Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2007, 12:59   #1
Partizan
Интергалактический
зас(л/р)анец
 
Аватар для Partizan
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 467
ArrowНовичкам о телескопах:

Вот, написал, может кому-то полезно будет.

Один из самых частых вопросов, которые задают начинающие любители астрономии (или просто любопытствующие люди) – это
«Во сколько раз он увеличивает?».

Как это ни странно – главное назначение телескопов состоит не в достижении большого увеличения, а в том, чтобы собрать как можно больше световой энергии.
/Наш с вами глаз, точнее зрачок нашего глаза диаметром 5-6 мм поэтому, глядя в ночное небо, мы улавливаем незначительную долю света исходящего от небесных тел (т.к. свет от них приходит параллельными лучами). У телескопа же, имеется гораздо больший объектив, которым он улавливает большее количество света и концентрируя его своими линзами (зеркалами - у рефракторов), позволяет увидеть слабые небесные объекты./
Большие увеличения используют только при наблюдениях крупных и относительно близких к Земле небесных тел, таких как Луна, Солнце и другие планеты в определённые периоды. Более далёкие небесные тела лучше наблюдать при небольших увеличениях, иначе они будут выглядеть очень тускло и иногда размазано. Кроме того, атмосфера нашей планеты не позволяет использовать увеличения свыше ~290 крат - это при идеальных погодных условиях.

Что же тогда важно? Какие основные характеристики?

Стоит выделить три основных характеристики телескопа:
- Фокусное расстояние «F» объектива телескопа. От F зависит линейные размеры протяжённых небесных объектов (Луны, Солнца, планет, туманностей и др.) в фокальной плоскости телескопа.
Проще говоря – при большем фокусном расстоянии объекты будут выглядеть больше.
- Диаметр объектива «D» телескопа, другое название «аппертура». Как уже было сказано выше – основное назначение телескопа состоит в том, чтобы собрать как можно больше света. И именно диаметр объектива телескопа играет в этом главную роль т.к. световой поток собираемый объективом, пропорционален квадрату его диаметра.
- Относительное отверстие «A» телескопа которое измеряется как
A=D/F=1 : (F/D)
Это обозначение, обычно записывается как, например 1:5 или 1:10 и др. Чем меньше отношение F/D, тем более ярким получается изображение объекта.
/Как видно из формулы (сомневаюсь, что кому-то что-то видно ) при уменьшении фокусного расстояния F линейные размеры тоже уменьшаться и если при этом диаметр D останется неизменным воспринимаемый им световой поток останется прежним, следовательно, мы будем видеть более яркое изображение (это очень хороши при наблюдении, например, туманностей)/
Однако, при уменьшении F будет уменьшаться и размер изображения.

А как же увеличение? – возможно, спросите вы.

Дело в том, что при наблюдениях используются ещё и окуляры присоединяемые к телескопу и дающие непосредственное увеличение фокального изображения.
Увеличение телескопа «W» получается при F/f где F – фокусное расстояние объектива телескопа, а f – фокусное расстояние окуляра т.е.
W = F/f
/Например, если у вашего телескопа F = 800 мм и вы поставили окуляр на а = 10 мм. То вы получите увеличение равное 80 крат (W = 800/10 = 80)./
Обычно, в комплекте с телескопом идёт несколько окуляров (если не идёт, то их можно легко купить отдельно). С помощью окуляров можно подбирать нужное увеличение.

Что значит нужное увеличение?
Увеличение нужно выбирать в зависимости от наблюдаемого объекта. Например, планеты и Луну можно наблюдать при наибольших* увеличениях на которые способен ваш телескоп и на которое позволяет атмосфера (погодные условия). А слабо светящиеся объекты, например кометы, туманности и звёздные скопления лучше наблюдать с наименьшими увеличениями.
/ *У каждого телескопа есть предельное увеличение (максимально полезное) которое равно удвоенному диаметру объектива телескопа (2D). Т.е. если у вашего телескопа 70 мм объектив, то наибольшее допустимое увеличении для него будет равно 140 крат (2 х 70)./
Но в описаниях телескопов приводят ещё и другие характеристики, что они означают?

Например (взято описание телескопа Celestron Advanced C4-R):
Технические характеристики:
Максимальное увеличение: 200 крат
Аппертура (диаметр объектива): 102 мм
Фокусное расстояние: 1000 мм
Относительное отверстие: 1:10
Разрешающая способность: 1,2" (угловых секунд)
Проницающая способность: 12,5 (звездные величины)
Вес: 20000.00 г
Размер: 1100х900х250 мм

