Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2009, 23:21   #1
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
SmileОтзывы о НПЗ ТАЛ-2

Ребята, интересуют отзывы владельцев ТАЛ-2, негативные и положительные и кто как боролся с недостатками данного аппарата.
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:23   #2
SergeyY
Авторитет
 
Аватар для SergeyY
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: О
Сообщений: 574
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Цитата:
Сообщение от Slav86 Посмотреть сообщение
Ребята, интересуют отзывы владельцев ТАЛ-2, негативные и положительные и кто как боролся с недостатками данного аппарата.
Может с себя и начнете ?
SergeyY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 13:00   #3
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,585
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Был у меня давно. Замечательный телескоп. Вот Вам небольшой обзор Криса Касперси про ТАЛ-2. А тут про наблюдения в него.
__________________
Canon 10x42L/DeepSky 25x150BT
Levenhuk Ra R72 ED/SW Star Adventurer
Pentax K-5/различные объективы
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:55   #4
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
PostRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Михаил, спасибо за ссылочки!!! Интересные данные (я на этот материал натолкнулся, когда еще только выбирал телескоп). Серегу поддержу, это хорошее замечание, надо начать самому - может мой опыт пригодится другим.
Ну, сначала расскажу о наблюдениях. Телескоп появился у меня два месяца назад (приобретен с рук в отличном состоянии) а до этого наблюдал в бинокль, МШР и просто глазами. За это время удалось наблюдать разные объекты - планеты, рассеянки, шаровики. Из планет наблюдал Юпитер и Марс(правда один раз и в условиях жуткой турбуленции). Юпитер стал одним из любимых мной объектов. В хорошие ночи, когда не мешала московская засветка и труба была полностью термостабилизована, визуально различались полярные области, экваториальные и тропические темные полосы, БКП и иногда несколько полос поменьше между ними. Также заметны вихри в виде завитков на границах темных и светлых областей. Практически всегда заметны не менее четырех полос на диске и это в жуткие ночи. Когда позволяла атмосфера можно было заметить, при соответствующей конфигурации, тени спутников на диске планеты. Вообще Юпитер красив при увеличениях от 28х. А при 48х уже четко видны полосы. максимальное увеличение по Юпитеру ставил в ясные спокойные ночи свыше 360х. Однажды попробовал даже 640х (ок-7,5+4х барлоу) - слегка замыливаются мелкие и средние детали, крупные - полосы, БКП видны достаточно хорошо.
из рассеянных наблюдал только хи-эта персея и одну бяку в Кассиопее (кажется м103). Опять же лучшее время - когда труба и зеркала остынут, но полный кайф получаешь еще когда атмосфера спокойна! на все поле зрения (48х) четко видны два рассеянных скопления - две "кучки" звезд которые распадаются на более мелкие при повышении увеличения, правда тогда их приходится рассматривать поодному. Пока это красивейшее зрелище из того что я когда -либо видел в жизни!!!
Итак - "шарики"! Наблюдал м13 и м 15. "Пятнашка" понравилась больше, потому как оно яркое и красивое. Довольно плотное скопление но "Альтаиру" вполна по зубам. При наблюдениях этих шаровиков я выяснил одну особенность, которая, наверное, касается наблюдения всех объектов дальнего космоса, в том числе и планет. Исключение составят только яркие рассеянные скопления. дело в том, что при турбуленции атмосферы, испарениях с поверхности рек и озер, при сильной засветке напроч затирает все детали и тогда что галактики, что шаровики видны просто мутными пятнами с намеками на форму. на планетах замылены мелкие детали и тут сильно страдает Марс с его и без того мутной атмосферой (почти нельзя разглядеть очертания темных областей).
Еще один интересный объект - планетарная туманность "Кольцо" М57 в Лире. При хороших условиях "бублик" становится заметным уже при 48х, да именно кольцо с провалом в центре. Звезду в середине уловить так пока и не смог (виновата моя Москва...) но порадовался, несколько ночей разглядывая это "бублик" с увеличениями от 48х до 160х при этом на максимальном увеличении 160х туманность еще довольно яркая и имеет форму слегка вытянутого разной ширины и яркости кольца.
Теперь о самой конструкции. На монтировке МТ-2С телескоп довольно устойчив, часовой ход плавный и для визуала приемлимый (я в основном наблюдаю без привода на улице). При правильной балансировке и отрегулированном фрикционе колебания затухают через 3-5 секунд при увеличениях 160х-250х. Оптика в трубе смонтирована очень надежно, удобно проводить юстировку. телескоп способен сохранять ее при переносе через меридиан и при небольших ударов. Носил трубу в ВАГО - ГЗ сфера оказалась нормальной а вот вторичка, увы, была астигматична. Мы ее отклеили, думали, повело из - за сплошной приклейки, ан нет. Надо менять. По ходу буду вывешивать посты о ходе модернизации.
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:08   #5
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Первой жертвой стал штатный реечный фокусер, плавности хода которого мне не хватало для точной и комфортной наводки на резкость. сделал резьбовой высокого профиля из объектива гелиос - 44-2 и штатной окулярной втулки. Впоследствии думаю низкопрофильным заменить. также вместо четырех растяжек установил три, использовав штатные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: P1020193.JPG Просмотров: 638 Размер: 22.9 Кб ID: 48104   Нажмите на изображение для увеличения Название: P1020194.JPG Просмотров: 589 Размер: 88.6 Кб ID: 48105   Нажмите на изображение для увеличения Название: 19102009019.jpg Просмотров: 678 Размер: 59.6 Кб ID: 48106  
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:09   #6
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Цитата:
Сообщение от Slav86 Посмотреть сообщение
Юпитер стал одним из любимых мной объектов. В хорошие ночи, когда не мешала московская засветка и труба была полностью термостабилизована, визуально различались полярные области, экваториальные и тропические темные полосы, БКП и иногда несколько полос поменьше между ними. Также заметны вихри в виде завитков на границах темных и светлых областей. Практически всегда заметны не менее четырех полос на диске и это в жуткие ночи. Когда позволяла атмосфера можно было заметить, при соответствующей конфигурации, тени спутников на диске планеты. Вообще Юпитер красив при увеличениях от 28х. А при 48х уже четко видны полосы. максимальное увеличение по Юпитеру ставил в ясные спокойные ночи свыше 360х. Однажды попробовал даже 640х (ок-7,5+4х барлоу) - слегка замыливаются мелкие и средние детали, крупные - полосы, БКП видны достаточно хорошо.
/////////////////////////
турбуленции атмосферы, испарениях с поверхности рек и озер, при сильной засветке напроч затирает все детали и тогда что галактики, что шаровики видны просто мутными пятнами с намеками на форму. на планетах замылены мелкие детали и тут сильно страдает Марс с его и без того мутной атмосферой (почти нельзя разглядеть очертания темных областей).
Марс напротив виден на редкость чётко. Т.е. атмосфера его в большом спокойствии на сегодняшний день.
Вам просто с наземными условиями не повезло (и вы об этом сказали) .

