Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2003, 01:50   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюШлифовальный станок своими силами.

Вообще это тема смежная с темой на звездочете. К сожалению там она не получила особого развития, так что теперь ищу советов тут. Оригинальная тема находится тут.
В кратце раскажу как обстоит дело. Все началось с расчленения старой стиральной машинки на предмет всякой ползности. Бло решено делать шллифовальный станок. Но аппетит приходит во время еды и теперь хочется сделать что-то серьездное. Так что все что было извлечено из машинки применения наверное не найдет.
На данный момент есть две, даже 3 проблемы проблемы.
Первая - можо ли использовать вместо электродвигателей постоянного тока электродвигатели переменного тока. Т.к. первые уж больно дорого стоят и имеют относительно небольшую мощность. И если можно, то какого типа лучше использовать (обычные, асинхронные и т.д.)
Вторая - где можно купить регуляторы скорости электродвигателей переменного тока и сколько они примерно стоят.
Третья - где можно поживиться червячными передачами (готов все купить, хотя конечно лучше нахаляву, но если купить то где? - это самая большая проблема.) червяки ориентировочно нужны 30 к 1
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2003, 01:58   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюШлифовальный станок своими силами.

Постараюсь скоро выложить чертежи, хотя правильней конечно их называть рисунками, т.к. чертежи подразумевают соблюдение всех размеров, а в моем случае некоторые узлы просто рисовались [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Да и с соблюдением сечения и пунктирных линий на проекциях я не сильно заморачивался [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2003, 07:40   #3
pechig
**
 
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчаниюШлифовальный станок своими силами.

Во первых, скажите какое зеркало будете делать. От этого зависит мощность двигателя. Двигатель можно брать любой 50 - 200 Вт, большой мощности здесь в принципе не нужно. Регуляторы вращения (кстати, зачем он вообще нужен?)слишком дороги, проще наделать шкивы с несколькими канавками разных диаметров и по мере надобности перекидывать ремень.
Хорошее описание станка есть на http://www.newton300.narod.ru/stanok.htm
А шестерни можно нарезать самому, большой точности здесь не требуется. Описание метода на www.scope.narod.ru

[ 19-07-2003, 07:43: Сообщение отредактировано: pechig ]
pechig вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2003, 08:58   #4
Fidel
Старожил
 
Регистрация: 19.11.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 185
По умолчаниюШлифовальный станок своими силами.

На мой взгляд сначала (прежде чем приступать к проектированию станочка)нужно определиться со следующими вопросами (не в порядке важности, а так - всё подряд, что в голову идёт):

1. Нужен-ли самодельный станок вообще? Во первых можно купить здорово подержанный небольшой - скажем ПД-200 http://fidel.savelovo.net.ru/Homepage/Obectiv/p13.jpg (или большой - ПД-500 http://fidel.savelovo.net.ru/Homepage/Tur/KRAO/19.jpg) за разумную цену и доводить его до ума - они, как правило, бывают в плачевном состоянии - чтобы хозяйство заработало тоже нужно приложить определённые усилия. Так делают все знакомые мне опытные любители и профи. Во вторых - сделать хороший самодельный шлифовально-полировальный станок (просто шлифовальный делать бессмысленно - его легко заменяет обычный обдирочный вертикальный шпиндель с регулировкой скорости вращения и ручки любителя - заготовку шлифуем держа её в руках...) очень сложно и дорого. Подчёркиваю - ХОРОШИЙ!
Что входит в понятие "хороший станок" отдельная песня...

2. Если решение "городить огород" самостоятельно всё же принято, то необходимо решить:

- от какой сети будет питаться сей агрегат - три фазы 380В или бытовуха 220?

- где чудище будет располагаться? В смысле габариты какие - нужно ли будет делать станок переносным (чтобы 4 человека могли оторвать его от пола) или стационарным - краном его таскать или на части разваливать?

- куда пойдут продукты шлифовки и полировки - шлам как собирать будем? В ведёрко или ещё куда?

- какая сумма может быть выделена на весь проект?

Что касается регуляторов скоростей для движков переменного тока, то они выпускаются и их можно найти в продаже - у меня где-то был адресок фирмы - стоят копейки (может рублей по 250-700) не помню. Если найду координаты - тисану здесь. Только хреновина это всё - они, регуляторы эти, по-моему (был у нас опыт запитки большого движка от ПТ-35, но давно) с изменением скорости вращения ротора не сохраняют выдаваемый момент вращения, т.е. мощность теряется... и регулировать в широких пределах не выйдет - на полировке на малых скоростях залипать будет во-всю.
Fidel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2003, 17:43   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюШлифовальный станок своими силами.

http://www4.tpgi.com.au/users/daveg/GMACHINE.html

посмотри, может что в голову придет путного.