С первыми четырьмя характеристиками мы уже более-менее разобрались, последние две (Вес и Размер) тоже более-менее понятны.
Но что же за «Разрешающая способность» и «Проницающая способность» (?) разберёмся…
Разрешающая способность - наименьшее угловое расстояние, чётко разлечимое в телескоп. Обозначается греческой буквой θ (тэта) и эта тэта обратно пропорционально диаметру объектива телескопа и прямо пропорциональна длине электромагнитных волн, воспринимаемых телескопом (измеряется в секундах дуги).
θ = 140”/D
(На самом деле, вместо 140” должна быть «λ» (ламбда) но, т.к. оптические телескопы рассчитаны на восприятие световых волн длинной λ=550 нм или 5500 Ǻ (ангстремам) и общая формула должна выглядеть как θ = 251640” · (5500 · 10(-7 степень)/ D), всё равно получиться θ=140”/D
Проще говоря – от разрешения телескопа зависит возможность видеть раздельно две звезды, расположенные ооочень близко друг к другу (пары звёзд).
Проницающая способность «mт» – означает какой светимости, или блеска, небесные светила можно увидеть в данный телескоп. Светимость, или блеск, небесных светил обозначается латинской буквой m и выражается в звёздных величинах. Чем меньше блеск, тем больше будет значение m – звёздная величина.
/Человеческий глаз способен различить (увидеть) звёзды яркостью от очень ярких 1m до слабых 6m (на пределе нормального зрения), звёзды до 8m различимы в бинокли , а в телескоп можно увидеть гораздо более слабые звёзды (большей звёздной величины)./
Очень важно знать проницающую способность своего телескопа, поэтому если вдруг вы не знаете проницающую способность вашего телескопа, или сомневаетесь в правдивости характеристик предоставленных производителем, вы можете её вычистить по формуле
mт = 2.1 + 5 lg D

где D – диаметр объектива в мм, а lg – не «один g», а логорифм

/например, для телескопа с D = 200 мм проницающая способность будет равна
mт = 2.1 + 5 lg 200 = 2.1 +5 · 2.3 = 13.6m /

Пожалуй это всё, что я мог рассказать о характеристиках телескопов. Правда есть ещё одна – это видимая область или «поле зрения» телескопа Т. Но о ней я писать не буду, хватит с вас формул
Что касается выбора телескопа, то на эту тему вы можете найти не мало информации на форумах любителей астрономии или просто спросить у них. Единственное, что я могу посоветовать - купите себе телескоп!
__________________________________________________ ____________
Приведённые формулы взяты из книг М. М. Дагаева и В. М. Чаругина по астрофизике.

P.S. Возможно, в чём-то я ошибся. Если обнаружите какие-либо неточности – сразу пишите.
__________________
"Гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени"
- Альберт Энштейн
Partizan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 16:09   #2
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Новичкам о телескопах:

Добавлю свои 5 копеек.
Инструмент астронома-любителя. С чего начать?
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 12:54   #3
Partizan
Интергалактический
зас(л/р)анец
 
Аватар для Partizan
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 467
По умолчаниюRe: Новичкам о телескопах:

Цитата:
Сообщение от Ed_Vazhorov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ac-90

ОГО! где же вы были раньше, когда я свой телескоп выбирал ?!
Огромное спасибо !
__________________
"Гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени"
- Альберт Энштейн
Partizan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 15:03   #4
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Новичкам о телескопах:

