Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2009, 19:21   #1
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчаниюПРОИСХОЖДЕНИЕ И ДИНАМИКА УДАРНОГО МЕТАМОРФИЗМА

Для информации и обсуждения предлагается новая работа по природе лунных кратеров "ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ДИНАМИКА УДАРНОГО МЕТАМОРФИЗМА" http://bourabai.kz/impact.htm.
В принципе, ее можно отнести к теоретической, но мне хотелось бы привлечь к ней внимание астрономов - наблюдателей, которые могли бы извлечь из нее полезную информацию и возможно изменить направления своих наблюдений.
Например, активизировать наблюдения за местами излияния лав на Луне.
Всё таки первенство в этом деле пока за Россией (СССР), так как первопроходцем был наш великий соотечественник Н.А. Козырев.

Искренне Ваш,
Карим Хайдаров
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 11:44   #2
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ДИНАМИКА УДАРНОГО МЕТАМОРФИЗМА

Цитата:
kolobok форум НиЖ (ходить туда с IE и незащищенным файерволом компьютером не советую, сайт хакнутый и управляемый злыми пиратами-хакерами) Дата : 16.01.2009 20:20:56 Текст сообщения:

Похоже к возможности "критических дней" у Земли добавляется вероятность кометной бомбардировки. Карим,может хоть Вы расскажете как людям с этой фигней бороться?
- С удовольствием, как закоренелый МЧС-ник.
Во первых - это не смешно. То есть смешно, пока гром не грянул.
Есть мудрые слова крыловской басни "Стрекоза и муравей"
"Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза"...

Когда это грянет, то будет страшно для тех, кто выживет, и фатально - для тех, кого убьет и всех их потомков всех несостоявшихся колен.

Сразу надо сказать, что о "метеоритной", то есть кометной опасности для землян давно пишет российский планетолог Евгений Валентинович Дмитриев, ветеран, бывш. конструктор КБ "Салют" Хруничевского центра.
Его классическая фраза "Кометы - основные виновники космических катастроф Земли" всегда у меня на уме. Именно задавшись вопросом: А почему только Земли? - я занялся Луной.
Действительно, законы космоса для всех одни и те же.

1. Астероидная опасность.
Хотя в нашей планетной системе летают тысячи астероидов, эта опасность для человечества самая минимальная. Астероиды - старые усохшие на 90-99% кометы не создают мощной ударной волны в атмосфере. Они свободно пронзают атмосферу и верхний слой земли.
Их фугасный взрыв как правило имеет лишь местное значение, как например, Аризонский, Патомский кратеры. Большие астероиды наблюдаемы астрономами и предсказание места и времени их падения - дело астрономии, так как их траектории предсказуемы с большой степенью точности. Зная место и время, можно эвакуировать население из опасного района заранее.
К сожалению, астероидно-астрономических подразделений нет в МЧС ни одной страны (по крайней мере мне, сотрудничавшему с АЧС / МЧС Казахстана с 1990 по 2007 о таких подразделениях неизвестно)

2. Опасность периодических комет.
В нашей планетной системе летает более 200 периодических комет. Параметры их орбит более или менее известны, их подлет сопровождается громким и красочным "шипением" - сублимацией их тел, поэтому эта опасность также прогнозируема и устранима эвакуацией. Типичная скорость периодических комет вблизи земли - 20 - 40 км/c, их видно за 3 - 5 лет подлета, в Солнечной системе нет периодических комет настолько большой массы, чтобы вызвать глобальную катастрофу на Земле. Поэтому эта опасность также не фатальна для человечества.

3. Опасность непериодических межрукавных комет.
Между галактическими рукавами летает множество комет, вырвавшихся из их колыбелей - рукавов и ГМО.
Траектории этих комет, движущихся с типовой скоростью 20 км/с вне гравитационной ямы Солнца, а на уровне Земли - 40 - 70 км/c, неизвестны до начала активной сублимации. Такая сублимация начинается примерно от орбиты Юпитера. То есть такая комета обнаруживается за несколько лет до возможного падения на Землю. Эти кометы могут быть любого размера, вплоть до размеров Юпитера
поэтому эффективность "борьбы" с ними зависит в основном от их размера.
На наше счастье, чем больше масса кометы, тем реже она встречается (по распределению Солпитера N = c/m^2, где с = константа Солпитера)

