Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Магазин Телескоп (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Телескоп Meade ETX 125EC (http://starlab.ru/showthread.php?t=8664)

Вася Батарейкин 01.06.2007 20:11

Re: Телескоп Meade ETX 125EC
 
Причем с точки зреняи турбуленции холодный балкон может быть наилучшим местом. Вы с понятием аэродинамическая тень знакомы ?

NeXuS_NexT 01.06.2007 20:43

Re: Телескоп Meade ETX 125EC
 
Помоему мы уже давно в off top. Но стало интересно. А у кого МСТ продается без фокусера, если не секрет? Или там предлагали варианты комплектации - фокусер такой-то... столько-то, а другой... столько - то?
Или вообще без фокусера? Просто я слышал что у Санковича фокусеры собственного производства, по крайней мере это о Крейфордах и о моем экземпляре трубы. А когда договаривался о заказе, мне даже в голову это не пришло о его наличии спрашивать. Что-же с ними делают - откручивают, и продают как отдельный exclusive от Сантел :D?

Вася Батарейкин 01.06.2007 21:32

Re: Телескоп Meade ETX 125EC
 
Да нет -вы не поняли совсем. Не ругаю я Сантел. Даже наоборот. Я считаю что Сантел самый лучший МАК в мире ! Просто мне хотелось погонятся за спутниками при покупке ЕТХ, темболее тогда летал большущий КА к которму я руки приложил .... (да и сейчас хочется , н о времени нету, правда речь н еидет о простом ластрофото, монтироовка с шестеренками н епозволит, а о фотометрии спутников широкоугольной светосильной камерой на спинеЕТХ речь может идти,но ужо неинтересно это - бзики п омолодости)
ЧТо касается комплектации САНТЕЛ. Пр офирменный фокусер я тогда н езнал и мне его почемуто не предложили сразу - поскромничали наверное.
По заявленной цене мне осторожно сказали что это труба без фокусера, видимо дальнейшее маркетинговое предложение состояло в предложении ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОГО фокусера от сантела, либо самовольного оснащения киатйским фокусером. Видимо обожглись на товарищах стремящихся сэкономить и сатали предлагать трубы на выбор ....
Что касается сборки - обесчали через месяц. Зная тенденции отечественных производителей растягивать сроки в резину я почемуто незахотел. Бегать потмо и спрашивать а когда ? Да ну его нафиг. Пришел - увидел, купил ! Общество потребления нафиг !
А месяц ожидания, это просто издевательсто. Совковый дифицит .... Именно им пахнет. А ещё пахнет доморощенным самопалом на коленке. Да и видимо предоплата есть соответствующая - тоесть бесплатный кредит выходит на развитие производства Сантела. Нет, по мне, как говорил товарищ Сталин, если вы не можете запустить в серию сразу 1000 самолетов, то вы спроектирвоали не самолет а говно. Ну и тут также примерно.

Зато ЕТХ принес много удовольствия и сразу.

Вася Батарейкин 01.06.2007 21:46

Re: Телескоп Meade ETX 125EC
 
И ещё. Тут в конференции показывали мастерскую сантела - както давно, может удалили. Так там грязища типовая для сборки отечественных тракторов типа фордзон .... Ну стыдно такие отчеты об оптическромп роизводстве было публиковать ... Правда там публикатору 230 МАк собрали ...
Эт оназывается медвежья услуга. Правда тогад меня чуть н еу рыли за это самое мнение, а знакомые оптики долго смеялись над фотографиями этих условий сборки Сантелов ...
Хотя на качество может и н евлияет. В то же вемя вся мировая оптическая промышленность борется за качество цехов и сертификацию по количеству пылинок по ИСО.

Вася Батарейкин 01.06.2007 21:47

Re: Телескоп Meade ETX 125EC
 
Хотя вон по телику сборку самолетов Боинга показывали - типичный совейсский завод в эвакуации ... Короче я грязью при высокоточном производстве удивлятся перестал.

Вася Батарейкин 01.06.2007 22:00

Re: Телескоп Meade ETX 125EC
 
И ещё - сколько будет стоить Сантел , если на его зеркало нанести такого же качества многослойное покрытие как на Мид ? Может полкрытие Мида -реклама, но оно работает реально. По моему опыту сложные покрытия можно использовать только в большой серии, иначе очень дорого. В точ то Сантел может их наносить я не сомневаюсь в возможностях заказть такоеже покрытие, но боюсь что для самопала типа сантела это суперэксклюзивная технология повышающая стоимость МАКа если н ев разы но намного.

Для меня хорошое покрытие зеркала сыграло решающую роль между выбором между рефрактором и рефлектором. Ну а чем ахромат и ньютон от Мака отличаются, я со школы знал, у нас 70 мм максутов вестаки был.

Так вопрос - как там в Сантеле с покрытиями ?

NeXuS_NexT 02.06.2007 03:27

Re: Телескоп Meade ETX 125EC
 
Вася, да что Вы так разволновались, я не рекламирую отечественного производителя...:). Меня спросили - я отвечаю...:)

" ...ЧТо касается комплектации САНТЕЛ. Пр офирменный фокусер я тогда н езнал и мне его почемуто не предложили сразу - поскромничали наверное.
По заявленной цене мне осторожно сказали что это труба без фокусера, видимо дальнейшее маркетинговое предложение состояло в предложении ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОГО фокусера от сантела, либо самовольного оснащения киатйским фокусером. Видимо обожглись на товарищах стремящихся сэкономить и сатали предлагать трубы на выбор ..."


