Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Любые вопросы от новичков (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ! (http://starlab.ru/showthread.php?t=7455)

-=Zoomik=- 25.05.2007 10:37

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Цитата:

То есть зеркально-линзовые телескопы не такие светосильные по сравнению например ньютонами одной апертуры?
Вот скажем, Мак 152/1900 (F/12.5) и Ньютон 150/750 (F/5), ответ очевиден: F/12.5 против F/5
Цитата:

И если это так то видно ли в их галактики там или туманноси ?
Конечно видны, только опять-таки, если сравнить вид одного и того же объекта в приведенные выше два аппарата, то Мак выдаст чуть менее контрастную и чуть менее яркую картинку. Но не забывайте, что у Мака есть плюсы по сравнению с Ньютоном.
Цитата:

почему схема максутова считается более совершенной чем ньютона?
А вот на этот вопрос ответить однозначно будет не просто.

Henshel6-N 25.05.2007 10:41

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Почитайте про схемы телескопов
http://www............../forum/index....html#msg267228

Slava M 25.05.2007 13:59

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Цитата:

Сообщение от -=Zoomik=- (Сообщение 119774)
А вот на этот вопрос ответить однозначно будет не просто.

А в чём сложность? Мениск компенсирует сферическую, устраняет
кОму и астигматизм.

Александр Палатов 25.05.2007 15:22

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Хочу купить телескоп, для начала поуниверсальней посмотреть что больше заинтересует. Из того, что присмотрел:
1. Телескоп Bresser рефлектор GALAXIA 114/900 на монтировке EQ-SKY - 7664 р.
(из того что понравилось в комплекте линза Барлоу 3х и 3 окуляра)
2. Телескоп рефлектор MEADE 114EQ-ASTR - 4144 р.
( на мой взгляд максимум возможностей за минимальные деньги)
3. Celestron FirstScope 114 EQ Compact - 4850 р.
(типа 2-го но полегче)
Хочется понаблюдать визуально и по возможности попробовать фото, или с такими недорогими аппаратами это невозможно? Выбор ещё останавливал на рефлекторах попричине довольно небольшой цены. Много хороших отзывов видел по поводу Synta Skywatcher 909EQ2 - 10880 р. как он в сравнении с рефлекторами которые я привёл?

-=Zoomik=- 25.05.2007 15:23

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Цитата:

А в чём сложность? Мениск компенсирует сферическую, устраняет
кОму и астигматизм.
Да, это неоспоримые плюсы зеркально-линзовых систем! Однако, некоторая потеря контраста и яркости, хотя и незначительные, а самый главный плюс (с моей точки зрения) - это невероятная компактность по сравнению со всеми остальными оптическими схемами ;)

Metelent 25.05.2007 15:27

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Цитата:

Сообщение от Александр Палатов (Сообщение 119850)
Хочу купить телескоп, для начала поуниверсальней посмотреть что больше заинтересует. Из того, что присмотрел:
1. Телескоп Bresser рефлектор GALAXIA 114/900 на монтировке EQ-SKY - 7664 р.
(из того что понравилось в комплекте линза Барлоу 3х и 3 окуляра)
2. Телескоп рефлектор MEADE 114EQ-ASTR - 4144 р.
( на мой взгляд максимум возможностей за минимальные деньги)
3. Celestron FirstScope 114 EQ Compact - 4850 р.
(типа 2-го но полегче)
Хочется понаблюдать визуально и по возможности попробовать фото, или с такими недорогими аппаратами это невозможно? Выбор ещё останавливал на рефлекторах попричине довольно небольшой цены. Много хороших отзывов видел по поводу Synta Skywatcher 909EQ2 - 10880 р. как он в сравнении с рефлекторами которые я привёл?

На мой взгляд из перечисленного лучше Селестрон Первыйскоп 114. Телескоп Брессер - помоему линзу барлоу комплектную следует сразу выбросить, как и какой-нибудь окуляр. Второй -нормально. Ни так ни сяк. 909Еку2 бывает и дешевле тысячи на 3. В сравнении с рефлекторами он побеждает. К тому же, кажется, на Селестроне фокус 500мм - решайте сами!

Viacheslav 25.05.2007 15:31

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Цитата:

Сообщение от Александр Палатов (Сообщение 119850)
Хочу купить телескоп, для начала поуниверсальней посмотреть что больше заинтересует. Из того, что присмотрел:
1. Телескоп Bresser рефлектор GALAXIA 114/900 на монтировке EQ-SKY - 7664 р.
(из того что понравилось в комплекте линза Барлоу 3х и 3 окуляра)
2. Телескоп рефлектор MEADE 114EQ-ASTR - 4144 р.
( на мой взгляд максимум возможностей за минимальные деньги)
3. Celestron FirstScope 114 EQ Compact - 4850 р.
(типа 2-го но полегче)
Хочется понаблюдать визуально и по возможности попробовать фото, или с такими недорогими аппаратами это невозможно? Выбор ещё останавливал на рефлекторах попричине довольно небольшой цены. Много хороших отзывов видел по поводу Synta Skywatcher 909EQ2 - 10880 р. как он в сравнении с рефлекторами которые я привёл?

И где Вы только цены-то такие берёте... Пункт 3 из списка-сразу в печь, Мид 114-й всем хорош (надеюсь-это не компакт, сейчас на пентаровский сайт лезть лень :) ), но монтировочка там ...мнэ...своеобразная. Брессер...Не знаю такого Лаэртского. Но тоже наверное лапки паучьи.
Фото Вы попробуете, только оно Вам не понравится.

Henshel6-N 25.05.2007 16:01

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
MEADE 114EQ-ASTR коротокофокусник и я бы его в печь за Celestronом отправил бы, а взял бы Celestron 114/900 или аналогичную SW если уж очень плющит от рефлекторов :)

Viacheslav 25.05.2007 16:05

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Цитата:

Сообщение от Henshel6-N (Сообщение 119861)
MEADE 114EQ-ASTR коротокофокусник:)

А, ну да...Попутал я его с EQ-A. :)

Mojshe 26.05.2007 12:20

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Спасибо за информацию. в плюсах и минусах более менее разобрался , идею с фото пока задвигаем. остался только один момент на который я не смог найти ответ. у мака как я понял довольно небольшое поле зрения, и не получится ли так, что в mak 152/1900 я буду вдеть например не всю туманность ориона или м31 а только центральную часть или пол луны (фоток сделаных маком я понятное дело не нашел) да и про эээ звездные поля можно забыть наверное. или нет ? это все можно решить спомощью окулятов?(кажется бред)
если это не так может лучше взять 80ed он и компактней к тому-же только как я понял если для фоток лучше зверя нет то как у него обстоят дела с визуальным режимом общения с дальним космосом? мак всеже поапертуристей будет...

все это я планирую устанавливать на eq-5 .

спасибо.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.