Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 12:26   #1
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва >> Краснодар
Сообщений: 8,616
По умолчаниюУдалённая обсерватория в Подмосковье

Долго готовился, в июне купил землю, дом, бытовку и начал рыть . Долго рыл, лил бетон, и вчера закончил "бетаверсию" домика с отъезжающей крышей для телескопа.

Публикую ссылки на свой сайт, где подробненько описаны этапы строительства.

ямы
http://oleg.milantiev.com/news/?id=480

бетон
http://oleg.milantiev.com/news/?id=482
http://oleg.milantiev.com/news/?id=486

дерево
подготовка: http://oleg.milantiev.com/news/?id=501
начало: http://oleg.milantiev.com/news/?id=511
продолжение: http://oleg.milantiev.com/news/?id=514

По уму нужно было бы скопировать тексты и фото в тему, но физически не осилю, пока только ссылки. Ну и чуток боязно теперь что-то монументальное на старлабе публиковать. Пока что...

ЗЫ: Кто не понял о чём речь , это - домик для телескопа, точнее сказать для монтировки и астрографа, для небольшого компика, управляющего им. Присутствие человека в домике не планируется. Для визуала и для приезжих астрономов-друзей сделаю рядом небольшой заборчик с дверью ("загон"), для ветрозащиты. С 220 на стене.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 12:31   #2
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Астробудка для астрофото

Монстра, разъясни, а чего на нагревателе вторички экономил? Цена вопроса баксов 30, а потратил на возню больше месяца без гарантий (исхода, сделанного с матюком). Как-то это смешно звучит на фоне про бетон и прочее...
PS. Предвижу ответную реакцию (Олегуса к примеру про хобби). Читайте пост монстры о нагревателе вторички, там одной из причин деньги названы, другой, долгое время на покупку ;-)
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 15:14   #3
Константин Афанасьев
Авторитет
 
Аватар для Константин Афанасьев
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Москва, Теплый Cтан
Сообщений: 456
По умолчаниюRe: Астробудка для астрофото

Олег, ты просто Геракл! Читал твои заметки на одном дыхании. Сам на такой подвиг вряд ли способен. Уважаю твоё недюжинное трудолюбие.
Успехов в завершении строительства!
__________________
Ясного неба и тёмных ночей!
Константин Афанасьев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 16:27   #4
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва >> Краснодар
Сообщений: 8,616
По умолчаниюRe: Астробудка для астрофото

Цитата:
Сообщение от Константин Афанасьев Посмотреть сообщение
Олег, ты просто Геракл! Читал твои заметки на одном дыхании. Сам на такой подвиг вряд ли способен. Уважаю твоё недюжинное трудолюбие.
Успехов в завершении строительства!
Спасибо!

Да, подустал знатно. Но так прикольно видеть возникающую из ничего вещь! Видеть, как элементы усиления превращают хлипкое нечто в прочную конструкцию, а как "скелет" обрастая вагонкой, превращается в стены.., как дверь из квадрата болтающихся на соплях досок превратилась в "монолит". Крыша доставила мне много неприятных моментов - видимо потому, что делал её последней, уже сильно уставший. Но было прикольно кататься на ней. Надо будет повторить, попутно залив шляпки саморезов чем-нить водонепроницаемым и дешёвым.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 16:31   #5
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 7,676
По умолчаниюRe: Астробудка для астрофото

Мужчина! Уважаю! Мои поздравления и дальнейших успехов!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 16:37   #6
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,219
По умолчаниюRe: Астробудка для астрофото

Перечитал с удовольствием и перечитаю еще раз, когда сам дойду до этого этапа. Жду продолжения твоего рассказа.
Успеха тебе, сил и терпения.
__________________
Снесла как-то курочка Ряба по пьяни сарай... ツ




Юрий сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 16:54   #7
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва >> Краснодар
Сообщений: 8,616
По умолчаниюRe: Астробудка для астрофото

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Перечитал с удовольствием и перечитаю еще раз, когда сам дойду до этого этапа. Жду продолжения твоего рассказа.
Успеха тебе, сил и терпения.
Сразу чуток самокритики .