Я заказывал трубу непосредственно у Санковича. Описываемых Вами проблем, как я уже отметил выше, у меня лично небыло. Более того описываемая Вами ситуация мне кажется, ...ммм.. несколько фантастической, что ли.

"...Что касается сборки - обесчали через месяц. Зная тенденции отечественных производителей растягивать сроки в резину я почемуто незахотел. Бегать потмо и спрашивать а когда ? Да ну его нафиг. Пришел - увидел, купил ! Общество потребления нафиг !
А месяц ожидания, это просто издевательсто. Совковый дифицит .... Именно им пахнет... ...Да и видимо предоплата есть соответствующая - тоесть бесплатный кредит выходит на развитие производства Сантела..."


Мне предложили срок ожидания 2 мес. Меня это вполне устраивало. Сделали через 1 мес. Сделать предоплату - не предлагали.
Оплата 100% - по факту передачи трубы.

" И ещё. Тут в конференции показывали мастерскую сантела - както давно, может удалили. Так там грязища типовая для сборки отечественных тракторов типа фордзон .... Ну стыдно такие отчеты об оптическромп роизводстве было публиковать ... "

В мастерской не был. Поэтому прокомментировать немогу. Никаких следов грязи и пыли я при осмотре не заметил. Ни на трубе, ни на мениске, ни на зеркале, ни на искателе. Осматривал весьма тщательно.

"И ещё - сколько будет стоить Сантел , если на его зеркало нанести такого же качества многослойное покрытие как на Мид ? Может полкрытие Мида -реклама, но оно работает реально. По моему опыту сложные покрытия можно использовать только в большой серии, иначе очень дорого. В точ то Сантел может их наносить я не сомневаюсь в возможностях заказть такоеже покрытие, но боюсь что для самопала типа сантела это суперэксклюзивная технология повышающая стоимость МАКа если н ев разы но намного... Так вопрос - как там в Сантеле с покрытиями ?"

Я не оптик и опыта нанесения покрытий нет. Покрытие мениска - зеленого цвета. Насколько оно эффективнее/неэффективнее чем у Mead - незнаю. Кстати как оценить эффективность работы просветления? Фотометрией по точечному монохроматическому источнику? Или по проницающей способности на слабых звездах? Где нибудь были опубликованы сравнительные тесты? Или % потерь от входного потока ? Или все это на уровне "...красное - круто, фиолетовое - фигня..."? Я не веду полемику, просто спрашиваю.


Krokus 03.06.2007 16:32

Re: Телескоп Meade ETX 125EC
 
Цитата:

Сообщение от comando
Вообще, закрадывается у меня такое подозрение, что за "вредность" автонаведения больше ратуют те, кто ограничен в финансах и пытается тем самым оправдать свою ситуацию....

А мне кажется дело совсем в другом:

Сравнивать телескоп с "ГОТО" и без него, это как сравнивать велосипед и мопед (новое название скутер). Велосипед, может быть очень дорогим, в разы дороже мопеда. Но предназначен он для спорта и отдыха, положительных эмоций, релакса и.т.д.
Скутер это скорее примитивное средство передвижения, еще не машина, но с мотором. :p

На мой взгляд, для начинающего ЛА "Гота" просто вредна. Ибо, начав с "Готы" едва ли можно стать увлеченным ЛА и знатоком звездного неба.
Правда, Месье - марафон, такой ЛА безусловно выиграет. :)

Вася Батарейкин 03.06.2007 18:52

Re: Телескоп Meade ETX 125EC
 
вредно - готу ... помнится я с биноклем 20 на 60 в детстве облазил почти всё небо, нашел много шаровиков и рассеннях скоплений, даже н езная что это (небыло каатлога и хорошей карты). А какое удовольствие так вот вручную лазить п онебу !

Но для это надо хороший бинокль или широкоугольный рефрактор ....

ПентаР 05.06.2007 11:41

Re: Телескоп Meade ETX 125EC
 
Цитата:

Сообщение от And (Сообщение 120860)
Насчет экономии имеются некоторые оговорки.
Дело в том, что автонаведение становится вещью в себе и на него тратится частенько так много времени для разбора и понимания ситуации, что на наблюдения мало чего остается...
Два примера.
Первый был сразу после перевода времени на летнее. Элементарно забыл про этот проклятый час (GPS еще не было). Потратил очень прилично времени, ну нет алигна и все. Пока не сел, спокойно не проанализировал ситуацию. Разобрался, но после этого плюнул и пошел спать.

Со вторым так до конца и не разобрался... Это уже по точности (здесь где-то обсуждали). Все связано с бюджетными монтировками и люфтами и их попытками программно решить недостатки механики.
При определенных алигнах(?) происходит хитрая ситуация. В момент нажатия кнопки алигн, щелкает привод на величину антиобратной реакции. Щелк, и объект выскочил за поле зрения. После этого все на раскосяк и никакой точности...
Как не подводил и сверху вниз и снизу вверх. И ставил фабричную установку... Изредка не щелкает (?). Так и не понял проблему. В конце концов отключил антиобратную реакцию по alt оси, сделал подвод снизу вверх (как смотрится в окуляр), все пришло на свое место (с точностью). На это угробил целый вечер, благо для экспериментов имеются команды вывода на пульт координат точек наведения.
Недостаток - теперь тормозит от кнопок вперед-назад, или после алигна не забывать устанавливать anti-back...

And! Это вы про свой Celestron 8SE расписываете! Не в ту тему забрели, дорогой. Не надо вводить в заблуждение участников.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.