Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 26.08.2002, 17:08   #18
Sam
Авторитет
 
Регистрация: 14.12.2000
Адрес: Россия
Сообщений: 357
По умолчаниюПрограммист предлагает ознакомиться с формулой, связывающей

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Lilit:
А интересно, если Пупкин предложет Очень ученному совету попытаться разобраться за крупный гонорар, совет также останется безучастным и неколебимым?
Анатолий, мне очень понравилось написанное уважаемым Samom, понравилось тем, что написано честно и видно что автор пытается быть объективным в оценке!!!!!!!!

<HR></BLOCKQUOTE>
Собственно, дискуссия уже разрешилась ко взаимному удовлетворению, я бы просто хотел добавить, раз тут воспользовались моим мнением, на то, что:
я указал особо - кастовость науки хотя и имеет место быть, но вред от сего обстоятельства НА НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ _МЕНЬШЕ_, чем пользы.
А беда "Пупкиных" в том, что еще _НИКТО_ не представил _работающего_ вечного двигателя. В основном их рассуждения сводятся к тому, что _предлагается_ новая теория, на основе которой _будет_ достигнут всеобщий прогресс и всяческие коммунизьмы...

Тем не менее, я действительно _верю_ ( [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ), что среди тысяч графоманов от науки действительно бывает один на тысячу/миллион с действительно разумной идеей и даже вполне приличным ее обоснованием. И, мое мнение - действительно, если этот человек не будет иметь принадлежности к "научному сословию", шансы быть услышанным у него будут весьма проблематичными.
Приведу пример. Я в свое время учился вместе со своим давним другом Валерой Дмитриенко (увы, связь я с ним давно утратил) в СГПИ (Ставропольский педагогический институт). Вместе мы бросили институт после 2-го курса с намерением пере-поступить в МГУ, вместе нас тут же загребли в армию... А вот после армии он не решился поехать поступать в МГУ и просто восстановился в СГПИ (пригрозили, что, де - если поедете поступать в МГУ, да и провалитесь там, вот хрен мы вас в институте после этого восстановим - восстанавливайтесь сейчас и никуда не дергайтесь!), а я - все же рискнул и поступил.
Так вот - Валера всегда был большим умницей, и уж мне-то давал сто очков форы, читая вузовские учебники по физике и математике, как художественную литературу, задачки (опять же из вузовских сборников) он решал просто для _удовольствия_ - целые тома задачников на досуге (!) Так вот, уже закончив учиться в пединституте (физфак), он увлекся на некоторое время теоретической физикой, и начал потихоньку ковырять и писать нечто ниспровергательское-поправляющее-классиков. Что-то там про Гильбертова пространства, его реферат у меня до сих пор дома где-то лежит, но я дальше 2-страницы не смог сдвинуться - для меня крутовато как легкое чтение, а обкладываться учебниками поленился. Он ездил с этим рефератом в МГУ, подходил для консультации к разным преподавателям, но... Его все вежливо "продинамили", даже не пытаясь прочесть, либо брали и не читали, либо... и теперь я точно знаю почему.

Уточню - я даже не утверждаю, что он что-то там действительно открыл. Но факт остается фактом - научная среда к таким "открывателям со стороны" относится весьма настороженно. И, если в 99.9% случаев у такого контингента ляпы и ошибки видны уже с первого абзаца, то и оставшуюся 1/10 процента в академической среде слушать, увы, не будут. Просто по принципу "моих знаний понять верно или нет, не хватает, но практика показывает, что обычно это полная лажа"...
Мне честно говоря, жаль таких редчайших людей... Не все из них обладают настойчивостью (в данном примере - ну не решился парень идти в МГУ, а далеко бы пошел, я уверен...) либо "графоманским" складом ума (вот те точно всегда себя гениями мыслят без тени сомнения!), но это еще не значит, что они совершенно точно _все_ ошибаются.

Оговорюсь особо - такие случаи необычайно редки, но бывают. И современная научная среда к ним практически не готова.

Плохо только, что "первооткрыватели" (среди которых, повторюсь, даже по моему _весьма_ оптимистическому сценарию - 99.9 % графоманов - я не шучу! ) примут этот постинг за однозначную поддержку себя, любимых. Поэтому я колебался, стоит ли писать его, но все же решил, что так будет честнее.

[ 26-08-2002: Сообщение редактировал: Sam ]
Sam вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.