Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2009, 23:08   #11
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

то Олег Олег: штатная рейка именно такой вынос и имела!!! я вот и подумываю поменять же вторичку на "Мицаровскую"! интересно, что за зверь получится в результате?
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 23:13   #12
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Кстати, Mike A, что Вы можете сказать о параболе 150/1200, точнее о Вашем инструменте? сравнивали с ТАЛ-2 на предмет картинки, которую они дают по дипам, планетам? Я вот некоторое время думал и насчет того чтобы комплект от ТАЛ 150п8 себе заказать.
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 23:52   #13
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Цитата:
Сообщение от Slav86 Посмотреть сообщение
Кстати, Mike A, что Вы можете сказать о параболе 150/1200, точнее о Вашем инструменте? сравнивали с ТАЛ-2 на предмет картинки, которую они дают по дипам, планетам? Я вот некоторое время думал и насчет того чтобы комплект от ТАЛ 150п8 себе заказать.
Классный будет телескоп даже если просто вторичку на мицаровскую заменить ( но только вместе с пауком ).
А если еще и Главное зеркало, то ещё класснее!
Но это не горит. Потоом.. как-нибудь..
разница думаю только на планетах будет проявляться.

пс. : У Майка А другой телескоп , он имеет фокус 750мм (насколько видно из подписи).

Кстати, я думаю поэтому у вас и не получалось сфокусироваться с рейкой , раз у вас астигматизм., + может быть сферическая немного больше чем надо. А не потому что фокусер плохой.


пс. часть вторая: А вы знаете, есть на соседнем форуме человек под ником ДРЮША, вот он купил главное зеркало от 150П8 , а вторичное поставил от Алькора !
И очень доволен результатом! - Очень хвалит оптику и качество изображения.
В случае чего вам можно обратиться к нему и перенять опыт.

Но это крайности, достаточно начать с замены вторичного, раз оно проблемное.

пс. часть третья: А почему у вас на фото труба синяя, а на аватаре белая?
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 03:02   #14
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Цитата:
Сообщение от Slav86 Посмотреть сообщение
Кстати, Mike A, что Вы можете сказать о параболе 150/1200, точнее о Вашем инструменте? сравнивали с ТАЛ-2 на предмет картинки, которую они дают по дипам, планетам? Я вот некоторое время думал и насчет того чтобы комплект от ТАЛ 150п8 себе заказать.
Ничего не скажу, так как такой параболы у меня нету. Увы. Хотя, по прошествии времени, могу сказать, что парабола от П8 и его вторичка - выбор лучше. У меня парабола от 150П. Вторичка родная (48 мм) была заменена на вторичку от ТАЛ-2 (40 мм).
Предметного сравнения, как такового - не было. Чисто визуально сравнивали с аналогичным телескопом (150 мм 1:5) от печально известного тут Корнеева (пока он делал вполне приличные телескопы, а не скрывался). Оба инструмента казали одинаково - никаких косяков не замечено было. Единственный плюс корнеевского аппарата - бумажно-бакелитовая труба, соответственно - более транспортабелен. "Железина" от НПЗ весила почти 7 кило в полной "обвеске". Что меня и подвигло на склейку трубы из ватмана. Кстати, штатный 2" реечный фокусер ТАЛ-а - вполне приличен, на голову выше китайских реек, у меня с ним не было никаких отрицательных эмоций. Вынос фокуса у ТАЛ-ов, ИМХО, великоват. Я сейчас пользую реечный 1,25" от НПЗ и 40-мм вторичку. Пилить 2" фокусер от НПЗ у меня рука не поднялась, особенно, после китайских "собратьев", да и 2" окуляров - нету.
Если вопрос "выбирать" - то стоит обратить внимание на комплект 150П8. Дороговат, правда. Трубу можно свернуть ватман-эпоксидную, вынос - уменьшить (штатно у ТАЛ150П8 - практически нулевое невиньетированное поле), т.е. довести невиньетированное поле зрение до полуградуса, хотя-бы. Получится вполне приличный аппарат. Вторичка - штатная, 30 мм.
Но это так, "теоретизмы". Ибо цена на зеркала - зашкалила за разумные пределы - без малого "десятка" за комплект, не считая трат на фокусер и сопутствующие постройке материалы
Есть одно "но" - паук новосибирских вторичек ощутимо корродирует от росы. После августовских росистых ночей обратил на это внимание.
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 11:47   #15
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Прошу прощения за невнимательность (увидел цифры "150п" и "8" и не проверил сообщение), а трубу я перекрасил, поскольку такой цвет мне нравится больше. Напоминает цвет чистого темного неба (надо бы и аватор обновить). Насчет штатной рейки, думаю, oleg oleg, Вы правы, поскольку я не разобравшись что к чему начал курочить агрегат. Кстати, думаю низкопрофильный фокусер тоже из гелиоса ваять, только из более совершенного (который "44М", он несколько для этой цели лучше подходит, думаю. Там и кольцо для захвата рукой шире и удобнее да и выглядит он солиднее).
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:10   #16
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Просто так низкопрофильный фокусёр приспособить не удасться. Вынос фокуса не позволит его использовать - не сможете сфокусироваться.
Чтобы поставить низкий фокусер нужно соотв-но уменьшить вынос фокуса - т.е. увеличить раст-е от главного зеркала до вторичного.
Тогда получится.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:06   #17
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
SmileRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Это понятно, что надо вторичку и фокусер смещать к концу трубы(от ГЗ), вопрос, хватит ли длины трубы? Померял линейкой - 4см - вроде можно к концу двигать.(Если на фото посмотреть, то получается общая высота будет - чисто объектив + высота окуляра от юбки, то есть без втулки окулярной, которая сейчас стоит.) И еще думаю, не будет ли создавать тепло выдыхаемого мной воздуха турбуленции по причине близкого расположения вторички к концу трубы. Если так, то придется удлинять трубу.
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:07   #18
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:04   #19
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Немного новых изменений. Уменьшил вынос фокуса на 6,5см, поставил низкопрофильный фокусер. для этого поменял оптику в трубе наоборот, то есть отверстия под винты крепления оправы ГЗ использовал для крепления растяжек, а под оправу просверлил новые дырки. прорезал отверстия под новый фокусер (на снимках не он, это прототип), и перекрксил колонну с искателем. На очереди установка меньшей вторички и крепление на искатель нового фокусировщика с возможностью замены окуляра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: P1020900.JPG Просмотров: 365 Размер: 27.9 Кб ID: 49479   Нажмите на изображение для увеличения Название: P1020908.JPG Просмотров: 336 Размер: 28.4 Кб ID: 49480  
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:49   #20
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Всего

паука
менять
прид
ётся.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Synta Sky-Watcher 1149EQ1 - Впечатления и отзывы senea Астрономическое оборудование 98 24.04.2012 09:02
GoToStar: отзывы пользователей Pavel Anisimov Астрономическое оборудование 103 04.02.2008 14:51


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.