Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2007, 11:27   #1
ORSA1
Старожил
 
Аватар для ORSA1
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 188
По умолчаниюТелескоп Meade ETX 125EC

Просветите про эту модель.
Я начинающий любитель, хочу посмотреть немного планеты- немного дипскай. Азроматизм сильно не пугает, поскольку фотографией заниматься не планирую

Сия модель заинтересовала меня 3-мя моментами (в порядке убывания значимости):

1.Соотношением аппертура/ вес-габариты - мобильность
2.автоматизированной монтировкой
3.Симпатичный вид

В качестве альтернативы могу купить хороший рефрактор на 100мм с правильной монтировкой бюджет до 1000 еро

Однако рефрактор насколько я понимаю будет сильно проигрывать по массо габаритным параметрам

Отсюда вопрос:
Эта модель по качеству будет сопоставима хорошему рефрактару на 100 мм, что у нее с качеством оптики?
Насколько модель крепко сделана, выдерживает транспортировку, потребует постоянной юстировки?
Впечатления - если кто использовал?
ORSA1 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 11:43   #2
Nick Hard
Авторитет
 
Аватар для Nick Hard
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 527
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Цитата:
Сообщение от ORSA1 Посмотреть сообщение
Я начинающий любитель, хочу посмотреть немного планеты- немного дипскай. ... фотографией заниматься не планирую
Берите не задумываясь, не пожалеете.
Nick Hard вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 11:52   #3
ORSA1
Старожил
 
Аватар для ORSA1
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 188
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Цитата:
Сообщение от Nick Hard Посмотреть сообщение
Берите не задумываясь, не пожалеете.
А по вопросам снизу?

Я вообщем примерно представляю что в 100 мм можно увидеть.
Все зеркально линзовые схемы имеют заведомо худшую светосилу при равной аппертуре чем рефрактор (в зависимости от качества оптики). Насколько хороша оптика в MEADE?
ORSA1 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 12:42   #4
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

У меня есть ETX-105ec. Показывает он примерно одинаково (даже чуть больше) как и рефрактор 80ED (поскольку тот тоже был и могу сравнивать). Конечно, сравнивать их не совсем правильно, потому что у первого относительное отверстие 1:14, а у второго 1:7,5, у них разная светосила и соответственно разные задачи и возможности. Но если от всех этих нюансов абстрагироваться, то, я считаю, 125-ый покажет примерно столько же, как и сотка рефрактор - ахромат. Повторяю, это при грубом сравнении.
Оптика в ETX-ах изготавливается в Штатах, правда все остальное и сборка осуществляется сейчас в Китае. Качество изображения (по моим субъективным ощущениям, потому что была возможность сравнивать) получше, чем в МАКах от Синты, Селестрона и ДипСкая. Наверное, это связано именно с более высоким качеством изготовления оптики и покрытием UHTC.
По электронике и прочими вопросами, связанными с транспортировкой ничего негативного сказать не могу, у меня проблем до сих пор не возникало. Юстировка там изначально близка к идеалу, заниматься ей в будущем вряд ли придется. Да и вообще, процент обращения с этими телескопами по поводу ремонта в наш магазин практически близок к нулю. За пару лет от силы 1-2 раза, а в месяц мы ETX-ов продаем в среднем штук 10.
Кстати, модель с индексом "ec" сейчас уже не выпускается, как и 105-мм модели, в производстве остались только 90-ые и 125-ые с индексом "PE - Premier Edition". У них отличие в том, что другой цвет трубы, другой искатель и более усовершенствованный (упрощенный) процесс первоначального позиционирования.
Еще момент. Месяц назад ETX достаточно сильно подешевели в цене. 125-ый теперь вместо 45000 стоит около 36000. Правда, это привело к тому, что их покупают практически сразу после завоза в магазин, а возможности поставщика тоже не безграничны. Во всяком случае, на данный момент на складе их нет. Появтся очень ограниченное количество только через недельку.