Раз у вас с Юпитером сложилось прекрасно, думаю с Марсом еще лучше будет!
Многие подметили высокий контраст деталей на поверхности в этом году.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:17   #7
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Ого какой вынос фокуса!
Будете менять фокусер на низкопрофильный - меняйте сразу втроричное на меньшее по размеру раза в два и соотв-но трубу на более длинную.
Будет классный телескоп!
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:32   #8
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Классный телескоп будет, если заменить зеркало и вторичку на комплект от 150П8 (150 и 30 мм, соответственно) и сделать низкопрофильный фокусер (поигравшись с выносом, ессно). Корежить ТАЛ-2, ИМХО, смысла нету. Он самодостаточен.
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 22:01   #9
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,585
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Растяжки лучше старые вернуть, новые будут давать 6 лучей вместо 4-х.
__________________
Canon 10x42L/DeepSky 25x150BT
Levenhuk Ra R72 ED/SW Star Adventurer
Pentax K-5/различные объективы
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 23:06   #10
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
SmileRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Михаил, я уже пробовал наблюдать с новыми растяжками, мне шесть тооненьких лучиков от ярких звезд более симпатичны, это очень субъективное решение. причем от звезд типа мицара лучи практически не видны, что позволяет сейчас с комфортом разделять тесные двойные!
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Synta Sky-Watcher 1149EQ1 - Впечатления и отзывы senea Астрономическое оборудование 98 24.04.2012 09:02
GoToStar: отзывы пользователей Pavel Anisimov Астрономическое оборудование 103 04.02.2008 14:51


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.