Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2007, 12:47   #41
Piko
****
 
Аватар для Piko
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: г.Москва
Сообщений: 86
По умолчанию

Для Ernesta по поводу астигматизма.

Есть у меня Ньютон 254х1150 от DeepSky (Клон Мида). Так вот, когда я его получил и начал тестировать по звезде – тоже заметил астигматизм. Проверил юстировку – она была сделана стандартно, т.е. когда смотрим в окулярную трубку – диагоналка в центре, а это в корне не правильно для аппарата таких габаритов и малого фокуса.

Я сделал геометрический расчёт хода лучей, который показал, что диагоналку необходимо передвинуть ближе к ГЗ. То есть геометрический центр диагоналки не должен совпадать с осью фокусировочного узла. После такой расчётной переюстировки астигматизм в центре поля зрения пропал.
Продолжает комить, астигматить и дурить на краю поле зрения, но так и должно быть для этого прибора. По этой причине считаю нецелесообразным использовать на этом телескопе 2” окуляры.

Да, кстати, кроме этого, диагональное зеркало должно быть смещено немного вглубь от фокусировочного узла . У меня есть все расчёты в мм, но они только для 254х1150.

Мой прибор может (иногда) показать равно-слабые двойные где-то на 0,6’’, с яркими у нас пока рекорд 0,8” – 0,9 ” Очень капризен к погоде. Эпсилон Лиры в 1,6’’ разрешаем в любых погодных условиях.
Piko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:11   #42
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg oleg
... Где альтернатива, возможности своей трубы я исчерпал, выбираюсь раз в полгода на часок…
Вы, возможно, себя исчерпали, а не возможности своей трубы.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:16   #43
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piko
Есть у меня Ньютон 254х1150 от DeepSky (Клон Мида). Так вот, когда я его получил и начал тестировать по звезде – тоже заметил астигматизм. Проверил юстировку – она была сделана стандартно, т.е. когда смотрим в окулярную трубку – диагоналка в центре, а это в корне не правильно для аппарата таких габаритов и малого фокуса.
Если смотреть через фокусер из фокальной точки, правильно отъюстированное диагональное зеркало должно видиться концентричным по отношению к отражению главного зеркала в нем. Так что никаких особых расчетов не нужно - все видно и так при помощи чеширского окуляра или приспособления его заменяющего.
При этом геометрический центр диагонального зеркала действительно окажется смещен с оси фокусе и трубы.
Но на астигматизм и даже на кому на оси это ни как не влияет.
Цитата:
Да, кстати, кроме этого, диагональное зеркало должно быть смещено немного вглубь от фокусировочного узла . У меня есть все расчёты в мм, но они только для 254х1150.
Можете посмотреть общий вид формул, для расчета смещения в моем FAQ на Звездочетовском форуме.
Цитата:
Мой прибор может (иногда) показать равно-слабые двойные где-то на 0,6’’
Вас можно поздравить.
Цитата:
Эпсилон Лиры в 1,6’’ разрешаем в любых погодных условиях
Более 2" - их разрешение не представляет труда в любой телескоп достойный этого названия.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:41   #44
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчанию

Combasoft, возможности трубы тоже можно исчерпать. Еслиб я себя исчерпал, не сидел бы здесь и время не тратил. Другие интересы есть как и у всех людей. В 150мм я на Марсе больше , чем видел -уже не увижу. Я его всяким видел.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:19   #45
Piko
****
 
Аватар для Piko
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: г.Москва
Сообщений: 86
По умолчанию

Вопрос всем владельцам Ньютонов 254 F/4 – F/5:
Как у Вас с изобрАженьём на краю поля в широкоугольные окуляры?

Эрнесту: Как у Вас с положением диагонального зеркала – есть смещение ?
Если большой вынос фокуса и большая диагональ (как в моём варианте)
то её положение должно быть такое, как я описывал.
Piko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:32   #46
Piko
****
 
Аватар для Piko
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: г.Москва
Сообщений: 86
По умолчанию

>>>При этом геометрический центр диагонального зеркала
>>>действительно окажется смещен с оси фокуса и трубы.