Последний раз редактировалось comando; 30.05.2007 в 13:02.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 11:03   #5
Странник
****
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Цитата:
Сообщение от comando Посмотреть сообщение
У меня есть ETX-105ec.
Глядя на фото этих телескопов не понятно как они ориентируются в пространстве. Трудно составить представление о том, как устроен и работает сей зверь. Отсюда вопросы:
1) Как выставляется полярная ось?
2) Этот шток, который создает наклон вилочной платформы - это же ручная регулировка?
3) Нет ли для него какого-нибудь человеческого описания например в pdf?
4) Что с этим аппаратом делать зимой? Говорят не стоит пользоваться в морозы.
5) Народ поругивает пластик и шестеренки из него. Насколько это недовольство оправдано?
__________________
Звезды мне братья.
Странник вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 01:38   #6
xoDox
**
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

[quote=Странник;169833]Глядя на фото этих телескопов не понятно как они ориентируются в пространстве. Трудно составить представление о том, как устроен и работает сей зверь. Отсюда вопросы:
1) Как выставляется полярная ось?
2) Этот шток, который создает наклон вилочной платформы - это же ручная регулировка?
3) Нет ли для него какого-нибудь человеческого описания например в pdf?
quote]

Есть у меня пара статеек насчет выставления полярной оси. Они на английском в pdf. и как раз отработаны для ETX-125. Я сам пользовался нет - никаких проблем, но установка занимает приличное время особенно вначале. Требуется наличие уровня и угломера. Пришлось прикупить (сложно было с угломером, такого в России я не видел), зато точность установки теперь просто потрясающая... Так что, если кому надо могу скинуть статейки.

Кстати штатный мидовский штатив (тот что идет в чехле) полное г... , лучше найти что-нибудь понадежнее или прикупит de lux (мидовский).
xoDox вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 12:40   #7
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Так данный Мид неизвестно кто делает, инфо разная - Китай, Мексика? Берите Целестрон, во всяком случае китаец известен и неплохо себя зарекомендовал и под своим именем - Синта.
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 13:00   #8
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Несколько не по теме. Изредка мучают сомнения и заодно вопрос хозяину форума, возможно риторический.
С одной стороны представитель Мида спонсор данной рубрики и сочинять здесь "не по шерсти" вроде самому себе кидать камни в огород, имея ввиду, что не будет спонсоров и форума не будет.
С другой стороны, хотелось бы высказать свое мнение (личное и не более того). Может стоит присмотреться к иноземным форумам и сочинить что-то похожее (к примеру типа облачные ночи?)
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 13:20   #9
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Дело не в спонсорах, которых мы боимся "задеть" нелестными высказываниями. Если у каких то моделей есть недостатки, мы не побоимся об этом сказать. Пример тому - высказывания на форуме нашего продавца-консультанта Алексея Юдина. От него в адрес Meade немало камешков уже полетело, достаточно поискать соответствующие темы. А вот ETX он хвалит (оптику), сам возил ETX на оптическую скамью к Санковичу, после чего заявил, что качество оптики у этих телескопов будет повыше, нежели у прочей поточной продукции.

Последний раз редактировалось comando; 31.05.2007 в 11:53.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 13:44   #10
ORSA1
Старожил
 
Аватар для ORSA1
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 188
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Несколько не по теме. Изредка мучают сомнения и заодно вопрос хозяину форума, возможно риторический.
С одной стороны представитель Мида спонсор данной рубрики и сочинять здесь "не по шерсти" вроде самому себе кидать камни в огород, имея ввиду, что не будет спонсоров и форума не будет.
С другой стороны, хотелось бы высказать свое мнение (личное и не более того). Может стоит присмотреться к иноземным форумам и сочинить что-то похожее (к примеру типа облачные ночи?)
А напишите ваше мнение мне scorleor@mail.ru
Есть у меня сомнения про MEADE ...
ORSA1 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телескоп Advanced C9.25-S GT XLT Vitaliy Обзоры астрономического оборудования 57 13.08.2005 09:38
телескоп meade etx70at - есть ли смысл брать? Drago Астрономическое оборудование 16 14.02.2005 06:39
Так что же представит Meade 3 января? sysprg Астрономическое оборудование 55 04.01.2005 13:00
Продаю Телескоп KONUS дешевле аналога MEADE Anonymous Астрономическое оборудование 2 11.03.2002 19:48


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.