Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2012, 21:59   #1
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
По умолчаниюСетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Уважаемые ЛА,

Обращаюсь к вам с просьбой о помощи, а точнее хочу выслушать ваши предложения и критику по поводу астрофото сетапа на Celestron CGEM 1100 Edge HD. Здесь же можно найти все информацию по трубе и монтировке от производителя.

На сегодняшний день:

За последнее время удалось прояснить картину поля телескопа. Был отправлен запрос в Celestron и получен от них ответ:

Your field of view with the CGEM 1100 EdgeHD at prime focus is approximately three quarters of the degree.
The EdgeHD optical system is designed to be used with full size 35mm imagers.
Что соответствует матрице 36*24мм.

Также в инете была найдена ссылка на "Celestron currently claims a 42mm imaging circle for the C11 edge"

Все окончательно прояснится когда будет куплен внеосевик и колесо фильтров.

К сожалению вопрос покупки оборудования достаточно длительный и связаны задержки с самой процедурой закупки, а не с финансами.

Информация от 08.04.2012:
Стоит задача с четким определением геометрии сетапа. Нужно понять как будут проходить лучи в схеме с использованием внеосевика и основной камеры с размером чипа 36*24мм. А если сказать по простому, понять можно ли использовать два данных дивайса на моем телескопе.
Обсуждение движется здесь.

Информация от 08.04.2012:
В процессе обсуждения сетапа и тестирования поля телескопа пришлось отказаться от АО Орина в связи с "возможным" затемнением основной матрицы призмой внеосевика. Также в связи с тем что телескоп "темный" пришлось поменять гидкамеру на Starlight Xpress Lodestar Autoguider. Она имеет QE (max at 620nM (~65%), 35% at 400nM and 770nM) и размер 1/2" что должно быть достаточно.

Фото тестового поля (виньетирование) и визуального поля с матрицей 36*24мм (а также окуляра 23мм с полем 40,41', KAF-8300, KAI-04022) на примере М51 ниже. Описание здесь.


Информация от 22.03.2012:

И так, к чему я пришел в течении 2 месяцев чтения форумов и документаций. Начну с полной схемы оборудования, которую я планирую использовать в данном сетапе.

1.Труба+АО (АО + осевик+ротатор)+колесо фильтров+основная камера.
2.Труба+редуктор+АО (АО + осевик+ротатор)+колесо фильтров+основная камера.

В данной схеме нет фокусера, потому как все зависит от общей длинны данного сетапа. Вынос на моей трубе 146 мм. Поэтому если места будет для фокусера, тогда он будет ставиться, в противном случае будет использоваться родной (возможно с автоматизацией).

Почитав много о разрешении телескопа и о возможностях атмосферы, остановился на seeing в 2". Исходя из обсуждений в данной теме и для моего телескопа получаем:

1. При фокусном 2800 мм - размер пикселя 7,75 мкм.
2. При фокусном 2000мм (с редуктором) - 5,53 мкм.

Это при учете что звезду помещаем в 3.5 пикселя, согласно ссылке на тему выше.

Из этого следует что оптимальной основной камерой для моего сетапа будет QHY11, это ФФ монохромная матрица с 9 мкм пикселем (берем больше, поскольку seeing бывает и больше).

Здесь хотелось бы получить ваши комментарии, по поводу моего выбора.

Дальше. АО планирую брать Orion SteadyStar Adaptive Optics Guider with Rotator. Возможно буду брать и без ротатора. Но ротатор будет удобен для поиска звезды гида, т.е. для удобства.

В качестве камеры для гида рассматриваются:

1. IMG0H ICX618 MONO (640*480 53FPS, 500*300 78FPS) 1/4inch, Exview CCD
2. IMG0S ICX204 MONO (1024*768 24FPS, 640*480 35FPS) 1/3inch

Информацию с сайта производителя можно посмотреть здесь. Насколько я успел пробежать по инету и найти по данным чипам инфу, чувствительность первой будет выше. Но это не точно. Правда у нее сам чип меньше.
Почему стал выбор за этими камерами? Потому что для АО нужна камера с высоким fps. На Орионовском сайте указана что АО поддерживает колебания до 40 Hz (The SteadyStar AO Guider is capable of correcting motion more than 40 times per second, depending on guide star brightness, autoguider camera used, and computer speed.).

В качестве колеса фильтров рассматриваю 2" колесо на 5 фильров от QHY.

В качестве редуктора рассматривается родной редуктор от Celestron. Выбор пал на него, потому как, согласно документации, при его установке вынос составляет тех же 146 мм. Т.е. весь сетап переделывать не надо. Просто ставим его между трубой и сетапом и все.


Все это мои предварительные рассуждения. Практического опыта нет и вполне возможно здесь много ошибок, на которые хотелось бы, чтобы вы указали, за что буду вам благодарен.

