Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Любые вопросы от новичков (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Простые вопросы: Юпитер и звёзды (http://starlab.ru/showthread.php?t=7788)

blackhaz 13.03.2007 02:14

Простые вопросы: Юпитер и звёзды
 
:p

Я долго хожу с одним простым вопросом о звёздах, и теперь, вот, ещё второй. Не удержался и хочу спросить, вас, уважаемые коллеги.

1) Звёзды. Есть ли звёзды вне галактик? Или абсолютно все звёзды принадлежат к галактикам?

2) Юпитер. Хорошее видео с КА New Horizons: ttp://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/image/0703/jupiterspin_newhorizons.mpg

Планета - газовый гигант. Почему справа такая чёткая граница между диском планеты и открытым космосом? Неужели юпитерианские облака так "плотно" прилегают к какой-то границе давления, что образуют идеально плоскую поверхность? Почему нет выпуклостей никаких? Все эти завихрения и бури на диске смотрятся довольно трёхмерно. Или это иллюзия?

Извините, если глупо, но просто очень интересно знать. :confused:

Константин Афанасьев 13.03.2007 11:06

Re: Простые вопросы: Юпитер и звёзды
 
Цитата:

Сообщение от blackhaz (Сообщение 107870)
:p
1) Звёзды. Есть ли звёзды вне галактик? Или абсолютно все звёзды принадлежат к галактикам?

Есть. Вот тут пример. А здесь можно представить себе вид неба с такой звезды.



Цитата:

Сообщение от blackhaz (Сообщение 107870)
2) Юпитер.
Планета - газовый гигант. Почему справа такая чёткая граница между диском планеты и открытым космосом? Неужели юпитерианские облака так "плотно" прилегают к какой-то границе давления, что образуют идеально плоскую поверхность?

Видимо так и есть. Сила гравитации там очень велика, и температура газов атмосферы низка.

DJ 13.03.2007 12:24

Re: Простые вопросы: Юпитер и звёзды
 
Т.е. все звезды что мы видим с Земли (в том числе в оптические приборы) принадлежат только нашей галактике? Но ведь Млечный путь же не по всему небу, а звезды вроде по всему...?

Константин Афанасьев 13.03.2007 12:28

Re: Простые вопросы: Юпитер и звёзды
 
Цитата:

Сообщение от DJ (Сообщение 107900)
Т.е. все звезды что мы видим с Земли (в том числе в оптические приборы) принадлежат только нашей галактике? Но ведь Млечный путь же не по всему небу, а звезды вроде по всему...?

Не, просьба не путать. Млечный путь это соседние рукава нашей галактики, а звёзды из нашего рукава видны, действительно, по всему небу.

DJ 13.03.2007 12:33

Re: Простые вопросы: Юпитер и звёзды
 
А как насчет основного вопроса? Т.е. те звезды что НЕ в нашем рукаве увидеть невозможно? Мы видим только те что в нашем, т.е. относительно близко от нас?

Константин Афанасьев 13.03.2007 12:42

Re: Простые вопросы: Юпитер и звёзды
 
Цитата:

Сообщение от DJ (Сообщение 107903)
Т.е. те звезды что НЕ в нашем рукаве увидеть невозможно?

Да, без бинокля или телескопа Млечный путь (это и есть звезды соседних рукавов нашей галактики) на звёзды не распадается. Так что, можно и так сказать, что звёзды поотдельности в соседних рукавах нашей галактики (Млечном пути) без бинокля или телескопа увидеть невозможно.

DJ 13.03.2007 13:00

Re: Простые вопросы: Юпитер и звёзды
 
А звезды за пределами Млечного пути видно? Т.е. понятно, что если М13 разбить на звезды - то это звезды из М13, если увидеть центральную звезду в М57 - то эта звезда в ней и находится, но все звезды что мы наблюдаем отдельно вне других объектов (Месье или кого бы то ни было) - это ВСЕ звезды НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ получается? Отдельные красные карлики мы ведь вряд ли увидим в обычный телескоп... Или среди них (звезд) все-таки есть те что находятся вне галактик и видны с Земли (в телескоп)?

Проще говоря - если я вижу звезду (НВГ или в телескоп - неважно), то я с уверенностью могу сказать, что она находится именно в НАШЕЙ галактике?

Константин Афанасьев 13.03.2007 13:21

Re: Простые вопросы: Юпитер и звёзды
 
Цитата:

Сообщение от DJ (Сообщение 107906)
А звезды за пределами Млечного пути видно? Т.е. понятно, что если М13 разбить на звезды - то это звезды из М13, если увидеть центральную звезду в М57 - то эта звезда в ней и находится, но все звезды что мы наблюдаем отдельно вне других объектов (Месье или кого бы то ни было) - это ВСЕ звезды НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ получается? Отдельные красные карлики мы ведь вряд ли увидим в обычный телескоп... Или среди них (звезд) все-таки есть те что находятся вне галактик и видны с Земли (в телескоп)?

Проще говоря - если я вижу звезду (НВГ или в телескоп - неважно), то я с уверенностью могу сказать, что она находится именно в НАШЕЙ галактике?

Видны, только глазом в такие телескопы никто не смотрит.
"Особый интерес Хаббл проявил к знаменитой туманности Андромеды (М31). Он получил ряд её фотографий на 60- и 100-дюймовых рефлекторах. На пластинке, снятой 4 октября 1923 г. на крупнейшем рефлекторе, внутри туманности обнаружены вспышки двух новых звёзд и одна слабая переменная звезда. Эту переменную Хаббл нашёл ещё на нескольких десятках негативов, полученных начиная с осени 1909 г. После дальнейших наблюдений и сравнения их с более ранними стало ясно, что Хаббл открыл в туманности Андромеды типичную цефеиду. Астрономам хорошо известно, как по видимому блеску определить расстояние до цефеиды. Но если она входит в состав туманности Андромеды, то становится возможным определить расстояние и до этой туманности. Хаббл оценил её удалённость в 1 млн световых лет (по современным данным, около 2 млн световых лет). Поскольку это расстояние намного превышает размеры нашей Галактики, окончательно было доказано, что спиральные туманности являются самостоятельными звёздными системами, расположенными на огромных расстояниях от Галактики и похожими на неё. Концепция островных вселенных получила блестящее подтверждение."
http://www.peoples.ru/science/astronomy/hubble/
http://www.astronet.ru/db/msg/1179535

blackhaz 13.03.2007 13:34

Re: Простые вопросы: Юпитер и звёзды
 
Константин, спасибо за объяснения.
Пейзаж с планеты внегалактической звезды - обалдеть!

Константин Афанасьев 13.03.2007 13:48

Re: Простые вопросы: Юпитер и звёзды
 
На здоровье! :)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.