Да, я именно об этом написал
«т.е. когда смотрим в окулярную трубку – диагоналка была в центре»

И я её сместил опираясь на свои расчёты –вглубь и в сторону, после чего астигматизм пропал.

Посмотрел Ваши формулы! Спасибо!
Piko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:33   #47
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piko
Вопрос всем владельцам Ньютонов 254 F/4 – F/5:
Как у Вас с изобрАженьём на краю поля в широкоугольные окуляры?
Вроде норамально... а что с ним должно быть? Я уже писал, что у меня Сатурн чем ближе к краю поля подплывает чем лучше становится

А вообще это от окуляра еще сильно зависит Например в зум 24-8мм на длинном конце по краям поля лучше не смотреть (хотя длинный конец у него и не широкоугольный вовсе), а вот на коротких концах картинка нормальная по всему полю (при чем короткий конец у него уже широкоугольный). В постоянные окуляры 32мм и 6мм никаких проблем по краям поля вроде нету.
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 16:47   #48
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piko
Вопрос всем владельцам Ньютонов 254 F/4 – F/5: Как у Вас с изобрАженьём на краю поля в широкоугольные окуляры?
Если Вы о коме см. свежее обсуждение на Звздочетовской конференции http://www.astronomy.ru/forum/index....c,24063.0.html

По моему опыту - кома без расфокусировки видна только в самые дорогие из широкоугольников с очень качественной коррекцией (типа Наглера). Обычно же на краю поля зрения проявляется астигматизм или кривизна окуляра (ОКШ 15 и 24, UWA 6 от Синты).

Цитата:
Как у Вас с положением диагонального зеркала – есть смещение?
У меня телескоп отъюстирован, стало быть центр смещен от пересечения оси трубы и фокусера. Но если смотреть со стороны фокусера то край диагоналки (виден как окружность) концентричен краю отраженного в ней главного зеркала, а вот отражение диагонального зеркала в главном зеркале - как и положено - слегка эксцентрично.

Цитата:
И я её сместил опираясь на свои расчёты –вглубь и в сторону, после чего астигматизм пропал
Значит это был не астигматизм. Астигматизм сходящегося пучка не зависит от смещения плоского зеркала.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:13   #49
Piko
****
 
Аватар для Piko
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: г.Москва
Сообщений: 86
По умолчанию

У меня в длиннофокусные 2” окуляры на краю поля - звёзды из точек превращаются в рисочки.
Это касается естественно только окуляров 34 мм и 42 мм

На других окулярах – всё нормально.

Недавно купившим:
По звезде на большом увеличении тестировали?
Как звезду показывает?
Piko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:48   #50
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piko
У меня в длиннофокусные 2” окуляры на краю поля - звёзды из точек превращаются в рисочки.
Это касается естественно только окуляров 34 мм и 42 мм
У меня такая же фигня на длинном конце (24мм) зум-окуляра скай-вотчер 8-24мм (на коротких концах усе нормально, хотя они и более широкоуголные). В 32мм супер-плёссл усе нормально - по всему полю точки.
С маком, кстати, такого не наблюдалась, но там и светосила далеко не F/5 была
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ARIES 10" Максутов-Кассегрен. Valery Обзоры астрономического оборудования 34 04.02.2010 13:17
Meade 10" Георгий С. Астрономическое оборудование 10 01.06.2005 12:47
Meade ETX125 v. Meade 10" LX200 Zdnet Астрономическое оборудование 11 03.10.2004 14:43
Что вы думаете о новом Меаde LXD55 10"? Sergei Астрономическое оборудование 6 20.09.2001 18:04
Meade Starfinder 10", поделитесь впечатлениями Виктор Степанов Астрономическое оборудование 22 14.09.2001 10:07


Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.