Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2009, 15:30   #21
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчаниюRe: Мобильный телескоп на монтировке с компьютерным наведением

Цитата:
Сообщение от Antares A-23 Посмотреть сообщение
Вы говорите в сравнении с обычным, это с каким?
ТАЛ-150К, ТАЛ-125R с МТ-3S-2d.
Цитата:
И как считаете, Nexstar 102 SLT в сравнении с Nexstar 4 SE будет более универсален?
Да, думаю более универсален - инструмент неприхотлив, юстировка не нужна, термостабилизация не нужна, светопропускание выше, чем у аналогичного Hьютона или МАКа, поле зрения в 2 раза больше, чем у 4 SE(с 20 мм. UWA у меня 2.5 грд.). Hа фокусёр сразу поставил электрофокусёр от Синты - иначе на увеличениях больше 100х сфокусироваться тяжело. Фокусёр там реечный, и довольно грубый, хорошо хоть не пластиковый.
Цитата:
И на счет увеличения, 130х – 150х по-вашему это для 102 SLT так скажем максимально комфортный предел? Производитель заявляет 240х, это конечно многовато, но хотя бы 200х крат он должен брать, или это все фантастика?
Это для планет и Луны я имел в виду - далее начинает сильно влиять хроматизм, по двойным и шаровикам ставил 220х(Nagler 3-6 мм.) - картинка очень хорошая. В перспективе попробую вставить имеющийся у меня Хромакор, если получится.
__________________
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 01:19   #22
Antares A-23
*
 
Аватар для Antares A-23
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Мобильный телескоп на монтировке с компьютерным наведением

После множества прочтенных веток осознал древнюю истину - сколько людей, столько и мнений, а мне для начала и 102 SLT вполне подойдет

Уважаемый VKR2, посоветуйте пожалуйста какие аксессуары стоит к нему докупить.
Я так понимаю штатный фокусер стоит заменить, но у Синты они очень дорогие, не подскажите какие еще к нему подойдут?
Наглер зум вещица конечно очень привлекательная, но опять же по космической цене Читал неплохие отзывы о серии окуляров Vixen, но понятия не имею будут ли они уместны с таким скромным рефрактором и собственно какого размера окуляры к нему лучше подойдут? Может быть глупый вопрос, линза Барлоу 2х нужна?
Antares A-23 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 10:33   #23
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчаниюRe: Мобильный телескоп на монтировке с компьютерным наведением

Цитата:
Сообщение от Antares A-23 Посмотреть сообщение
Уважаемый VKR2, посоветуйте пожалуйста какие аксессуары стоит к нему докупить. Я так понимаю штатный фокусер стоит заменить, но у Синты они очень дорогие, не подскажите какие еще к нему подойдут?
Да можно и не менять, вполне достаточно, по моему, поставить Синтовский электрофокусёр, стоит в Фото.ру 2050 руб. С ним всё хорошо. Купил ещё солнечный апертурный фильтр от HПЗ, правда по диаметру оправы он немного не подходит, буду что-то городить. В ближайшее время хочу также приобрести http://celestron.ru/accessories/moun...html?powertank. Фильтры различного назначения у меня есть.
Цитата:
Наглер зум вещица конечно очень привлекательная, но опять же по космической цене Читал неплохие отзывы о серии окуляров Vixen, но понятия не имею будут ли они уместны с таким скромным рефрактором и собственно какого размера окуляры к нему лучше подойдут? Может быть глупый вопрос, линза Барлоу 2х нужна?
Кроме прочего, я коллекционирую хорошие окуляры, и использую с телескопом Hаглеры 7 и 9 мм., UWA KK 13 и 20 мм., Vixen LWV 16 мм. Думаю для дипов хорошо бы широкоугольники мм. от 5-6 и до 20-25, на 1,25", а для планет что нибудь 4-5 мм. типа ортоскопика, хотя, по большому счёту, телескоп этот не планетник. К сожалению ничего из широко распространенных у наших ЛА окуляров порекомендовать не могу, т.к. сам не имел. Разве только Плёсслы от HПЗ от 10 мм. и более, их же WA 10 мм., также WA от WO 20 мм., оставшийся у меня от бино – вполне приличный окуляр, пришлось только зачернить в нём торцы линз. Он, кстати, предлагается сейчас на барахолке. Барлоу вполне можно взять – купите 6-7 мм. Плёссл и будет у Вас с ЛБ близкое к предельному увеличение - как раз для двойных.
__________________
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:35   #24
Antares A-23
*
 
Аватар для Antares A-23
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Мобильный телескоп на монтировке с компьютерным наведением

При много благодарен за помощь! Будем искать
Antares A-23 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мобильный ферменный телескоп Ernest'а AntonKo Своими руками 7 08.07.2008 21:33
Рассказ о постройке 12'' добсона Феанор Своими руками 24 16.11.2007 13:52
Телескоп Advanced C9.25-S GT XLT Vitaliy Обзоры астрономического оборудования 57 13.08.2005 09:38
мобильный телескоп?? Семен Астрономическое оборудование 4 14.02.2005 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.