Гари
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2003, 18:21   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюШлифовальный станок своими силами.

Хмм.. Ну на самом деле по поводу того нужен ли самодельный.. Где искать подержанные станки я незнаю,потом доводить их до ума может оказаться не менее сложно чем собрать новый. Да и станки эти сделаны с упором на серийное производство и работу не менее 8 часов в день 5 дней в неделю =) отсюда и 800 ватт на двигатель. Конструировались они для этого. Тот же ПД 500 имеет большую удобную ванну. Соображения компактности тут не нужны. За ним не просто можно натирать зеркала, за ним удобно это делать. Когда делаешь станок делаешь его для других целей чтобы в свободное время натирать чтонть на лоджии тут соображения компактности играют большее значение а удобностью можно пренебречь т.к. он у тебя 1 и ты не стоишь за ним по 8 часов в день. Главное тут технические параметры. Это все общие соображения на эту тему.
Теперь конкретно. Предполагается разместить станок на лоджии размер лоджии 6 метров длиной 1.5 шириной. Лоджия застекленная. Так что ориентировочные размеры стонка метр в ширину и 2 в длину. Чтоб мимо него хоть пропозти было можно. =) Станок можно делать стационарным, но он должен быть выносим хотябы по частям. Раз сие детище будет на лоджии то питание бытовое - 220 воль. Преимущество такое что плита электрическая и к ний идет силовой провод на 6 киловат с хорошим заземлением. От нее до лоджии недалеко.
Сумма.. хотелось бы уложиться в 300 убитых енотов, иначе это уже будет угроза 4х колесному другу на которого эти еноты собственно и собираются. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Продукты шлифовки и полировки в смысле зеркала? Или всякие отшлифованные шлаки. =) Слив там тоже недалеко вести так что весь этот мусор будет скорее всего сливаться в канализацию. вообще хочу рядом с ним раковину сделать полноценную, и станок помыть если что и руки.
По поводу регуляторов скорости однозначно могу сказать (читал .. сейчас не могу ссылку найти... хотя на заборах тоже много чего написано.) что есть регуляторы скорости которые сохраняют выдаваемый момент неизменным вплоть до 1/8 начальной скорости. А это достаточно большой интервал. Может быть такие регуляторы существуют не для всех типов двиганов. Я читал про регулятор для Асинхронных конденсаторных двигателей. Правда непоянтно сколько такой будет стоить.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2003, 18:17   #7
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчаниюШлифовальный станок своими силами.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - DemiGod:
... Теперь конкретно. Предполагается разместить станок на лоджии размер лоджии 6 метров длиной 1.5 шириной. Лоджия застекленная...<hr /></blockquote>Тогда о полировке можно будет забыть [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Если там, где стоит станок нет постоянной и регулируемой температуры, то о получении точной оптической поверхности и контролируемом формообразовании можно будет только мечтать...
Приведу пример.
Когда в знаменитом подвале на Садово-Кудринской я пытался сделать маленькую плоскость, то долго не мог понять, почему у меня упорно не выводится завал без того, чтобы не образовался бугор в центре. Потом я понял, что температура в помещении высоковата (смола размягчается) и пришел пораньше, чтобы успеть до того, как придет Санкович и включит нагреватель (а он тогда полировал параболу и ему нужна была высокая температура). Тут то все и встало на свои места, завал вывелся, бугор не нарос - получилась вполне пристойная плоскость. И это все в подвале, где температура наиболее стабильна в течении года и в течении суток...
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 00:53   #8
Fidel
Старожил
 
Регистрация: 19.11.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 185
По умолчаниюШлифовальный станок своими силами.

Да Дима прав на все сто - на лоджии полировать не выйдет (может только маленькие сферки 110-150мм на твёрдой смоле хорошо пойдут) к гадалке не ходи... это уж давно проверено. Душный, жаркий, сырой подвал похоже лучше всего [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

Вот обещанный адресок (правда давно это было - может и фирмы нет уже...):

НПФ "Эникс", тел 483-36-68 предлагает пускатели электронные для запуска трёхфазного двигателя от однофазной сети без конденсаторов.
Fidel вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.