Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 18:38   #1
Metelent
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Раменский р-н, Московская область, Россия, планета Земля, Солнечная Система, Галактика Млечный Путь
Сообщений: 1,027
По умолчаниюRe: Наблюдения в подзорные трубы и самодельные телескопчики

Вот я ее нашел... Скачаю может сегодня. Надо спросить, она 16 мегов весит...
__________________

Metelent вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 18:49   #2
=AНДРЕЙ=
Модератор
 
Аватар для =AНДРЕЙ=
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,850
По умолчаниюRe: Наблюдения в подзорные трубы и самодельные телескопчики

Тогда качай StarCalc весит меньше мега, простенький, а Вещь
__________________
One world. Unlimited possibilities
_______________

SW909EQ2 vs Nikon Coolpix 5400
Celestron SkyMaster 15x70

=AНДРЕЙ= вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 15:25   #3
Metelent
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Раменский р-н, Московская область, Россия, планета Земля, Солнечная Система, Галактика Млечный Путь
Сообщений: 1,027
По умолчаниюRe: Наблюдения в подзорные трубы и самодельные телескопчики

Цитата:
Сообщение от =AНДРЕЙ= Посмотреть сообщение
Тогда качай StarCalc весит меньше мега, простенький, а Вещь
А он у меня уже давно... Почти сразу после того, как на этот форум зашел!
__________________

Metelent вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 16:09   #4
Vova_
Владимир Гусев
 
Аватар для Vova_
 
Регистрация: 23.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Наблюдения в подзорные трубы и самодельные телескопчики

Цитата:
Сообщение от =AНДРЕЙ= Посмотреть сообщение
Тогда качай StarCalc весит меньше мега, простенький, а Вещь
Ну меньше метра это он без всех плагинов и каталогов весит..

Очень хорош Cartes du Siel (Sky Charts).. А вообще относительно молодому поколению рекомендую не привыкать особо к Windows (особенно в свете последних событий и принятия соответствующих законов). В ОС Linux также есть очень много астрономических программ, те же Sky Charts и Stellarium, Chelestia. Есть свои планетарии, типа Kstars, Xplns, программы управления телескопом, лунные атласы, специфические программы... Есть знаменитая программа Xephem, которая будет необходима для любого астронома, что любителя, что профессионала. А при желании и StarCalc можно в Linux запустить.. И страшного, того что об это ОС пишут, ничего нет..

На скриншотах - общий вид рабочего стола моего компьютера под управлением ОС Linux (не Windows!) с программой Kstars, а также отдельное окно Kstars с детализированным выводом окрестностей М42
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: kstars.jpg Просмотров: 194 Размер: 187.7 Кб ID: 2662   Нажмите на изображение для увеличения Название: kstars1.jpg Просмотров: 177 Размер: 35.3 Кб ID: 2665  
Vova_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 18:28   #5
Alamir
Мне первому убрали звездочки
 
Аватар для Alamir
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 279
По умолчаниюRe: Наблюдения в подзорные трубы и самодельные телескопчики

Цитата:
Сообщение от Vova_ Посмотреть сообщение
Ну меньше метра это он без всех плагинов и каталогов весит..

Очень хорош Cartes du Siel (Sky Charts).. А вообще относительно молодому поколению рекомендую не привыкать особо к Windows (особенно в свете последних событий и принятия соответствующих законов). В ОС Linux также есть очень много астрономических программ, те же Sky Charts и Stellarium, Chelestia. Есть свои планетарии, типа Kstars, Xplns, программы управления телескопом, лунные атласы, специфические программы... Есть знаменитая программа Xephem, которая будет необходима для любого астронома, что любителя, что профессионала. А при желании и StarCalc можно в Linux запустить.. И страшного, того что об это ОС пишут, ничего нет..

