Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 19.10.2008, 21:17   #1
Igor SPb
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 763
По умолчаниюНаступает разочарование...

Когда я впервые пришел на форум, и спрашивал совета, то верил уверенным ответам старожил. А сейчас все больше начинаю убеждаться, что более 50% ответов не имеют под собой реального опыта, но преподносятся как проверенная истина. При этом люди дают свои оценки тому, что не то что реально использовали, а вообще и в руках не держали, и выводы сделали на основе мнений тех людей, которые в свою очередь так же не видели то, о чем писали. А если и видели и в руках держали, то часто это мнение настолько субъективно…Только ничтожные процентов 10 имеют под собой реальный опыт и объективное описание. Чтоб это заметить, достаточно просто внимательно читать форум, и тогда часто видны противоречия. В общем-то, это была бы ерунда – хочет народ воду толочь – это его право. Но часто такие мнения появляются в советах новичкам, и дают в корне неправильное представление о многих вещах. К сожалению, это я могу сказать из своего опыта виртуального и реального общения. Так сложилось что коллекционирование я начал именно из-за этого - чтоб сложить для себя мнение о реальных свойствах разных вещей. Сейчас я имею возможность сравнить многое, просто поставив это рядом. И реально сравнивая, вижу, что многое не соответствует описаниям на форуме. К сожалению, моя квалификация слишком низка, и я не умею писать обзоров/сравнений, чтоб поделиться этим с общественностью, но готов дать свои вещи кому-то для описания. Но и здесь есть проблема – многие настолько привыкли к своим вещам/системам, что не могут дать объективную оценку новым для них системам/вещам.

Я не буду называть людей, давать ссылок на их посты, т.к, это приведет только к бессмысленным разборкам. Кто готов понять, о чем я говорю, тот и так это поймет. Я ни в коем разе, никого не упрекаю – есть желание писать – пишите. Но как еще новичок прошу – подумайте, прежде чем что-то написать новичку, или сделайте оговорку, или раскройте свой ответ, но не возносите в степень истины то, что реально вами не проверено, или проверено на скорую руку...
Igor SPb вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разочарование в "хвалёном" Skywatcher 707AZ2 smash Астрономическое оборудование 35 13.12.2010 10:49
наступает эра рефлекторов без ЦЭ? Drago Астрономическое оборудование 12 20.04.2005 22:05


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.