сообщение
Поэтому еще раз, не судите строго, вспомните себя в моей шкуре и сколько вы делали покупок от которых могли бы воздержаться.
Судить строго не буду. Но! У меня с точки зрения астрономии не было ни одной покупки, от которой я мог бы воздержаться. Говоря обо мне: заинтересовался астрономией оочень давно, купил первый телескоп относительно недавно, отнаблюдал с ним энное количество времени и посмотрев энное количество разнообразных объектов я понял чего хочу дальше. Дальнейшие действия: телескоп в барахолку, сам по торговым точкам в поисках следующего инструмента. Возникает вопрос зачем я "потратил" деньги на инструмент который висит теперь в продаже, может стоило сразу купить то что хочу теперь? Нет, не стоило! потому что невозможно купить сразу хабблоподобный телескоп и всему научиться. Обучение это процесс, движение от меньшего к большему. научился крутиться с маленьким скопом- знаешь как будет с большим, и возможности большего инструмента осознаешь в полной мере. Иначе на мой взгляд если и можно, то по крайней мере не нужно. Опыт стоит потраченных средств и сил.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 21:34   #13
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,607
По умолчаниюRe: Неприличными словами не выражаться! (с)

Дорогой Луноход, если Вы ничего не перепутали и не утрируете- то прежде всего примите мои ГЛУБОКИЕ соболезнования. После ТАКОГО разговора жены с подругой лучше всего - развестись, пока не поздно.
Если же хотите и жену сохранить, и телескоп приобрести, то советую:
1. Четко представить (что, кстати, Вы и сделали, хоть и не осознавая этого), что универсального, годного на все случаи жизни телескопа нет и быть не может.
2. Исходя из п.1., определиться, в каких условиях Вы будете наблюдать и какие небесные объекты для Вас более интересны (ибо наблюдения в огромном городе с его жуткой засветкой и наблюдения далеко за городом при относительно темном небе - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы").
3. Четко представить, с какой суммой Вы готовы расстаться (при этом имея в виду, что непременно придется тратить энное количество дензнаков на дополнительные окуляры, как минимум).
4. И вот когда мы узнаем эту информацию - нам будет легче дать Вам совет. Заверяю, здесь собрались не сексуальные маньяки, озабоченные лишь "факаньем" спереди и сзади (что бы я сделал с женой на вашем месте, услышав такое - боюсь даже представить!), а вполне серьезные люди, вовсе не "разводящие" неопытных новичков на ненужные покупки.
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 22:22   #14
Луноход
*
 
Аватар для Луноход
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Spb
Сообщений: 6
По умолчаниюRe: Неприличными словами не выражаться! (с)

Спасибо друзья! Конечно я и мысли не имел, что тут одно разводилово, в противном случае не заходил, не читал и тем более не регистрировался. Именно поэтому и обратился не к консультантам магазина, а к вам как к людям сведущим в данном вопросе, которые могут дать реальный совет исходя из своих знаний и опыта. Меня наверное тоже можно понять, хочется всего и сразу, ну такова природа человека
Наверное так и поступлю, воспользовшись вашими советами и в частности Viacheslav, куплю для начала какой либо простенький девайс, а там уже станет ясно мое это или нет. По всей видимости это самый разумный подход. Сам я человек увлекающийся, мне и радио по душе и видео и с компьютерами на одной ноге, но каждый раз поднимая взор в ночное небо понимаю, что если я не побываю ТАМ, то чуть ли не жизнь проживу зря. Во как сказал! )))
Конечно у меня есть масса вопросов и по выбору телескопа в частности, есть глупые, есть наверное конкретные, но это скорее уже для других веток форума. т.к. сам тоже администрирую свой форум знаю, что не есть хорошо сливать все вопросы в одну тему.
Спасибо еще раз всем ответившим. Не будем торопиться, начнем с малого.

p.s. а жену я ни на какой телескоп не променяю, она одна и дается свыше, где даже Хаболу не достать
Луноход вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 22:50   #15
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,607
По умолчаниюRe: Неприличными словами не выражаться! (с)

Луноход, Вы рассуждаете совершенно правильно, позвольте только предостеречь Вас по поводу "простенького" девайса - совсем уж простеньким он быть не должен! Особенно в условиях светлого Питерского неба (я, конечно, имею в виду не белые ночи). Думаю, 100-мм длиннофокусный рефрактор или 150-мм Ньютон будут для начала в самый раз (и стоят относительно недорого к тому же). Я сам неоднократно советовал начинающим 90-мм рефрактор SW909-eq2, как простую, надежную и проверенную модель, но если есть возможность взять 100-мм, это гораздо лучше.
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 02:27   #16
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчаниюRe: Неприличными словами не выражаться! (с)

Длиннофокусный рефрактор - самое то! Главное - чтобы он всё-тики и диаметр имел приличный, а то тонкая длинная дудка испугает жену - она будет думать, что при факании эта штука её проткнёт насквозь!
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:54   #17
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,607
По умолчаниюRe: Неприличными словами не выражаться! (с)

Ох, Алексей, и шуточки же у Вас...
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 01:57   #18
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчаниюRe: Неприличными словами не выражаться! (с)

Цитата:
Обязательно попробуйте фотошоп на китайском. Ну или хотя бы на испанском. А после расскажете, действительно ли неважно, на каком языке надписи.
Сдаётся мне, что реальному спецу по фотошопу до фени китайский. Есть пиктограммы/кнопки, панели инструментов, клавиатурные сочетания. Ну и порядок пунктов в меню и кнопок в диалогах - такой человек тоже на автомате использует. Так штааааа . . . Не умеете вы фотошопом работать
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 05:55   #19
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,030
По умолчаниюRe: Неприличными словами не выражаться! (с)

Я осваивал Фотошоп на английском. Теперь стоит русский. Назначение многих кнопок я уже знаю, но на русском всё же проще ориентироваться. Да и глазу приятно читать родные буквы.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.