Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Непознанное, необъяснимое, загадочное (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!! (http://starlab.ru/showthread.php?t=4531)

ap 01.11.2005 05:53

Только не Солнце. Снимок ночного неба. Узнать бы координаты этой фигни, тогда бы можно было сказать как эта фигня появилась. На реальный объект абсолютно не похоже, на дефект обработки тем более. Крупное изображение ставит вообще в тупик, как такие контуры могли получиться. Вот если бы кто сумел определить координаты. У меня нет каталога, а нужны звезды около 18 величины. Да и область неба хотя и антисолярна, но абсолютно неизвестна. Наверное поиск невозможен. Или нужен супер компьютер.

-=Zoomik=- 01.11.2005 10:14

Млин, бред какой-то))) Если допустить, что в нижней части звезды, в правой - какое-то подобие галактики :gigi , то что за белый блин сверху? :shock:
Нет, ну объясните мне, что это за чудо)
Я такое могу в гнилошопе за 3 минуты сварганить)))
Лан, без обид, серьезно, что это?) :pivo

Viacheslav 01.11.2005 11:57

Блин сверху-эт палец :gigi На матрице ;) А подпбие галактики... Вобщем на снимках Солнца такую картинку дает иногда яркая звезда или планета ;). Вспомните тему "Странные объекты на снимках Солнца " ;)

-=Zoomik=- 01.11.2005 16:25

Сенсация, открыто второе Солнце!!!)))))))))))))))) :friday :pivo :shock: :gigi

ap 03.11.2005 22:41

Ладно. Над нами видимо потешаются, а мы и рады голову ломать над ихними загадками. (Ведь никто так и не смог сказать ничего дельного, кроме пальца на матрице. А может и правда палец!)

Прошу прощения, что не могу раскрыть тайну происхождения этого пятна. Не знаю что это такое. Если бы знал, не стал бы помещать фото.

Всегда обидно, что не хватает то одного, то другого, то третьего. Сейчас вот не хватает каталога звездного и опыта определения координат. Поэтому оставим это. Как некий казус. Мое хобби - сбор подобного рода "приколов", но все что было до этого, мне было понятно - и осколки ЭВИ, оставляющие дымчатые шлейфы вблизи космических станций, и отражения и блики от металлических оправ - это все было объяснимо... Но в данном случае прострация полнейшая - ну как может получиться подобное изображение в процессе автоматической обработки снимков неба. Единственное мое объяснение такое: После получения очередного снимка автоматическая обрабатывающая система ОШИБОЧНО соединила вместе изображение Солнца с дневного снимка и вид звездного неба. Но это же бред полнейший получается. Как может снимок Солнца "влезть" в научную программу поиска НОЧНЫХ объектов??? Скорее всего там у них в обслуге телескопа кто то "прикололся" таким образом. Не верится, что в серьезной команде нацеленной на большие задачи, могло появиться такое... Это как "галоши, прибитые гвоздями к сцене" в каком нибудь "зеленом концерте" эстрадного коллектива в заштатном Мухосранске.

Я то ведь это так понимаю. Серьезные люди, которые между прочим хорошие бабки за это получают в зеленых бумажках - каждую ночь лезут "по графику" на гору за облака. Хотя бы для того, чтобы телескоп включить. Смотрят на погоду и если все хорошо, то запускают процесс. Отработанная математическая программа по строгому алгоритму сжимает мегабайты в сотни килобайт. Мужику, извиняюсь, по малому сбегать некогда в делах обо всей этой "программной мельнице" перемалывания терабайт, когда за ночь делается до 1000 фотографий, а их еще просмотреть надо экспрессно, ведь система то поисковая, даже если и объекты ищутся автоматически, то экспертная то оценка все равно нужна (зерно от плевел) - ну разве тут может появиться соблазн подмены одного из снимков - извиняюсь, такой порнухой? Да даже если и придет желание на такой прикол - ТАК ДЛЯ ЧЕГО?! (У меня же не возникнет желания от скуки на работе кому нибудь вымазать лицо сажей... ) Вот и получается - снимок то Реальный. Стало быть и задуматься есть о чем. Если уж не о том, что это за объект, так хотя бы о том, как такое может получаться, когда в этом никто не заинтересован.

Итог.
1. Объект - не суть мистификация. Скорее всего некий казус.
2. Реально никто не заинтересован в получении данного снимка.
3. Если уж он появился, то вопрос не в том, что это такое, а как такое может получаться, когда это нежелательно и никому не выгодно.

Тщательный анализ границ и пикселов указывает на то, что снимок НАТУРАЛЕН. То есть Пятно Как Бы Реально. В первую очередь об этом говорит тот факт, что проницающая сила снимка снижена за счет влияния яркого пятна. (Но разве этот факт не говорит о том, что произошла некая физическая, материальная ошибка?) То есть пятно как бы реально, но небу не принадлежит. То есть как бы действительно палец на матрице. Но какому дураку влезет в башку лезть в метровый телескоп только для того, чтоб оставить свой эпидермис на изделии в десятки килобаксов!!! Я дурею от этой мысли. Отсутствие лучей от столь яркого и огромного объекта говорит явно о том, что это не небесный объект. Но что тогда это?