На скриншотах - общий вид рабочего стола моего компьютера под управлением ОС Linux (не Windows!) с программой Kstars, а также отдельное окно Kstars с детализированным выводом окрестностей М42

Чем вызванна такая не любовь к Windows?
__________________
А я женился
Alamir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 19:17   #6
Vova_
Владимир Гусев
 
Аватар для Vova_
 
Регистрация: 23.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Наблюдения в подзорные трубы и самодельные телескопчики

Цитата:
Сообщение от Alamir Посмотреть сообщение
Чем вызванна такая не любовь к Windows?
Это не связано с "наблюдениями в подзорные трубы и т.д." :-) И дело тут не в "люблю-не люблю". Длительное использование мной linux показало целый ряд преимуществ этой оси перед windows, да и лицензия у нее нормальная. В общем это не тема данного портала, а также личное дело каждого.
Vova_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 11:10   #7
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Наблюдения в подзорные трубы и самодельные телескопчики

Цитата:
Сообщение от Vova_ Посмотреть сообщение
Это не связано с "наблюдениями в подзорные трубы и т.д." :-) И дело тут не в "люблю-не люблю". Длительное использование мной linux показало целый ряд преимуществ этой оси перед windows, да и лицензия у нее нормальная. В общем это не тема данного портала, а также личное дело каждого.
Поздравляю, дядя Вова
но, на самом деле, имхо, линуксу реклама не нужна имхо - по моему опыту если глуповатого чайника, который и с виндой еле воевал, переманить на линукс, ничего хорошего там не получиться - будет выть, что то не знает, и это, и в конце концов всё одно на винду обратно уползёт.
линукс хорош имхо в 3 случаях - для человека с головой на плечах, который сам с гуглем работать умеет, и думать, для человека ранее не приобщенного к винде, либо для чайника с обслуживанием - т е когда есть 1. вариант который сисадминит комп чайника и присматривает / даёт советы. собственно по такому варианту у меня мандрива на компе жены стоит - пока не жалуеться
но в самом деле это оффтоп, конечно же.
по топику - имхо Метеленту лучще на 909еку2 копить, либо на чтото класса 707аз2 / 709 аз2 / еку2...короткие ахроматы малой апертуры имхо в его случае смотреть не стоит...
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 19:59   #8
Metelent
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Раменский р-н, Московская область, Россия, планета Земля, Солнечная Система, Галактика Млечный Путь
Сообщений: 1,027
По умолчаниюRe: Наблюдения в подзорные трубы и самодельные телескопчики

Может лучше не надо про Linux, Windows, Unix... Мне хватает Виндовза, и этим все сказано... Да и тот дырявый...
__________________

Metelent вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 07:03   #9
Metelent
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Раменский р-н, Московская область, Россия, планета Земля, Солнечная Система, Галактика Млечный Путь
Сообщений: 1,027
По умолчаниюRe: Наблюдения в подзорные трубы и самодельные телескопчики

Сейчас ночи пошли - класс! И решил я на Луну полюбоваться, может, увидел бы чего. Навелся, но все расплывалось. Я разобрал подзорку и стал протирать окуляр с объективом. Вставил на место. Навелся на Луну... и офигел !!!! Такого я еще не видел. Понимаю, 20х не шибко много, но все ж. По дуге четко увидел с десяток кратеров, пригляделся, так еще больше. Один кратер был на Мимасовский похож. То есть кратер в кратере. Ура !!! Красотища! А потом решил найти объект на карте, а потом на Луне. Сначала выбрал Море Кризисов. И нашел его без труда. Неровное пятнышко темное! Далее находил Пиренеи, кратер Лангрен, кратер Фракостор. Все они были очень красивы!! Теперь буду ждать появления кратера Коперника .
__________________

Metelent вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 09:33   #10
=AНДРЕЙ=
Модератор
 
Аватар для =AНДРЕЙ=
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,850
По умолчаниюRe: Наблюдения в подзорные трубы и самодельные телескопчики

Коперник на терминаторе - это вообще класс! Жди
__________________
One world. Unlimited possibilities
_______________

SW909EQ2 vs Nikon Coolpix 5400
Celestron SkyMaster 15x70

=AНДРЕЙ= вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
апертур , бинокль , каталог , мессье , новичкам

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказ о постройке 12'' добсона Феанор Своими руками 24 16.11.2007 12:52
Методы проверки / тестирования ньютонов? Drago Астрономическое оборудование 43 25.03.2006 08:04
Новые астрономические бинокли на российском рынке Max Астрономическое оборудование 95 01.10.2004 21:00
Диаметр трубы Малого школьного рефракт. Nickolay Stupishin Астрономическое оборудование 3 28.02.2002 10:21
Алюминиевые трубы Астрономическое оборудование 0 07.08.2001 22:48


Часовой пояс GMT +4, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.