Цитата:
Сообщение от Partizan Посмотреть сообщение
Вот, написал, может кому-то полезно будет.
Будет, конечно, но стоит быть осторожнее в пропоганде набивших оскомину мифов.
Цитата:
Как это ни странно – главное назначение телескопов состоит не в достижении большого увеличения, а в том, чтобы собрать как можно больше световой энергии.
Как это ни странно – главное назначение телескопов состоит в достижении большого увеличения. Что-бы это было понятнее достаточно посмотреть хоть раз через телескоп на Луну и ознакомиться с методиками наблюдения Солнца. Даже при наблюдении туманностей сбор фотонов не столь важен как фактор увеличения - протяженные объекты не увеличивают свою яркость при наблюдении в телескоп - увеличивается их размер, благодаря чему сенсоры нашего глаза начинают их различать. Только для предельно слабых звезд диаметр телескопа важен сам по себе, да и то до известного предела.
Цитата:
Более далёкие небесные тела лучше наблюдать при небольших увеличениях, иначе они будут выглядеть очень тускло и иногда размазано.
Обычно более далекие тела подразделяют на точечные (типа звезд) и протяженные (туманности, галактики). Как ни странно оба типа лучше наблюдать с большим увеличением. Для точечных объектов увеличение может достигать 2*D, для протяженных 0.5-1*D. Единственное серьезное ограничение для этих увеличений - собственный размер объекта, некоторые их них просто слишком велики чтобы поместиться в поле зрения целиком при больших увеличениях.
Цитата:
Кроме того, атмосфера нашей планеты не позволяет использовать увеличения свыше ~290 крат - это при идеальных погодных условиях.
При идеальных народ использует увеличения и за 1000х, а при просто хорошем небе и много больше 300х.
Цитата:
Проще говоря – при большем фокусном расстоянии объекты будут выглядеть больше.
Ну если поставить тот-же окуляр. Но это врядли придет в голову. При установке окуляров, которые дают то-же увеличение - значение фокусного расстояния при наблюдении в телескоп имеет весьма опосредованное значение.
Цитата:
- Диаметр объектива «D» телескопа, другое название «аппертура». Как уже было сказано выше – основное назначение телескопа состоит в том, чтобы собрать как можно больше света. И именно диаметр объектива телескопа играет в этом главную роль т.к. световой поток собираемый объективом, пропорционален квадрату его диаметра.
Диаметр это прежде всего показатель разрешения - насколько подробно будут видны небесные тела. А так-же проницания - насколько слабые звезды будут доступны. И увеличения - насколько большими будут видны протяженные (туманные) объекты.
Цитата:
Это обозначение, обычно записывается как, например 1:5 или 1:10 и др. Чем меньше отношение F/D, тем более ярким получается изображение объекта.
Только если мы используем объектив этого телескопа в качестве астрографа - при фотографировании. В этом случае освещенность сенсора будет пропорциональная квадрату отн. отверстия. При визуальных наблюдениях это параметр не столь важен (в зависимости от оптической схемы влияет по разному на качество изображения).
Цитата:
А слабо светящиеся объекты, например кометы, туманности и звёздные скопления лучше наблюдать с наименьшими увеличениями.
Только если они целиком не влазят в поле зрения при больших увеличениях.
Цитата:
θ = 140”/D
(На самом деле, вместо 140” должна быть «λ» (ламбда) но, т.к.
тут уже просто не точность - угловые секунды ни как не взаимозаменяемы с линейными величинами.
Заметим, что формула довольно лукавая - все производители как бы уверены, что качество их оптики идеальное и ни как не влияет на разрешение.
Цитата:
/Человеческий глаз способен различить (увидеть) звёзды яркостью от очень ярких 1m до слабых 6m (на пределе нормального зрения)
Человеческий глаз способен видеть звезды и поярче!
Цитата:
проницающую способность вашего телескопа, или сомневаетесь в правдивости характеристик предоставленных производителем, вы можете её вычистить по формуле
mт = 2.1 + 5 lg D
Это опять-же без учета потерь света, экранирования, остаточных аберраций и при максимальном увеличении.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 15:59   #5
НаташаМ
*
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Новичкам о телескопах:

Вот это да!!!!!!! Огромное спасибо. Теперь точно знаю, что нужно.
НаташаМ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 09:36   #6
Partizan
Интергалактический
зас(л/р)анец
 
Аватар для Partizan
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 467
По умолчаниюRe: Новичкам о телескопах:

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Будет, конечно, но стоит быть осторожнее в пропоганде набивших оскомину мифов.
хех
__________________
"Гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени"
- Альберт Энштейн
Partizan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 16:20   #7
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчаниюRe: Новичкам о телескопах:

И еще
http://www.astrogalaxy.ru/677.html

__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 13:28   #8
Санечак
*
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: Новичкам о телескопах:

Подскажите я видел в продаже "самонаводящиеся" скопы это как стоит за этот девайс платить, там типа безе на 4000 обьектов и т.п
Санечак вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 13:38   #9
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,211
По умолчаниюRe: Новичкам о телескопах:

Смотря какой девайс, а то может быть и не стОит...
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 15:17   #10
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Новичкам о телескопах:

"Подскажите я видел в продаже "самонаводящиеся" скопы это как стоит за этот девайс платить, там типа безе на 4000 обьектов и т.п"

Если вы начинающий, по моему мнению, не стоит. Иначе вы не станете знатоком неба. Система автонаведения "GoTo" полезна тем, кто всерьез занимается астрофото, ищет астероиды и наблюдает небо по научным программам.
Конечно, GoTo существенно ускоряет наведение на слабые и трудные объекты, но его минусы: более быстрый износ механики телескопа, сильное потребление энергии (желательно стационарный источник), не совершенная точность наведения.
Для начала, лучше всего купить достаточно компактный, легко переносимый инструмент, который можно наводить вручную, чтобы лучше познакомиться с небом и иметь возможность наблюдать в свободную минутку. Часовой механизм здесь, ИМХО, окажется более полезным.
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предварительная настройка в компьютеризованных телескопах uliss Астрономическое оборудование 1 05.10.2005 18:47
Насколько морозоустойчева электроника на фирменых телескопах smash Астрономическое оборудование 9 31.08.2005 15:34
Кто что может сказать о телескопах Sturman smash Астрономическое оборудование 5 28.08.2005 13:14
Все что вы хотели знать о телескопах ЛОМО Астрономическое оборудование 0 28.03.2003 09:28
Слабое звено в современных телескопах Timur Астрономическое оборудование 2 29.01.2003 11:25


Часовой пояс GMT +4, время: 11:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.