Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 16.06.2008, 11:47   #39
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Что нужно еще купить начинающему любителю ? К телескопу...

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Вы не правы.
То же самое относится к оранжевому фильтру по Марсу (выявляет структуру морей)
Звучит красиво, так всегда и пишут. Но с Р.Баком соглашусь - без фильтра детали остаются видимыми и появляются новые. Фильтр портит общее впечатление и подавляет слабоконтрастные детали. Обычный фильтр из fото.ру. Меня наоборот поразило то , что когда снимаешь фильтр сразу становятся видны хоть какие-то подробности. Сразу видны. И натуральный цвет лучше, чем дикая краснота, в неодимовый правда желтушный Марс поприятнее казался по цвету первое время, потом стали и родные Марсианские цвета радовать. Про неодимовый баадеровский могу сказать - понравился. Не снимал. Но в предельных случаях опять же заметил, что без него видно больше! Стоит ли тратить на него полторы тысячи - большой вопрос. Без фильтра яркость мешает, кажется что слепит, пока не пристрелялся, и фильтр как-то в этом плане помогает расслабиться. Я то думаю, что интерес к фильтрам остался в наследство от более крупных телескопов предков, в которых они реально работали на пользу. Не так, что с фонарями искать разницу, а серьезно улучшали картину. Может хроматизмы давили на рефракторах. Сравнить телескоп Медонский или Ликский и наши. Размеры в первую очередь. Обьективы от 60см Ловелловских. Кстати, а мы тут на атмосферы сетуем со своими двадцатью.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как долго нужно стоять телескопу чтобы он остыл ? Elected Общий форум любителей астрономии 6 29.12.2004 23:04


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.