Первым делом, лучше ориентироваться на профессиональных строителей, а не такого ламера (в строительстве), как я. Конечно, в меру сил, я тщательно изучал теорию, но некоторые аспекты всё же были упущены.

Я не уверен, будет ли это решающим аспектом для разрушения будки или всё будет отлично и простоит она десятки лет, но фундамент нужно было делать иначе. Или ленточный мелкозаглублённый, или фундаментные блоки, лежащие на земле (срыв плодородный слой - ~20см). Или, теми же блоками (20х20х40 см, стоит каждый по 70р) выложить "ленту".

Яму под колонну проще рыть двойную, то есть длинную в одну сторону, как траншею. Тогда можно было бы залезть в ней и работа прошла бы в разы быстрее и проще. Потом выкладывается опалубка и половина ямы засыпается, оставляя нужный сегмент.

Конечно же, не стоило оставлять венец на месяц под дождём: http://starlab.ru/showthread.php?t=16625

А в остальном - живой опыт . Который будет дополнен. Особенно меня интересует, как перенесёт зиму мой "домик". А после установки стационарной штормзащиты и тягового механизма крыши с тормозом (уже есть мысли, как сделать), будет интересен ветряный февраль (осень бы лучше подошла, но она уже прошла) .
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 19:32   #8
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,219
По умолчаниюRe: Астробудка для астрофото

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Сразу чуток самокритики .
Хорошее качество .
Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Первым делом, лучше ориентироваться на профессиональных строителей, а не такого ламера (в строительстве), как я. Конечно, в меру сил, я тщательно изучал теорию, но некоторые аспекты всё же были упущены.
Я тоже немного отношусь к строительству, но читать как строят астробудки - буду . В каждом из проектов, я что-то подчеркиваю для себя (твой не исключение).
Учесть все отрицательные моменты нереально (хоть сколько читай), но благодаря чтению, можно избавиться от многих из них, тем самым получая более качественный результат за возможно меньшее время и возможно меньшие деньги (опять же давая этим пищу для следующих будкостроителей ).
__________________
Снесла как-то курочка Ряба по пьяни сарай... ツ




Юрий сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 09:16   #9
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва >> Краснодар
Сообщений: 8,616
По умолчаниюRe: Астробудка для астрофото

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Хорошее качество .Я тоже немного отношусь к строительству, но читать как строят астробудки - буду . В каждом из проектов, я что-то подчеркиваю для себя (твой не исключение).
Учесть все отрицательные моменты нереально (хоть сколько читай), но благодаря чтению, можно избавиться от многих из них, тем самым получая более качественный результат за возможно меньшее время и возможно меньшие деньги (опять же давая этим пищу для следующих будкостроителей ).
Именно. Я тоже прочёл... не весь раздел

но достаточно много тем из него.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 15:38   #10
Slava M
АстроПрофи
 
Аватар для Slava M
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,567
По умолчаниюRe: Астробудка для астрофото

Олег, читая заметки (на твоём сайте) восхищаюсь твоей целеустремленностью, работоспособностью, да и просто человеческими качествами.
Понимаю, насколько сложный проект ты намерен воплотить.
Здоровья тебе, и дальнейших успехов в осуществлении задуманного.
__________________
DS 102ED Doublet F/7
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX
NexStar GT-SA (mount)
Canon EOS 10D
Slava M вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астробудка , дачная обсерватория , удалённая обсерватория

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хвостатые гостьи (открытия - переоткрытия комет) .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 342 11.01.2013 01:24
Балконная обсерватория с кодом MPC Alexander Eliseev Астрономические наблюдения 1 13.08.2009 15:48
Частная обсерватория Zoya Общий форум любителей астрономии 10 24.11.2005 17:00
Астрономическая обсерватория в Крыму. XRUNDEL Общий форум любителей астрономии 5 21.01.2005 20:42
Общедоступная обсерватория Anonymous Общий форум любителей астрономии 18 19.03.2001 10:28


Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.