Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2007, 14:32   #1
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 7,866
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
После эталона свет еще не полностью очищен от "паразитных" линий пропускания. Окончательную "очистку" производит блокирующий фильтр.
Если можно, уточните эти "паразитные" линии пропускания фильтра.
Их наличие свидетельствует и недостаточной эффективности фильтра в этих линиях?
Как именно производит окончательную "очистку" БФ?
Я почему-то считал, что он просто пропускает осевой пучёк заданного диаметра, а наклонные лучи вне апертуры БФ просто остекаются...
Цитата:
Сращивать 2 PST для получения более узкой полосы смысла нет, т.к. есть апертурный дополнительный эталон на PST для уменьшения полосы.
Благодарю, почитаю, тут ведь ещё важна цена того и другого решения сужения полосы...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 15:53   #2
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,637
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
Если можно, уточните эти "паразитные" линии пропускания фильтра
ЭФП пропускает гребенку очень узких (1А) полос, через каждые ХХ (?) нм, в числе, которых и аш-альфа. БФ имеет полосу пропускания вокруг аш-альфа более узкую, чем это ХХ (расстояние между максимумами ЭФП). Но и пропускание БФ вне визуального диапазона не идеально. Тут ему в помощь УФ фильтр блокирует вредные для глаз "хвосты" в ультрафиолете. ИК фильтр предохраняет и глаз, и сам эталон от перегрева.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:42   #3
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,039
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Олег, 2 штуки PST выйдет дешевле, чем 1 PST и 1 дополнительный фильтр Иноземные расценки 600 за телескоп и 800 за фильтр. Естественно, если новые брать.Правда у вас там немного другие расценки .Но концепция именно такая.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 15:04   #4
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 7,866
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Спасибо, буду изучать.
И у нас тут другие расценки, и брат ко мне из Бостона изредка приезжает, так что более-менне бюджетное решение постараюсь найти. Астромарт ещё есть...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:38   #5
ПентаР
Авторитет
 
Аватар для ПентаР
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 315
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Спасибо, буду изучать.
И у нас тут другие расценки, и брат ко мне из Бостона изредка приезжает, так что более-менне бюджетное решение постараюсь найти. Астромарт ещё есть...
А при чем тут Астромарт?
__________________
ПентаР - эксклюзивный дистрибьютор Meade и Coronado в России и СНГ
ПентаР вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 13:20   #6
Nickolay Bolshakov
Старожил
 
Регистрация: 31.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 226
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Обдумываю вопрос приобретения хромосферного телескопа. Определим бюджет мероприятия как RUR100k (+\-)
На сколько я понимаю есть три рабочих варианта:
1) покупка телескопа в сборе
2) покупка комплекта фильтров и навеска их на имеющийся телескоп, в моем случае это МАК с более чем 2х метровом фокусом.
3) покупка комплекта фильтров и отдельно телескопа другого производителя.

Первый вариант кажется самым простым. Но в бюджет по нему проходит исключительно SM40T ( 74 500р, сдесь и далее цены с сайта Pentar). Попытка же перейти на аппертуру 60 - SM60T дает малопривлекательные 170 192р. Тут возникает первый вопрос к многоуважаемому представителю диллера: комплект фильтров 60BF10 стоят 113 165р. Выходит, что сама труба телескопа SM60T стоит боле чем 57 000 рублей. За такие деньги труба 60 мм должна быть, ну очччень хорошая. Если я не ошибаюсь за 2 200$ можно купить АПО на монтировке. Собственно сам вопрос к Пентару звучит следующим образом: что особенного в трубе телескопа, почему столько стоит?

Второй вариант кажется мне так же не самым лучшим: Во первых использование комплекта фильтров на МАКе с 2х метровым фокусом вынуждает преобретать блокирующий фильтр BF30 - а это уже другой комплект - 60BF30 стоимость 154 000р. (к стати на сайте Pentar ошибка - там в описании к этому фильтру сказано, что максимальное фокусное расстояние для BF30 - 1500мм). Второй недостаток - это настройка T тюнера. Смотря в окуляр я просто до него не дотянусь.

Третий вариант (пока мне кажется наиболее предпочтительным) - приобретение комплекта 60 BF 10 и отдельно 60 мм телескопа к нему. Тут собственно 2 вопроса: Какие требования должны быть к трубе, и как крепить к ней фильтры (что там у филтра на конце).

Буду благодарен Пентар и всем ЛА за советы и коментарии.

Николай.
Nickolay Bolshakov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 17:04   #7
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 7,866
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Эрнест, спасибо большое!
Что для меня пока непонятно, что в отличии от Коронадо Баадеровские ЭФП имеют принудительное охлаждение. Значит, их апертурные ИК фильтра не так эффективны? Не верю, что баадер просто не может их сделать...
Но не буду оффтопить в ветке уважаемого продавца.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:03   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,637
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
Значит, их апертурные ИК фильтра не так эффективны?
Коронадо в своих эталонах ставит в дополнение к опорам по периметру еще и одну центральную опору (получается экранированная апертура). Что и позволило обойтись без дополнительного охлаждения.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:37   #9
ПентаР
Авторитет
 
Аватар для ПентаР
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 315
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Коронадо в своих эталонах ставит в дополнение к опорам по периметру еще и одну центральную опору (получается экранированная апертура). Что и позволило обойтись без дополнительного охлаждения.
Можно добавить, что центральный пятачок является не просто опорой, а обеспечивает параллельность внутренних плоскостей эталона вне зависимости от температуры. Отсюда и высокая температурная стабильность. Эталоны других производителей требуют температурной стабилизации и положение их полосы настраивается не наклоном, а температурой эталона. Поэтому точность выдерживания температуры лежжит в пределах 0,1 град.С.

Цитата:
Сообщение от Viacheslav
Олег, 2 штуки PST выйдет дешевле, чем 1 PST и 1 дополнительный фильтр.
Еще раз хочу напомнить, что в PST эталон работает не совсем в штатном режиме. Более того, в PST он маленького размера, а дополнительный эталон 40мм. Понятно, что худший вариант должен быть дешевле. Если вас это устраивает, то "флаг в руки".
__________________
ПентаР - эксклюзивный дистрибьютор Meade и Coronado в России и СНГ
ПентаР вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 14:17   #10
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,039
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
что особенного в трубе телескопа, почему столько стоит?
Ничего особенного в этой трубе нет, а стОит она столько потому что за элитные наблюдения Солнца в На надо платить элитные деньги.
Цитата:
Тут собственно 2 вопроса: Какие требования должны быть к трубе, и как крепить к ней фильтры
Принципиально никаких особых требований нет, достаточно ахромата с надлежащим фокусом, всё равно диапазон На крайне узок. А фильтр крепить методом установки переходного фланца , за который с Вас тоже сдерут нехилых денег (см. выше), если нет под рукой токаря, способного оформить алюминиевую железячку в надлежащий вид.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильтры Coronado mvp Астрономическое оборудование 26 18.12.2009 11:32
Ещё раз про фильтры DthHom@1st Астрономическое оборудование 38 06.10.2006 11:19
Synta облагораживает дешевые телескопы Celestron Timur Астрономическое оборудование 3 22.11.2005 12:30
Телескопы SkyWatcher (руководство пользователя) Admin Полезное для астрономии 0 13.01.2005 18:22
Узкополосные фильтры Anonymous Астрономическое оборудование 19 15.03.2003 09:58


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.