Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2004, 19:37   #1
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюЭэээ... не могу сфокусироваться без 45 градусной призмы...

Здравствуйте господа, особенно любители рефракторов...
Недавече как вчера я обнаружил "интересную" особенность Celestron 80ED. Я не могу сфокусироваться без 45 градусной оборачивающей призмы... Это че еще за феномен такой? Фокусеру не хватает хода около 30мм. Или я где-то туплю?
И второй вопросик.
Если смотреть в 45 шрадусную оборачивающую призму (Амичи?) я вижу по центру как буд-то бы стык двух линз. Выглядит как узкая светлая ниточка, которая проходит ровно по середине.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 21:03   #2
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюЭэээ... не могу сфокусироваться без 45 градусной призмы...

Ну, значит система считалась для работы только с призвой или с зеркалом. Бывает такое. А что касается "ниточки", то она есть у всех оборачивающих 45-градусных призм. Так и должно быть.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 22:16   #3
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюЭэээ... не могу сфокусироваться без 45 градусной призмы...

Спасибо Тимур.
Это для меня своего рода открытие. Я просто не мог никак в это поверить.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2004, 19:45   #4
PPP
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 102
По умолчаниюЭэээ... не могу сфокусироваться без 45 градусной призмы...

Хочу уточнить, система считалась только для работы с призмой, без зеркала (если, конечно, от фокусера нельзя открутить какую-нибудь удлиняющую втулку). При прохождении света сквозь призму оптическая длина хода луча отличается от геометрической длины хода. Оптическая длина меньше геометрической в n раз, n – показатель преломления стекла призмы. Поэтому положения фокусов с зеркалом (Fз) и с призмой (Fпр) не совпадают (см. рис.). Это несовпадение (расстояние L) можно определить по формуле; L = AB(1 – 1/n). AB – длина гипотенузы призмы. Для приблизительного расчета можно принять n = 1,5.
С «ниточкой» - ребром надо поосторожнее. Оно образовано двумя гранями «крыши» сходящимися под прямым углом. В идеале на этом ребре не должно быть фаски, так как оно зачастую находится недалеко от плоскости изображения и может наблюдаться в поле зрения, а так же, что бы не потерять изображения на этом ребре. Но отсутствие фаски значительно повысило бы вероятность получения сколов на этом ребре. Поэтому на нем делается фаска шириной 0,01 – 0.02 мм. Вот ее-то Вы и видите. Но как Вы понимаете такая узкая фаска не очень надежная защита от сколов. Поэтому и осторожнее.


[ 14-11-2004, 22:28: Сообщение отредактировано: PPP ]
PPP вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.