Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28.03.2009, 23:05   #24
Булдаков Сергей
Старожил
 
Аватар для Булдаков Сергей
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 212
По умолчаниюRe: Популяризаторская тема

В Красноярске мы планируем на вечера 3 и 4 апреля тротуарки. Во время которых будем проводить лекции, беседы, отвечать на вопросы. Сейчас рассылаем пресс-релизы. Причем мероприятие состоится однозначно - не зависимо от погоды. Будет пасмурно, просто покажем что есть телескоп и расскажем о астрономии, о Луне, планетах звездах и т.д...
Сие мероприятие уже зарегили на сайте "100 часов астрономии".
В общем трудимся



Цитата:

Вечера астрономии в Красноярске



Красноярское астрономическое общество приглашает вас принять участие в мероприятии, приуроченном к международному году астрономии, в рамках международного проекта «100 часов астрономии». В период со второго по пятое апреля по всему миру будут проведены тысячи подобных мероприятий. Все желающие смогут наблюдать, Луну, планеты и другие объекты космоса в крупные телескопы абсолютно бесплатно В нашем городе, силами Астрономического Общества, Астрономического Клуба при КДПиШ и компании Аревера-Недвижимость, планируются массовые наблюдения для всех желающих. Первое мероприятие состоится третьего апреля на площадке перед Академией музыки и театра. Начало в 21часВ программе – наблюдения Луны, Сатурна и крупных звездных скоплений. Одновременно с этим мы расскажем вам интересные факты из мира астрономии, поведаем о природе ночных светил и ответим на любые ваши вопросы. Следующее мероприятие планируется провести четвертого апреля. Проводится оно будет на том же месте и начнется так же в 21 час по местному времени.
Хочется особо отметить то, что мы в состоянии сделать многое, но предсказывать погоду мы не умеем. Поэтому, оговоримся сразу, наши мероприятия тесно связаны с погодными условиями. В том случае, если в эти дни погода будет пасмурной, то наблюдения проводиться не будут. Однако на площадке будут находиться наши люди и, если вы хотите узнать что-либо из сферы астрономии или просто познакомится поближе с астрономическим оборудованием, узнать о том, как и где можно приобрести телескоп, то мы с удовольствием проконсультируем вас.
О наблюдениях. В начале апреля будут наиболее удачные условия для астрономических наблюдений. Темнеть будет относительно рано и, при этом, на вечернем небе можно будет наблюдать Луну, Сатурн и многие другие объекты
Растущий полумесяц в этот период будет восходить еще днем, а заходить лишь за полночь, при фазе первой четверти. Стало быть, нам удастся увидеть лунные горы, хребты, моря и кратеры при увеличениях до 150 крат.
Из больших планет наблюдать в апреле можно практически все блуждающие светила, но, к сожалению, в вечерний период будет доступен только Сатурн. Остальные планеты близко видны вблизи Солнца и для наблюдений доступны в предрассветные часы. Вы сможете увидеть диск планеты, ее легендарное кольцо и несколько спутников этого далекого мира.
Однако, не исключено, что нам повезет с погодными условиями и мы сможем увидеть Меркурий. Наблюдать эту планету довольно сложно ввиду ее близости к Солнцу, и, даже в среде астрономов не каждый может похвастаться тем, что видел ее.

Кроме того мы с вами сможем наблюдать звездные скопления – россыпи звезд, которые, по признанию астрономов, не могут не восхищать своим богатством. Эти объекты известны людям еще с древности, но лишь со времен Галилея люди смогли увидеть их во всей их красе. И вы так же сможете насладиться этим зрелищем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Вечера астрономии.jpg Просмотров: 94 Размер: 134.9 Кб ID: 33377  
__________________
В ходе истории меняеться лицо наук
Т.А. Агекян
Булдаков Сергей вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Извечная тема. нужен совет знающих. Faceless Любые вопросы от новичков 29 30.08.2007 13:08
А где тема про чешир? Yaroslav Астрономическое оборудование 3 08.02.2005 00:05
Полярное сияние срочно- тема однодневка 13 Астрономические наблюдения 3 29.10.2003 20:40


Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.