То есть вопрос можно переформулировать так: Если Пятно есть ошибка физического характера, то как она может носить эстетический характер??? Ведь оно так похоже на нечто реальное... Разве может ошибочное выглядеть правдоподобным, красивым, геометрическим и эстетичным? Вы видели дефекты ПЗС обработки? Разве они похожи хотя бы на Солнце? Да хотя бы и на круг? Вот и то-то...

И если он все же реален (не верю, что это реальность), то что же это такое, как не отражение одной объективной реальности в другой объективной реальности? Рад, что не у меня одного появилось некое легкое недоумение по поводу этой фигни. Пока всем...
Больше ничего не могу сказать.

Viacheslav 03.11.2005 22:56

Варианты. С ходу, в лоб, бредовые etc.
- Дефект матрицы. Ну сдохла она в процессе
- Сбой программы обработки
- Электрические разряды в атмосфере
- Аннигиляция пары электрон-позитрон в трубе телескопа
- Блик от источника света, не попашего на матрицу
- и так далее.

arakul_74 20.12.2005 01:33

может я схожу с ума?
 
Вложений: 1
Здрасьте! :) нашел ваш форум т.к. только что наблюдал офигенное зрелище. В общем вышел я на улицу покурить, значит, а время типа около 2:20, стою, курю, тупо втыкаю в снег, о чем-то задумавшись, и вижу на снегу синее свечение и тень моя поползла, вот стопудово как рекницы пускают, такой-же эффект. Разворачиваюсь, смотрю, а там, ну говря бытовым языком, зведа падает, да причем как падает!!! Пролетела эта шн#га пол неба с офигительной скоростью, ну не больше, чем за 1/3 сек, я офигел :shock: за ней, даже на фоне Луны мощный след остался, типа дым, как я понимаю. Первое, чтоя подумал это ни@#я себе во б$я :) теперь думаю, а вдруг сбудится. :?

И еще, раз уж я тут :) об НЛО
летящий "треугольник из звезд" я (и еще двое) наблюдал в последних числах августа 2003г. Мы тогда в горы местные(урал) поехали, пока лето не кончилось и ночью наблюдали странное явление, примерно в одном месте туча спутников летают (вообще за 5 мин около 30 насчитали) и 3 из них летят параллельно и с одинаковой скоростью. А может это был и треугольник, но если на высоте спутников, то какого размера???

Еще один странный объект мы (я, мой друган, отец и сосед) наблюдали посредь белого дня, летел прямо над центром города.
Вроде не самолет, таких не бывает, но и не тарелка, они так вальяжно не летают, а за объектом летел уже наш :) Земной самолет.
Все-бы ничего, но таких аппаратов я даже в дурацких передачах не видел.
Я, типа, не совсем художник и даже очень не совсем, но примено как это вагледело накарикатурировал. В словах это так:
абсолютно весь черный, вокруг, ярко выраженный, огненный ореол и два огненных шлейфа чтоли??? даже и не знаю, но вот та самая искривленность этих "хвостов" была очень хорошо видна в 20х бинокль, огонь таким небвыает, но больше всего это было похоже имено на огонь. Летел этот предмет очень долго и нудно, мы его минут 15-25 наблюдали, летел не снижаясь почти точно с востока на падад. Самолет, который летел за ним, оставлял реверсивный след (вроде так называется), можно, значит, и высоту примерно прикинуть. Объект был где-то на 15-20% короче самолета. Все это происходило зимой, около 5ч вечера. Разлетались тут, блин, всякие.

=АНДРЕЙ= 20.12.2005 08:44

Ух, блин, повезло Вам :shock: . Скорее всего Болид Вы видели... типа, огромный метеорит... вот повезло ж, а :end :friday ... а грохот был? Не, ну раз такое свечение и след, то 100% болид :friday ...
Хех, а вот про самолёт и ещё что-то прям даже и не знаю... хочешь не хочешь, а в голову лезут мысли про погоню самолёта за НЛО :gigi ...

arakul_74 20.12.2005 20:18

Прислушивался долго, но грома так и небыло :( и все-равно рад до мозга костей, что такое увидел.
А про нло и фактах его существования, могу еще сказать:
подробностей не помню, так и не нашел книгу(даже книга по этому поводу вышла :shock: !!!)
Где-то лет 20-30 назад десятки тысяч жителей нашего города наблюдали в вечернем небе некий треугольник, который там висел несколько часов только изменяя свои размеры, многие знакомые его тогда видели, меня-то еще не было. А вообще у нас в Челябинске или какая-то UFO-мания то-ли курорт пришельцев, но сообщений об нло многовато. (или СМИ нечем занятся :) ) <НЛО заправлялось водой на оз.Зюраткуль>, <НЛО брало пробы выбросов из трубы ЧМК>, а самое прикольное это наблюдения одного жителя из местного поселка о том как НЛО приземлилось к нему на баню :pivo

corvalol 20.12.2005 21:49

видел я подобное году эдак в 2002 отдыхая в Турции - потрясающее зрелище. Было это на берегу моря, внезапно легкий бриз, который дул прекратился, наступила гробовая тишина и через все небо пролетело ЭТО! В абсолютной тишине!


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.