Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2007, 18:29   #21
Филипп
***
 
Аватар для Филипп
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
По умолчанию

Надо чтобы тема висела впереди, и поэтому я написал здесь сообщение.
__________________
Тал-150к(150мм,f=1550, ) & SONY Cyber-shot 8.1 mpx
Филипп вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 19:18   #22
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
Надо чтобы тема висела впереди, и поэтому я написал здесь сообщение.
ну, это уже лишнее, на мой вгляд. Спасибо тем кто откликнулись, работа уже кипит
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 14:07   #23
Partizan
Интергалактический
зас(л/р)анец
 
Аватар для Partizan
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 467
По умолчанию

Да, FAQ - хорошая идея.
Обязательно первый вопрос/ответ должен быть по поводу выбора телескопа!
А второй (если это не раскроется в первом ответе), какие характеристики важны (апертура и т.д.)
__________________
"Гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени"
- Альберт Энштейн
Partizan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 03:21   #24
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: Создание научного общества

Таки я предлагаю начать с FAQ, не замахиваясь пока на большее. Это-то финансирования не требует, кажется. Или тут тоже годятся только "люди с комплексом Галилея"?
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 03:47   #25
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: Создание научного общества

Список вопросов, по которым нужен FAQ (первое приближение, написанное в полчетвертого утра, строго не судить )

Для начала я предлагаю ограничиться все же «телескопо-использованием», а не телескопостроением и – тем более – астрономией. Более того, я даже предлагаю не писать про астрофото – как тут все понимают, это не для начинающих, а FAQименно для них ведь, ммм?

Темы примерно такие:

1)Принципиальные оптические схемы телескопов (этого добра на каждом углу ,в каждом форуме и сайте, в каждой книжке – и, тем не менее, есть товарищи, которые «не понимают». Поэтому предлагаю оставить.)
2)Понятие условий наблюдения с разжеванными критериями качества атмосферы.
3)Краткий обзор особенностей наблюдения - по принципу "чего ждать-то?" На вскидку: среднее проницание в различные сезоны, комфортность наблюдений, доступность питания, роса и пр. - в разных условиях – причем обзор практический, а не теоретизирования об идеальных условиях.
a.Горы
b.«Чистое поле», скажем, в средней полосе
c.На даче
d.В городе не с балкона
e.В городе с балкона
4)Краткий обзор возможных объектов (по типам) наблюдения с указанием доступной неспециальной, любительской литературы. С течением времени его можно «привязать» к условиям наблюдений.
5)Плюсы и минусы наиболее распространенных оптических схем – опять же практические, на пальцах, в расчете на человека, который не знает (и не хочет знать), что/кто такое Штерль, Ронки, интерферограмма и вообще лямда-на-шесть. На вскидку – термостабилизация, «с какого конца смотреть», длина трубы, вес, и т.п.
6)Типы имеющихся на рынке монтировок – опять же с плюсами и минусами. Место/удобство/вес/возможности.
7)Ну и самый обширный раздел – это конкретные модели телескопов. С этим больше всего проблем, но, если покопаться на форуме, то «средневзвешенную» оценку по дешевым любительским моделям, я полагаю, сделать можно. В идеале – надо делать сравнительные тесты, ну да в это пока слабо верится. И производителю это не нужно, и, как мне кажется, продавцам. Кроме того, тут уже нужен определенный, достаточно хороший уровень экспертной оценки, а профессионалы у нас все либо занятые, либо им оно «не надь». Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Воот… Ну как-то так. Что я забыл? Кому интересно – предлагаю присоединиться к составлению хотя бы списка вопросов. Потом можно попробовать составить список ответов.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 15:38   #26
геймер
Старожил
 
Аватар для геймер
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г.Камень-на-Оби
Сообщений: 101
По умолчаниюRe: Создаем FAQ для новичков

Просто тему уже с ответами на все вопросы.Типа как "книга-справочник".Если поняли что я имею в виду.Да и за время существования форума уже понятно кто что спрашивает.
геймер вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 20:43   #27
vits46
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 263
По умолчаниюRe: Создаем FAQ для новичков

Ну не все хе по американски покимают,попроще нельзя?
vits46 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.