Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2002, 15:25   #31
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюНичего себе, любители!

Человек, который будет покупать программу сейчас на Камчатке. Валера, ты готов осуществить заказ программы?
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2002, 15:44   #32
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюНичего себе, любители!

<anovikov>:
Кстати, о программных уточнялках.

Какой алгоритм применялся в Вашей реализации и какие входные параметры требовались?
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2002, 21:29   #33
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 941
По умолчаниюНичего себе, любители!

Тимур, я готов учавствовать в покупке программы, но при условии достаточного количества участников. Сколько их?
Эта программа не стоит таких денег если ее будут покупать на 3-5 человек. покупать ради красивых картинок мне это не интересно, желательно участие 8 и более человек.
KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2002, 01:27   #34
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНичего себе, любители!

>Какой алгоритм применялся в Вашей
>реализации и какие входные параметры
>требовались

Довольно дубовый. Вся проблема состоит в идентификации звезд на снимке. Тогда я буду знать, что точке с координанами (x1,y1) соответствует (a1,d1), а (x2,y2) - (a2,d2), и легко соотнесу две системы координат.

Делается это так. На снимке находятся N ярчайших звезд (алгоритм этого я как раз и не доделал, потому что ярчайшие звезды - не точки, а не-точка не обязательно яркая звезда, потому что еще бывают туманности, да и вообще в обработке изображений я не силен). Потом просматривается хитро сгенерированный по звездному каталогу (я пробовал на SAO до 9.5 величины, но конечно же в реальной реализации нужно как минимум GSC) индекс (который для реальной программы генерировался жутко долго, но использовался быстро, а генерировать его надо один раз для данного инструмента). Индекс позволял выделить те звезды из каталога, которые имеют в определенных диапазонах расстояний друг от друга другие звезды, отличающиеся по яркости от них самих в нужную сторону на величину, лежащую в определенном диапазоне. Углы направлений на эти звезды не учитывались, потому что исходно ориентация снимка неизвестна.

Потом найденные хорошие варианты валидейтились путем сравнения углов между направлениями на главную звезду и все побочные - углы опять же должны были лежать в определенных пределах.

Думаю, где-то так работает и AutoAstrometry, но там все хитрее, потому что оно не требует точного знания масштаба снимка (в системных требованиях написано не хуже +-30%) и учитывает кривизну поля (и создает ее модель!).

В общем то, как оно хорошо работает в CCDSoft и отбило у меня охоту писать свою поделку (да параллельно еще подработка приличная появилась и стало не до нее). Просто я понял что запродать ее не удастся. Тем более, что человека, достаточно секущего в обработке изображений, чтобы написать касающеюся ее часть, я так и не нашел - один кричал, что чуть ли не распознавалку типов самолетов по теням от крыльев делал для военных, но на самом деле оказался как и другие болтуном :-( а сам бы я такую задачу не потянул.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2002, 09:00   #35
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНичего себе, любители!

Да, естественно я забыл сказать, что поиск ведется не по всему каталогу, а по некому набору зон (там были зоны размером градус на градус, т.е. индекс состоял из кусочков градус на градус размером, т.е. главная звезда должна была находиться в пределах этого градуса).
Естественно этот градус довольно непраямоуголен (т.е. там 360*180 зон, приполярные - узенькие треугольники), и еще была функа выборки нужных зон исходя из примерных координат центра снимка, точности этих примерных координат и размеров кадра.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2002, 10:13   #36
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНичего себе, любители!

2KOR01:

Готов поучаствовать в приобретении.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2002, 11:08   #37
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНичего себе, любители!

Да, собственно в отличие от TPoint, которую я может быть и за номинальные $100 возьму (как только с хатой разберусь), брать CCDSoft за большие деньги для меня смысла нет, потому что CCD-камеры в отличие от Goto-телескопа у меня нет и единственное ее применение потому - баловство. Думаю, предел цены, за которую она мне интересна такой же, как и у ранее высказавшегося товарища - 1 на 8, в крайнем случае 7 человек, т.е. ~$40.

Оплатить могу кредиткой Visa.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2002, 11:09   #38
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНичего себе, любители!

Да, вот вам и механизм оплаты - завести какой-то dummy-продукт на RegSoft. Тогда и оплачивать можно будет как угодно, и получать - как угодно, и будет документальное подтверждение платежа, а потери примерно такие же, как при почтовом переводе.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2002, 15:06   #39
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 844
По умолчаниюНичего себе, любители!

Прежде всего, мои извинения за длительное молчание!
Сразу к делу...
Я склонен к песимизму по поводу идеи тиражирования астрософта для всех.
Причина - неудача с некогда мною созданным сборником всего астрософта из Сети "AstroCD".
Софта, собранного на этом диске, по моему мнению, хватило бы большинству любителей астрономии с доступными средствами (бинокли, ТАЛ, самоделки).
Там SkyCharts, StarCalc, SkyMap, TheSky, TurboSky, Starry Night, и многое другое с поным, или почти полным набором баз...
Я пытался распространять диск по почте, но по времени эту затею не потянул.
Тогда я передал на Астрофесте 2001г. одну копию CD Московскому Астроклубу в лице Андрея Остапенко для обеспечения ею всех желающих, но диск канул в Лету...
Вторую копию я передал Сергею Цуканову для организации распространения через Звездочет, но и эта затея не прошла, хотя диск планировалось продавать за небольшие деньги (~100р+почта).
Таким образом, все попытки распространить астрософт не увенчались успехом.
Думаю, что около 20 дисков, которые я разослал желающим, могли быть размножены в их регионах, и кто-то их с успехом использует..
Может, все таки, возобновить это дело?
А не пробовать покупать и множить коммерческий астросотф, что кажется еще более нереальным...
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2002, 00:55   #40
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 844
По умолчаниюНичего себе, любители!

Скорее всего, я обновлю содержимое диска и постараюсь передать его Тимуру Крячко в ближайшую поездку в Москву. Таким образом можно будет Москвичам брать копии у него (если ему это не будет слишком напряжно).
Тимур, как считаешь, или, может, оставить диск в ГАИШе?
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.