Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2003, 06:02   #1
Gandalf
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: г. Тюмень
Сообщений: 119
По умолчанию"Индустар37" Помогите разобраться

Здравствуйте, коллеги!

Приспособил для астрофото объектив «Индустар 37». При наводке на резкость по ножу Фуко увидел светлый «бублик» перемещающийся от центра к периферии и обратно при попытке поймать фокус. При визуальных наблюдениях в этот объектив, звезды выглядели окруженными яркими ореолами. Что это, особенность данного широкоформатного объектива, или последствие его разборки? Объектив попал ко мне «сильно б.у.» и, похоже, неоднократно разбирался.
Gandalf вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2003, 19:39   #2
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчанию"Индустар37" Помогите разобраться

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Gandalf:
Здравствуйте, коллеги!

Приспособил для астрофото объектив «Индустар 37». При наводке на резкость по ножу Фуко увидел светлый «бублик» перемещающийся от центра к периферии и обратно при попытке поймать фокус. При визуальных наблюдениях в этот объектив, звезды выглядели окруженными яркими ореолами. Что это, особенность данного широкоформатного объектива, или последствие его разборки? Объектив попал ко мне «сильно б.у.» и, похоже, неоднократно разбирался.
<HR></BLOCKQUOTE>

То, что Вы описали - сферическая аберрация на оси. Не удивлюсь, если это возникло после разборки объектива предыдущими владельцами, когда одна из линз была вставлена в оправу с разворотом на 180 градусов - т.е. не той стороной. Можно попробовать исправить методом перебора.
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 15:54   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию"Индустар37" Помогите разобраться

Здравствуйте, Gandalf.
Есть у меня такой объектив. Многие говорят, что для визуальных наблюдений он не подходит, но я убадился в противоположном: при использовании в качестве окуляра окуляр от бинокля(в качестве опытного образца) видел очень даже приличную картинку. Хотя это может быть особенность моего образца.

Удачи [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 17:34   #4
Ed_Trygubov
****
 
Регистрация: 23.04.2001
Адрес: Golden,USA
Сообщений: 91
По умолчанию"Индустар37" Помогите разобраться

У меня тоже токой объектив.
К сожалению его остаточная сферическая великовата,
даже по расчётам. Давно снимал на ZU21, пятна от ярких звёзд были "милиметровыми" или около того.
Всё закончилось "ретушью" средней отрицательной линзы. После чего в пятно стало около 15 мкм(по визуальной оценке, на оси). Вообще объектив дорабатывается неплохо. Сейчас хочу переделать кассетную часть под 6Х6 см.
Да, перепутать линзы в нём невозможно - конструкция этого не допускает (линзы оправлены в резьбовые оправки и закручивается всё однозначно)

С ув. Эд
Ed_Trygubov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 18:17   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию"Индустар37" Помогите разобраться

И до какого диаметра пришлось "ретушировать" Ваш объектив? (в пересчете на входное отверстие)
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 06:37   #6
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 423
По умолчанию"Индустар37" Помогите разобраться

Это фотографии 3-миры (квадраты подписаны) в зеленом свете (цвет убрал для облегчения картинок), полученные через И-37 (Индустар-37, f=300мм, 1:4.5).
Визуально виден предельно 14-квадрат. Плоскость изображения была сфотографирована через микроскоп с объективом 10х (NA=0.25) и 25мм симметричным окуляром от НПЗ.
Коллиматор ОСК-2 (объектив 150мм, фокусное 1600мм).




расстояние между штрихами в пл-ти изображения И-37
для 14квадрата - 7.1 мкм,
для 13квадрата - 7.5 мкм,
для 9квадрата - 9.5 мкм и
для 1квадрата - 15 мкм.

Квадратом называется система из 4 по разному ориентированых квадратиков.

Это один из отобранных объективов (ретуши никакой не делалось). Действительно может попасться объектив с более худшими параметрами, а один имел приличный свиль, и паспорт со штампиком ОТК тоже [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Правда в паспорте у И-37 значится не менее 22 линии/мм в центре и 5 линий/мм на краю поля.

[ 14-05-2003, 06:51: Сообщение отредактировано: Igor Nesterenko ]
Igor Nesterenko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 10:20   #7
Gandalf
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: г. Тюмень
Сообщений: 119
По умолчанию"Индустар37" Помогите разобраться

Здравствуйте, коллеги!

Разбирал я объектив, действительно, линзы никак не попутать. При фотографировании разница в диаметрах ярких и слабых звезд довольно приличная, в М13 дает разрешение краевых звезд и то не четкое, хотя фотографии в целом из-за "разнобоя" диамтров звезд получаются порой довольно эффектными.
Пробовал, ессно, визуалить. При небольших увеличениях - 20-40х получается неплохая гляделка для дипскаев. При применении ЛБ, все яркие звезды видны как-бы в центре ярких "планетарных туманностей". Чтобы получить приемлемую картинку, надо диафрагмировать до значений 8 - 16, при этом "дырка" остается около 10-15мм. На планетах ничего разглядеть не удается. Может быть это особенность моего экземпляра.
Gandalf вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 15:34   #8
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 423
По умолчанию"Индустар37" Помогите разобраться

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Ed_Trygubov:
К сожалению его остаточная сферическая великовата,
даже по расчётам.
<hr /></blockquote>Эдик,
скинь пожалуйста на мой емайл оптическую схему этого объектива. Мы запланировали использовать эти объективы в оптической диагностики пучка на новом электрон-позитронном накопителе, а я до сих пор могу только моделировать его как две тонкие линзы со свободным промежутком...
Igor Nesterenko вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.