P.S. По поводу основной камеры приму решение только после тестирования поля телескопа. Сейчас жду Т-адаптер для моей трубы и тестировать планирую с ФФ фотоаппаратом SONY A900. Который у меня есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-04-01-22h12m36.jpg Просмотров: 438 Размер: 264.8 Кб ID: 115631   Нажмите на изображение для увеличения Название: m51.jpg Просмотров: 612 Размер: 44.0 Кб ID: 115632   Нажмите на изображение для увеличения Название: 1100-4.jpg Просмотров: 265 Размер: 50.5 Кб ID: 115986  
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 13:22   #2
kost973
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 532
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

жесть...или ржака (смотря для кого)
даже лень все ваше сочинение расписывать...начните снимать (тестировать) с тем что у вас есть,может у вас оптимизма и поубавится и все станет более реальней
kost973 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 15:18   #3
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Цитата:
Сообщение от kost973 Посмотреть сообщение
жесть...или ржака (смотря для кого)
даже лень все ваше сочинение расписывать...начните снимать (тестировать) с тем что у вас есть,может у вас оптимизма и поубавится и все станет более реальней
Спасибо.
Просто если лень читать и расписывать, тогда зачем вообще отвечать?
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 13:36   #4
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

+100500
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 19:09   #5
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,181
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Я поддержу пессимизм Мастеров.
Зря вы сразу в такие дебри полезли. ИМХО, надо было потренироваться на давно порекомендованных Вам кошечках в простейшем формате с внешним гидом и редуктором фокуса. Так, как успешно снимает большинство. Был бы опыт - было бы понимание желаемого пути развития. Ре-аль-но-го...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 20:22   #6
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Я пока никуда не полез. Это мое понимание предмета и не более того. Все это будет реализовано при условии, что здесь нет ошибок.
За "проверкой" в общем то и обратился к мастерам.
Правда как я вижу "старшие товарищи" отнеслись к этому оригинально, сразу "появилось" желание продолжить заниматься астрофото.
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 20:55   #7
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,181
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Цитата:
Сообщение от master_ioda Посмотреть сообщение
.
Если такая малость, как нежелание в очередной раз рассказывать Вам одно и то же так повлияло на жулание заниматься астрофото - то насколько же оно реально сильное?
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 21:15   #8
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Если такая малость, как нежелание в очередной раз рассказывать Вам одно и то же так повлияло на жулание заниматься астрофото - то насколько же оно реально сильное?
С желанием все в порядке, если надо то его хватит и на "одиночное плавание".
Проблема в том, что меня скорее всего не поняли, ну да ладно. Мне хотелось собрать мои знания предмета (пока очень скудные) и "нарисовать" предварительный проект, который, в свою очередь, хотелось бы "согласовать" с "старшими товарищами". Ну а потом ни спеша, шаг за шагом реализовать.
Да вот только боюсь что после двух ответов "старших товарищей", сюда больше никто ничего не напишет. Профи высказали свое отношение, кто после их осмелиться что то здесь написать?

P.S. Вот так одним росчеркам пера и ставиться "запятая" в известном всем предложении - казнить, нельзя помиловать.
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 21:35   #9
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,181
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Цитата:
Сообщение от master_ioda Посмотреть сообщение
Да вот только боюсь что после двух ответов "старших товарищей", сюда больше никто ничего не напишет. Профи высказали свое отношение, кто после их осмелиться что то здесь написать?
.
Неужели Вы думаете, что у кого-то здесь есть богатый и положительный опыт съёмки в трёхметровом!!! фокусе с АО? А о том опыте, про который я слышал, без эмоций не перескажешь. Ну нереальный ИМХО это путь для новичка, не обижайтесь...
Конечно, не напишут - ибо все снимают на технически гораздо более простых решениях, в 5 раз дешевле и в 100500 - безгеморройнее
Под 1100 Ед была ж здесь тема о ста страницах - все ж возможные рецепты уже выложили, разжевали и обсосали совместно... неужто ничего не подходит?
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 21:31   #10
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Астропрофи здесь я один, и то не по тем гайкам.

Получи хоть какой-то результат, покажи его, тогда и будет дальнейший разговор. Ты еще не астрофотограф ни разу, только покупатель, не более того. В этом и причина такого к тебе отношения.
Когда будут результаты - любые, появится повод для конструктивного обсуждения.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Celestron CPC Deluxe 1100 EdgeHD ziyama Астрономическое оборудование 927 12.10.2012 12:13
Celestron 6se и астрофото blackhk Любые вопросы от новичков 124 27.06.2010 16:48
Проблемы Tasco и Celestron Anonymous Астрономическое оборудование 2 02.07.2002 00:21


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.