Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Непознанное, необъяснимое, загадочное (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!! (http://starlab.ru/showthread.php?t=4531)

астровадян 11.05.2013 20:42

Re: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!
 
блин та он же типический тролль, не отзывайтесь на его копипаст и он уймется имхо, его только забавляют ваши сообщения

igor_da_bari 11.05.2013 22:48

Re: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!
 
Цитата:

Сообщение от астровадян (Сообщение 483209)
блин та он же типический тролль, не отзывайтесь на его копипаст и он уймется имхо, его только забавляют ваши сообщения

Вы правы, конечно... Спасибо. Вечно я завожусь на этих мерзавцев, но безусловно это ошибка. Все, молчу. И сам молчу, и другим советую.

Спасибо еще раз за вправление мозгов.

неСон 12.05.2013 13:50

Re: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!
 
Может вопрос и не совсем в эту тему, но более релевантной и "свежей" не нашёл. Кажется, это уже где-то и обсуждалось вскользь, но, насколько я помню, с другого ракурса.
Практически в каждом наблюдении в бинокль или телескоп встречаются движущиеся объекты. Как правило, на них не обращаешь внимания, так как они идентифицируются однозначно как спутник. Но вчера я видел такой спутник, который двигался на порядок медленнее (раза в три) всех прочих, что доводилось встречать.
Мой вопрос: Всегда ли движущийся объект, видимый в любительский инструмент, как звезда 5-6m - это спутник? Или, перефразировав, реально ли любителям случайно заметить приближающийся астероид сколь-нибудь опасного размера?

emirat 12.05.2013 14:28

Re: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 483215)
Вы правы, конечно... Спасибо. Вечно я завожусь на этих мерзавцев, но безусловно это ошибка. Все, молчу. И сам молчу, и другим советую.

Спасибо еще раз за вправление мозгов.

Ничего страшного, это происходит, когда мозг уже начинает отмирать, теряет былую гибкость и поэтому не приемлет иных точек зрения. Старость не радость, сочувствую :)...

неСон 12.05.2013 14:45

Re: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!
 
"если вы придумали что-то супер-пупер крутое и классное, погуглите - скорее всего этим пользовался ещё рамзес III" (с) Вольная цитата из журнала некогда прочитанного. Редкий принципиально новый стартап может выжить и встать на ноги. И дело не в возрасте отдельных личностей, а в истории и опыте всего человечества.

igor_da_bari 12.05.2013 14:56

Re: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!
 
Цитата:

Сообщение от emirat (Сообщение 483235)
Ничего страшного, это происходит, когда мозг уже начинает отмирать, теряет былую гибкость и поэтому не приемлет иных точек зрения. Старость не радость, сочувствую :)...

Здрасти :) Была бы точка зрения, а принять - это дело техники ;) Вам-то чего на эту тему рассуждать? С чего бы это у вас вдруг зачесалось? У вас не только своих точек зрения нет, вы даже чужие понять не в состоянии. Ваше дело - азбуку осваивать. По мере сил.

igor_da_bari 12.05.2013 15:05

Re: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!
 
Цитата:

Сообщение от неСон (Сообщение 483229)
Может вопрос и не совсем в эту тему, но более релевантной и "свежей" не нашёл. Кажется, это уже где-то и обсуждалось вскользь, но, насколько я помню, с другого ракурса.
Практически в каждом наблюдении в бинокль или телескоп встречаются движущиеся объекты. Как правило, на них не обращаешь внимания, так как они идентифицируются однозначно как спутник. Но вчера я видел такой спутник, который двигался на порядок медленнее (раза в три) всех прочих, что доводилось встречать.
Мой вопрос: Всегда ли движущийся объект, видимый в любительский инструмент, как звезда 5-6m - это спутник? Или, перефразировав, реально ли любителям случайно заметить приближающийся астероид сколь-нибудь опасного размера?

1. Я много раз видел ИСЗ, двигавшиеся чрезвычайно не быстро. Не визуально, я делал серии фото и потом на исходниках обнаруживал треки. Если количественно - то примерно так: при поле зрения примерно 10 градусов по большой стороне ИСЗ может находится в поле зрения 5-10 минут. Где-то тут на форуме я выкладывал давным-давно кадры, где таких объектов одновременно было в поле зрения аж 5 штук (только к сожалению, не помню где именно выкладывал). Я их всех потом "вычислил" по ORBITRONу и все они кем-то оказались.

2. Многие кометы и астероиды были открыты именно любителями. Ну, правда, более или менее продвинутыми. Но если речь идет от 5m-6m, то у любителей, по-моему, шансов нету вообще никаких. Игра нынче идет на уровне 20m (по порядку).

неСон 12.05.2013 17:26

Re: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 483240)
Игра нынче идет на уровне 20m (по порядку).

Понятно. "Стоите вы в чистом поле, как вдруг из-за угла танк" - и тут не прокатит :)

emirat 12.05.2013 19:08

Re: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 483238)
Здрасти :) Была бы точка зрения, а принять - это дело техники ;) Вам-то чего на эту тему рассуждать? С чего бы это у вас вдруг зачесалось? У вас не только своих точек зрения нет, вы даже чужие понять не в состоянии. Ваше дело - азбуку осваивать. По мере сил.

А вам бы уже на покой, но я чувствую, чешется-то постоянно у вас, раз даже поправил своё сперва немногословное словоизлияние :)...

igor_da_bari 12.05.2013 20:21

Re: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!
 
Цитата:

Сообщение от emirat (Сообщение 483254)
А вам бы уже на покой, но я чувствую, чешется-то постоянно у вас, раз даже поправил своё сперва немногословное словоизлияние :)...

Что вас конкретно так мучает? Поделитесь - легче станет. ;) И - не нужно мучаться. Жизнь - это радость. Купите букварь, выучите азбуку, и дальше все пойдет потихоньку...


Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.