Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2006, 12:15   #1
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
ExclamationКак выбрать первый телескоп

Извечный вопрос, мучающий многих, кто решил заняться изучением ночного неба.
Поэтому немного поразмыслив, я постарался кратко изложить свои соображения по этому вопросу.
Надеюсь, это будет неплохим подспорьем при выборе
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума 
Старый 13.07.2006, 12:17   #2
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
Thumbs up

Как выбрать телескоп.

Вы решили купить свой первый телескоп? Что ж, похвально! Астрономия – далеко не самое плохое хобби, даже скорее наоборот, хотя и не очень распространено, видимо в силу своей специфичности.

Естественно первый и самый главный вопрос, который рождается у вас в голове – «А какой выбрать?». Но самое главное не торопиться и постараться во всем разобраться, а не бежать сломя голову в магазин. Для начала необходимо понять одну простую истину – идеального телескопа, способного решать все задачи во время наблюдений не бывает! Дело в том, что ночное небо таит в себе несметное количество того, что можно посмотреть, но все эти объекты весьма различны по своим характеристикам.

Итак, что можно увидеть в телескоп? Список объектов огромен (возможно, даже бесконечен), но все они делятся на несколько групп.
1. Объекты нашей Солнечной системы: Солнце, Луна и планеты;
2. Объекты дальнего космоса, так называемый «Deep Sky»: галактики, туманности, звездные скопления, а так же Млечный путь во всем своем великолепии и некоторые другие объекты;
3. Если использовать телескоп не по его прямому назначению, то можно наблюдать наземные удаленные объекты. Проще говоря, использовать телескоп как мощную подзорную трубу.

Необходимо определиться, что вам более интересно. Как правило, многие начинающие астрономы-любители живут в городах, поэтому из-за наличия огромного количества фонарей наблюдать Deep Sky просто не получится. Таким образом, для городских наблюдателей остаются Солнце, Луна и планеты. Наиболее подходящий инструмент для этих целей – небольшой 70мм-90мм рефрактор. Брать инструмент меньшего «калибра» не стоит, поскольку можно разочароваться в увиденном. Стоит помнить, что чем больше апертура (диаметр) вашего будущего телескопа, тем больше вы увидите, и тем качественнее будет картинка. В будущем, по мере накопления опыта и возрастания желания увидеть еще больше, можно приобрести более мощный рефрактор. Почему для этой группы объектов более предпочтителен именно рефрактор? Потому, что он позволяет получать максимально контрастные изображения, что совершенно необходимо для разглядывания мелких деталей на поверхности планет. Для Луны и Солнца это не настолько принципиально, как в прочем и апертура телескопа. Имея даже небольшой 70мм рефрактор можно на долгие годы погрузиться в изучение лунных ландшафтов и пятен на Солнце.

Если у вас есть возможность отвезти телескоп на дачу, в деревню или куда угодно, но главное подальше от городской засветки, то перед вами откроются бесконечные красоты дальнего космоса. Но вот проблема, все они довольно тусклые и поэтому, чем большего калибра ваш телескоп, тем лучше. Оптимальным вариантом для вас становится рефлектор, поскольку в отличие от рефракторов, рефлекторы бывают даже 300мм и более. Да и вообще, рефлектор – это самый дешевый вид телескопов из расчета стоимости 1см апертуры.

Бывалые астрономы шутят: «Deep Sky начинается от 254мм». Конечно, такая «махина» оставляет незабываемое впечатление после первого взгляда в окуляр, но рекомендовать столь серьезный инструмент в качестве первого телескопа слишком опрометчиво. Начать вполне можно с 114мм рефлектора, и не сомневайтесь, он подарит вам много положительных эмоций.

Теперь вкратце отмечу, что есть и другие более совершенные виды телескопов: Максутов-Кассегрен, Шмидт-Кассегрен и т.д. Однако это серьезные аппараты и рекомендовать их в качестве первого я не рискну, в том числе из-за их высокой стоимости.


