Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2008, 18:55   #621
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Да нет, скоп то у вас самый лучший. Строго говоря кольцом то она и не будет видна. В 114мм кольцо это не совсем кольцо, а так - условно похожее на кольцо пятнышко. Виден ли там будет центральный провал - ?. ****Прочитал отчет о наблюдении - очень правдободобно, так и должно быть видно, в принципе.
Натурально виден. Не такой-уж и сложный это обжект. Вот у Совы глазки - это уже дзюцу
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 21:20   #622
Ефимов П.
Авторитет
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Арзамас, Нижегородская область
Сообщений: 560
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Добрый вечер всем форумчанам.
Вчера ночью наблюдал Луну. Записей не вёл, потому пишу по памяти. Сначало с увеличением в 36х (25мм плёссл) осмотрелся, затем с 138х (6,5мм плёссл) начал подробно всё осматривать. Сначало прошёлся по лунной "гидросфере": морям, заливам и болотам и даже океанам . После приступил к более подробным наблюдениям. 225х телескоп не потянул, ибо наблюдал на балконе, да и, честно говоря, 138 картинка была не ахти (всерано почти всегда было "струение" атмосферы, но оно было не значительное). В этот день я решил остановиться на ознакомление с рельефом в районе Моря Спокойствия. Первым обектом стал кратер Плиний (43 км), затем Дауэсс (18 км) и Росс. После осмотрел 2 кратера-близнеца Сабин и Риттер (оба примерно по 30 км). Следующей целью был пара Ламонт и Араго. Тут уже было наоборот - гармония контраста. Совершенно правильный кратер Араго, с чётко видимыми границами и центральной горкой и еле заметный призрак - залитый лавой Ламонт, который едва различим на фоне моря. Думаю, что сегодня, когда терминатор будет ближе он будет виден лучше. Рядом с Риттером и Сабином я пытался разглядеть Борозды Ипатии, но мне это не удалось. Надо будет попытаться их увидеть в других условиях (на выезде). Затем, на небе появились облака, и я решил побыстрому осмотреть Тихо и его окрестнсти, хоть это и рановато - терминатор пока далеко, но решил . В первую очередь, естественно, начал осматривать сам Тихо. Заметил, что внешние склоны кратера чуть-чуть темнее внутренних. Затем посмотрел южнее: Клавий, Штейнер Лонгоман и Манджини.
На этом я окончил наблюдения, ибо облака. Сейчас вроде ясно, сегодня буду продолжать знакомиться с лунными достопримечательностями.

И ещё. Пару дней назад во время наблюдений луны я наблюдал странное явление: по диску луны пролетел странный объект. Он имел длину (если проецировать на Луну) около 300 км, сильно вытянутый, по форме похож на сигарету. Он пересёк лунный диск где-то за 3-4 секунды. Сразу же после пролёта я посмотрел на луну неоворужённым глазом. Тень на луне не отбрасывал. Рядом с ней ничего не было. Я склоняюсь к тому, что он был всё-таки земного происхождения. Скорее всего - военный самолёт, может ещё что.
__________________
Have we lost the hope
Of a world where freedom reigns?
Ефимов П. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 00:53   #623
Челобрек
**
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 36
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

30-31 наблюдение юпитера.
При неплохо виден, видны как всегда отчетливо кольца и 4е спутника.
К 00м.00 юпитер стали накрывать облака =(
Позже облака прошли, кольца как мне показались разные нижнее т.ь. Северное по ярче и по тоньше, верхнее по шире и немного по тускнее, при 180х наблюдать все так же трудно.
Кроме колец больше ничего не видно, наверное это предел апертуры ?
__________________
Skywatcher 1149 EQ2
Челобрек вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 00:56   #624
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Скорее предел атмосферы. Вот поднимется выше сорока градусов - должно стать намного лучше...
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 01:12   #625
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Кроме колец больше ничего не видно, наверное это предел апертуры ?
Кольца Юпитера? Вах.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 11:35   #626
Челобрек
**
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 36
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Кольца Юпитера? Вах.
Ну в смысле облака в виде колец, ну короче вы поняли
__________________
Skywatcher 1149 EQ2
Челобрек вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 15:25   #627
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от Челобрек Посмотреть сообщение
Ну в смысле облака в виде колец, ну короче вы поняли
Короче, полосы. Возможно, с неоднородностями. Низко Юпитер сейчас...
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 17:40   #628
Челобрек
**
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 36
SmileRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

А большое пятно реально увидеть в эту апертуру?
__________________
Skywatcher 1149 EQ2
Челобрек вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 17:49   #629
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от Челобрек Посмотреть сообщение
А большое пятно реально увидеть в эту апертуру?
Вообще - реально.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 13:49   #630
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Этой ночью вынес свой 130мм новый телескоп. Увидел небо над головой- чуть ноги не подкосились! давно я такого не видел! Увы я располагал небогатым ассортиментом увеличений: 26х и 65х. Начал с Юпитера: все 4 чпутника и 2 полосы на диске. На юпитере решил не останавливаться и перешел к дипскай. Полярку не выставлял и термостабилизации не дожидался тк боялся ухудшения погоды. Шаровики в Геркулесе М13 и М92 нашел без проблем. Довольно яркие, но при 65х не бьются на звезды. Галактики м 81 и м 82 яркие, красиво смотрятся при 26х, при 65х менее эффектно, деталей нет. М51 видно неплохо. Выглядит как слабое пятнышко неправильной формы с двумя жовольно яркими ядрами. Дальше решил пройти по планетаркам. М27 видна невооруженным глазом, при 26х мутное пятнышко, при 65х большее пятно, как бы состоящее из 4 равных по размеру секторов, 2 из которых ярче, а другие очю тусклые. М 57 при 65х круглое аккуратное пятнышко, боковым зрением заметен провал в центре. Вот собственно и все в первую ночь.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.