4. Опасность комет галактического рукава.
Эта опасность самая большая и самая неожиданная. Настоящий Бич Божий и Геенна Огненная.
Типовая скорость этих комет 200 км/с. Они обнаружимы только за считанные месяцы от вторжения в солнечную систему. Частота их будет возрастать в ближайшее по астрономическим масштабам время по экспоненте вплоть до плотности залпового огня, когда мы сможем наблюдать в небе (до нашей гибели, естественно) одновременно десятки и сотни комет.
При ударе о Землю такая комета образует облако термоионизированного газа (в основном смесь водорода и кислорода), нагретое до миллионов градусов. В радиусе прямой видимости все будет сожжено. Первичная ударная волна кометы класса основной кайнозойской, см http://bourabai.kz/cenosoic.htm и http://bourabai.kz/cenosoic2.htm
создаст морскую волну (если упадет в море, 72% вероятности) высотой 1 - 3 км и давлением 100 - 300 атм. Эта волна убъет всех крупных животных, включая тех умных и сверхбогатых хищников, что возмечтают спастись на атомных субмаринах.
Дело в том, что эффективность ударной волны пропорциональна объему тела животного (или вещи), поэтому у слонов и людей шансы выжить практически нулевые.
В кайнозойскую катастрофу выжили только мелкие животные, мелкие птицы и семена растений, не боящиеся морозов, которые наступают на несколько лет после удара кометы.
Это крупные кометы, которые редки.
Мелкие кометы галактической скорости, которые будут таранить нашу планету в сотни и тысячи раз чаще (и раньше) требуют очень хорошей оперативной астрономической службы, которая в настоящее время не организована.
Комету массой более 1000 тонн (это на скорости 200 км в сек - эквивалент > 3 мегатонн тротила)
никакими современными средствами не остановить.
Поэтому здесь одно спасение - определение места и времени удара и эвакуация.
В случае бгигантской кометы типа основной кайнозойской - это эвакуация людей на Луну или Марс.

Спасибо за хороший вопрос,
искренне Ваш Карим Хайдаров Bourabai Research
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:50   #3
Glukoloff
Авторитет
 
Аватар для Glukoloff
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Подольск-Кленово-Михнево
Сообщений: 322
По умолчаниюRe: ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ДИНАМИКА УДАРНОГО МЕТАМОРФИЗМА

Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров Посмотреть сообщение
- С удовольствием, как закоренелый МЧС-ник.
Во первых - это не смешно. То есть смешно, пока гром не грянул.
Есть мудрые слова крыловской басни "Стрекоза и муравей"
"Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза"...

Когда это грянет, то будет страшно для тех, кто выживет, и фатально - для тех, кого убьет и всех их потомков всех несостоявшихся колен...

Спасибо за хороший вопрос,
искренне Ваш Карим Хайдаров Bourabai Research
Вы предупреждайте чтоли, что в топе содержатся архистрашные вещи... Прочитал я про кометы, как вы красочно описали гибель рода людского... Вам точно надо идти или в писатели, или в сценаристы для фильма-катастрофы. У меня в голове осталась лишь одна мысль: МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!!
__________________
SW 1025 AZ3
SW 804 AZ3
Glukoloff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 17:32   #4
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ДИНАМИКА УДАРНОГО МЕТАМОРФИЗМА

Цитата:
Сообщение от Glukoloff Посмотреть сообщение
Вы предупреждайте чтоли, что в топе содержатся архистрашные вещи... Прочитал я про кометы, как вы красочно описали гибель рода людского... Вам точно надо идти или в писатели, или в сценаристы для фильма-катастрофы. У меня в голове осталась лишь одна мысль: МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!!
- Последняя Ваша мысль истинна.
Все мы умрем. Нет человека, который бы не умер.
На самом деле, в нашей жизни "как в сказке: чем дальше, тем страшнее".
Просто пока люди не познали своей обреченности, они живут весело чирикая, как бройлеры на птицефабрике .
Причем, "людское обречение" - обречение, которое делают друг другу люди, куда ближе апокалиптического...
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.