Отдельного внимания заслуживает ОЧЕНЬ часто задаваемый начинающими астролюбителями вопрос: «Какое увеличение можно получить на этом телескопе?» Многие почему-то считают, что можно купить простенький телескоп, поставить увеличение 1000 крат и рассматривать поселения зеленых человечков на Марсе. Это далеко не так! Есть разумный предел для каждого телескопа, его не сложно вычислить: нужно апертуру (диаметр) в миллиметрах умножить на 1.4 - это увеличение с гарантировано хорошим качеством изображения. В принципе, можно применять и большие увеличения, но тут каждый экземпляр может вести себя по-разному. Существует также абсолютный качественный предел увеличения: апертура в миллиметрах умножается на 2. Как правило, дальнейший рост увеличений не даст прибавления новых деталей на картинке. Изображение будет увеличиваться в размерах, но одновременно с этим будет "замыливаться".
Пример: если вы решили приобрести 90мм рефрактор, то результаты вычислений будут следующими
90 х 1.4 = 126 крат (гарантировано отличное качество изображения)
90 х 2 = 180 крат (абсолютный качественный предел)
Как видите, ни о каких 1000 крат говорить не приходится.
Помимо этого есть так называемый атмосферный предел увеличений. Как правило, атмосфера не позволяет качественно наблюдать с увеличением более 250 крат, иногда даже меньше.

Существует еще одно условное ограничение накладываемое на увеличение - это относительное отверстие телескопа (отношение фокусного расстояния к апертуре), например f/10 (можно встретить и обратное написание 1:10).
О чем это говорит?
В первую очередь о назначении телескопа (способности выдерживать большие увеличения).
Если маркировка телескопа от 1:4 до 1:6, то это однозначно «дипскайные» телескопы, т.е. предназначены, в основном, для небольших увеличений, которые необходимы для наблюдения объектов дальнего космоса.
Если маркировка от 1:7 до 1:9, то это более-менее универсальный аппарат.
Если маркировка от 1:10 до 1:15, то это идеальный планетный телескоп, способный выдавать хорошую картинку на больших увеличениях.
Т.е. для первой группы телескопов обычно (но не всегда) разумный предел увеличения в кратах снижается до апертуры (диаметра) в миллиметрах.

Есть еще один насущный вопрос – это монтировка телескопа (то, на чем установлена труба). Монтировки бывают нескольких видов:
1. Азимутальная монтировка. Наиболее простой и дешевый вариант.
2. Экваториальная монтировка. Эта конструкция уже посложнее, она позволяет отслеживать суточное вращение неба, но не автоматически, а вращением всего одного хомута. В отличие от азимутальной, экваториальная монтировка более громоздка, тяжелее и перед наблюдениями вам придется потратить несколько минут на ее правильную установку. Однако взамен на эти некоторые трудности, вы получаете удобство при наблюдении. Помимо этого, экваториальную монтировку можно оснастить двигателями и управлять телескопом с пульта, также отпадает необходимость подкручивать хомуты для компенсации суточного вращения неба.
3. Go-To монтировка. Не вдаваясь в подробности, следует отметить, что это весьма удобная вещь, поскольку одним нажатием на клавишу (предварительно выбрав нужный из предлагаемого списка объект) телескоп сам настроится на выбранный объект и будет самостоятельно его отслеживать. Однако стоимость……
4. Монтировка Добсона. Представляет из себя «форсированный» вариант азимутальной монтировки. В основном, используется для больших рефлекторов. Как говорится, дешево и сердито. Но с другой стороны они очень удобны. Не надо ни собирать-разбирать, не надо ничего устанавливать и настраивать, - просто сел и смотри. Да и к примеру, попробуйте себе представить сколько будет стоить экваториальная монтировка скажем для 300мм рефлектора. Так что монтировка Добсона – отличный выход в такой ситуации.

Теперь по поводу транспортабельности вашего будущего телескопа. Перед покупкой желательно посмотреть в магазине на выбранный телескоп своими глазами и уточнить его полный вес. Тут уже сугубо индивидуальный подход, ничего определенного советовать не стоит. Нужно самому определиться с габаритами, весом и тем, где вы будете его хранить.

Помимо этого, уточните у продавца комплектацию телескопа, возможно, придется что-нибудь докупить. Но тут уже в каждом конкретном случае свои тонкости. Думаю, в этом вопросе можно спокойно положиться на компетентность продавца.

Остается только пожелать чистого неба и звездных ночей!
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой телескоп выбрать только для визуальных наблюдений? skylight Астрономическое оборудование 37 04.01.2008 18:58
MEADE DS-2130ATS-LNT Как первый телескоп? Темыч Любые вопросы от новичков 2 12.09.2007 17:23
Первый "носимый" телескоп. Сформировал некоторые требования и присмотрел несколько моделей, и хотел бы узнать мения сведущих, а также уточнить некотрые вопросы. borey Астрономическое оборудование 81 26.06.2007 14:14
Телескоп Advanced C9.25-S GT XLT Vitaliy Обзоры астрономического оборудования 57 13.08.2005 09:38
Посоветуйте выбрать телескоп на 20000-25000 р. Wolf_Daemon Астрономическое оборудование 13 22.05.2005 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.