Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2002, 21:29   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюспутник для любителей

Народ! Загляните на www.optecs.ru/constellation/index.htm.
Как вам? Проект, правда, почти помер,
но его можно, наверно, спасти.
Отзывы можно присылать на klyushnikov@pochtamt.ru
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2002, 12:12   #2
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюспутник для любителей

Да, забавный проект! Думаю, только, что деньги на него добыть практически невозможно, только если в путинскую программу попасть, как ГАИШ со своим новым телескопом или планетарий при МГУ. У меня были мысли по подобному проекту. Предлагалось назвать малую планету в честь Тито или кого-нибудь из его последователей, стемящихся попасть в космос вслед за ним, и предложить этому человеку финансировать посылку исследовательского микрозонда к его астероиду. Во-первых это реальный вклад в мировую науку, в отличии от полета в космос, во-вторых, многие из тех, кто хочет - полететь не смогут, по состоянию здоровья, а тут его не требуется... В-третьих, это возможность стать первым, а не очередным, вслед за Тито, и открыть новую эру в космонавтике, эру использования частного капиталла в фундаментальных космических исследованиях. В-четвертых, это позволит сдвинуть с мертвой точки программу создания российских микрозондов и отработать схему их запуска посредством дешевого РН. Данная идея была одобрена Игорем Марининым, редактором "Новостей космонавтики", и при некоторой активности со стороны ее стороников, могла бы вполне быть осуществлена...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2002, 10:03   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюспутник для любителей

Ну, вообще-то там камера с "почти шпионским" разрешением стоит - 4м + точная привязка снимков + стереосъемка. Мы даже экономические обоснования приводили. Получается, что она одна все может окупить. Только надо около 4 мегабаксов. А с другой стороны есть такая контора "МИКРОСПУТНИК", так они совместно с австралийцами 20 кг микроспутник "Колибри" сделали. Он уже на МКС, но на орбиту пока, вроде, не вывели. Экономической выгоды с него-никакой, чисто образовательный проект. Смогли-же люди. Сейчас мы пытаемся завязать с ними контакты.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2002, 10:09   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюспутник для любителей

А микрозонд к астероиду - мысль классная. Только дешевым этот проект не сделать - иначе аппарат загнется не вовремя. Даже с настоящими зондами такое бывает часто и густо. Так что надо будет делать зонд хоть и маленький, но качественный, использовать сертифицированные комплектующие, испытывать его по всякому. Дешевым такой проект быть не может. Думаю, не меньше, чем 5 миллионов потянет. Вряд-ли кто-то такие деньги даст.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2002, 12:21   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюспутник для любителей

Ну, 5 миллионов - это слишком мизерные деньги! Думаю, что если бы этот проект удалось осуществить, уложившись в 20 млн. - желающие бы нашлись. Тут, кстати, как раз и нужен аппарат весом 20 кг, так что попытаюсь связаться с "МИКРОСПУТНИК". Дайте пожалуйста адресок этой конторы!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2002, 19:45   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюспутник для любителей

Мужик есть такой - Александр Зайцев. Я через него связь держу (вернее, держал. Сейчас нет указаний от моего начальства). Его адрес - zaitzev@izmiran.rssi.ru.
Они вроде "Созвездием" заинтересовались.
Если что, пишите мне. Правда, я не могу быстро отвечать, инета дома у меня не стало, да и на работе руководство этим интересоваться перестало - других дел много. Зато мы приступаем к изготовлению камеры Астрокам.
С наилучшими пожеланиями. Макс.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2002, 20:12   #7
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюспутник для любителей

А что такое "Созвездие"?
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2002, 20:39   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюспутник для любителей

Проект этот самый. Со спутником для любителей. Вы же на сайте были (как я понял).
А название - из за распределенности приемных станций. В ранних инкарнациях их было еще больше - чуть ли не в каждой школе. И вообще название красивое.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2002, 08:41   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюспутник для любителей

Хм, а почему такая низкая проницающая способность? В такую массу можно впихнуть какой-нибудь Ричи-Кретьен 12.5'' с камерой 4kx4k, например от Apogee, это выйдет всего несколько десятков килобаксов - ерунда по сравнению со стоимостью проекта.

Мне кажется, что создавать инструмент с возможностями, не превышающими возможности средненького любительского телескопа смысла нет. Если он будет бесплатным - это будет свалка для пионеров на уровне www.telescope.org, если платным - на него никто не полезет.

В такую массу можно впихнуть инструмент с разрешением 0.4'' и проницающей способностью 20m как минимум при выдержке в минуту. Это могло бы кого-нибудь заинтересовать... Тем более что вся цена проекта - то - в "космической" обвязке, которая мелкосерийная и стоит очень дорого - гиродины, специальные системы связи, система терморегуляции, солнечные батареи с системой их ориентирования... Целевое оборудование - серийное и стоит куда дешевле, на него не стоит жаться.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2002, 23:17   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюспутник для любителей

Фишка в том, что такая камера изготовлена и даже запущена на Космосе-2285. А сейчас выпущена КД на усовершенствованную модель. И теоретически ее должны сейчас делать (но не делают). А спутник относительно недорогой, аналог тоже в лете испытан. Кстати для выдержек в минуту для большого тклескопа потребуется неплохая система стабилизации, а у этой платформы - где то 10 в минус 3 рад/с (если сильно напрячся - то в минус 4). Не считал еше, но наверно этого не хватит. А вообще такие идеи есть. Имеет смысл обсудить.

[ 10-05-2002: Сообщение редактировал: Maxim_Klyushnikov ]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.