Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 23:11   #1
Максим Коновалов
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 358
По умолчаниюНЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Если кто-то читал тему "ламерское фото", то может и поддержит меня в открытии новой ветки.
ЕЕ ЦЕЛЬ не восхищение/поругание, а обмен опытом: т.е. задача именно ОБМЕНЯТЬСЯ ОПЫТОМ людям, находящимся в середине пути от ламерства к асро-шедеврам ... У одного найдется один совет, у другого - другой... А может и вопросы у кого появятся...
Для начала выложу свою последнюю фотографию:

Рефрактор 80мм, F=448мм, HEQ-5 Pro, 13х5минут, +дарк+флет... Canon 5D, iso-1250
Мой вопрос: как лучше исправить излишнюю желтизну? Желателен совет по исправлению именно на начальном этапе, а не на этапе обработки ибо "чем лучше исходник, тем лучше результат"...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: stack-subsky-wb-asinh.jpg Просмотров: 3261 Размер: 184.4 Кб ID: 17841  
__________________
Astreya 100/800 APO + TCF-S + SBIG 8300M + USB SX FilterWheel 7х36mm (L|R|G|B|Ha|OIII|SII) + Losmandy G11 Gemini GO-TO + 80\400 + QHY5
Бино: 7x35 Marbo APO
Максим Коновалов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 01:37   #2
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

может поможет, после обработки снимков от юпитера частенько лезет в оранже-красную сторону, решал просто - открывал гистограмму по LRGB и правил там. удачи.
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 17:38   #3
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,190
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от Максим Коновалов Посмотреть сообщение
Мой вопрос: как лучше исправить излишнюю желтизну? Желателен совет по исправлению именно на начальном этапе, а не на этапе обработки ибо "чем лучше исходник, тем лучше результат"...
1. Будем исходить из того, что Максим снимал в РАВе, надеюсь. Поэтому вопрос - Какой баланс белого выставить при съёмке - некорректен. РАВ - это инфа о накопленном свете в каждом пикселе камеры. И цветную картинку из РАВа программа-простмотрщик делает методом дебайеризации. Притом - каждая - по своему, по заложенному алгоритму.
Вывод - при съёмке в РАВ неважно, какой ББ выставлен.
Теперь догадки - рефрактор явно на белых звёздах хроматит.
2. Что за рафрактор Интане - я не знаю. Когда-то народ встречался с "просвеляющими" покрытиями в некоторых "ЕД" , в которых хитрый китаец обрезал сине-фиолетовую полосу пропускания для "уменьшения" хроматизма. Естессно, в таком общий цвет картинки может быть с желтизной. Проверить бы его хотя бы живым сравнением с ЕДшкой...
Конкретно о съёмке - мало что можно сказать. Перепаленные звёзды и центр галактички могут быть результатом обработки - исходников нет.
И в М82 совсем не вижу красного - фильтр в Кеноне заменён?
Я снимаю пробный кадр и анализирую его в Максиме - подбираю выдержку такой, чтобы только оч. немногие самые яркие звёзды были пережжены (65535ед.) При этом исходные кадры у меня вообще красными в Максиме выглядят - заменённый фильтр действует.
Советую попробовать калибровку сделать в Максиме и сложить им же - это оч. просто и меня результаты всегда радуют. В фотошопе при вытягивании уровней и кривых практически не приходится корректировать ББ.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:45   #4
Олег
Авторитет
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 307
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

На последних выходных получил вот такую М-82.
Суммарная выдержка 36 мин. (от 40 сек. до 600 сек.) через 200 мм ньютон + паракор+ QHY6. Полная калибровка. Автогидирование.
Лезут какие-то блики. Я предполгаю от паракора. Как от них избавиться?
п.с. между фокусером и паракором у меня стоит стальной удленитель с не зачерненными внутренностями. Может дело в нём?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: м82 л.jpg Просмотров: 2579 Размер: 12.4 Кб ID: 18261  
__________________
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80/400+ DSI Pro, QHY6 Pro, canon 1000D, бино DS 15х80
Олег вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 16:44   #5
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
На последних выходных получил вот такую М-82.
Суммарная выдержка 36 мин. (от 40 сек. до 600 сек.) через 200 мм ньютон + паракор+ QHY6. Полная калибровка. Автогидирование.
Лезут какие-то блики. Я предполгаю от паракора. Как от них избавиться?
п.с. между фокусером и паракором у меня стоит стальной удленитель с не зачерненными внутренностями. Может дело в нём?
Где расположены блики на картинке?

Видна неправильная калибровка по темновому току и отсутствие калибровки по плоскому полю.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 17:59   #6
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,190
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

чёрные кружочки? ИМХО, это дифф.картинка точек грязи на небольшом удалении от матрицы. например, на стекле камеры.
А назачернённая поверхностьудлинителя может дать только светорассеяние - т.е. повышенную засветку фона.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 09:03   #7
Олег
Авторитет
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 307
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
чёрные кружочки?
Да, чёрные одинаковые кружки по всему кадру.
Цитата:
Видна неправильная калибровка по темновому току и отсутствие калибровки по плоскому полю.
Вроде калибровку выполнял, в Максиме. Может что не правильно сделал?
__________________
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80/400+ DSI Pro, QHY6 Pro, canon 1000D, бино DS 15х80
Олег вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 11:10   #8
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

чёрные кружки это грязь, возьми грушу и сдуй со стекла, а потом проверь на свету что показывает, если остались - то убери тампоном.

на кадре лечиться кажеться офсетами или как там, у Мереминского в фильме рассказано.
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 12:35   #9
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,190
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение

Вроде калибровку выполнял, в Максиме. Может что не правильно сделал?
Может.
Интересны были бы кропы одиночного кадра сырого и откалиброванного.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 14:18   #10
Олег
Авторитет
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 307
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Интересны были бы кропы одиночного кадра сырого и откалиброванного.
Вот кропы 500 сек. кадра. С лева -не калиброван, с права - калиброван.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 500с не кол.jpg Просмотров: 1605 Размер: 20.9 Кб ID: 18288   Нажмите на изображение для увеличения Название: 500с к.jpg Просмотров: 1671 Размер: 20.2 Кб ID: 18289  
__________________
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80/400+ DSI Pro, QHY6 Pro, canon 1000D, бино DS 15х80
Олег вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрофото

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.