Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономические наблюдения (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Наблюдения в 114мм рефлектор (http://starlab.ru/showthread.php?t=4458)

Илья Батрутдинов 25.01.2013 21:20

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Наблюдал сегодня с 7.00 до 7.30 (дальше облака налетели) Сатурн, но уже не через стекло пакет а непосредственно на лоджии то есть с открытым небом на остывшем инструменте (заранее оставил на лоджии на ночь. В этот раз наблюдение было гораздо интереснее (всё таки сколько помех вносит обычный стекло пакет) Сатурн был гораздо контрастнее, по моему даже просматривались полоски на планете, и мне понравилось увеличение барлоу 2х, окуляр 25 мм. заметил одно сильное неудобство, настроить монтировку на полярку пока не умею , вести объект очень не удобно какими то зигзагами получалось!

Илья Батрутдинов 09.02.2013 13:33

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Наблюдал недолго туманность Ориона легко раскладывается на компоненты. наблюдал Юпитер без особых подробностей, но две полосы просматриваются! и его спутники, вижу 4. К сожалению постоянно облачно и не получается выехать подальше от города для подробных наблюдений.

Denk36 09.02.2013 18:19

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Цитата:

Сообщение от Илья Батрутдинов (Сообщение 476155)
Наблюдал Юпитер без особых подробностей, но две полосы просматриваются! и его спутники, вижу 4

Все видят 4, чтобы увидеть пятый, Амальтею, нужна апертура как минимум 500мм.

romka66rus 09.02.2013 18:36

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Цитата:

Сообщение от Denk36 (Сообщение 476172)
Все видят 4, чтобы увидеть пятый, Амальтею, нужна апертура как минимум 500мм.

Вроде можно и меньше 500мм, но надо шаманить прикрывая Юп. Для любителей дело:)

astrokot 10.02.2013 06:36

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Наблюдение Феанора пятого спутника Юпитера.
Цитата:

А вот и моя сегодняшняя ночная зарисовка. Инструмент Галадриэль ньютон на монтировке добсона, 457мм, 1:4, Паракорр, увеличение использовал 210 и 300х, окуляры Этос и Пентакс, хотя обычный качественный плессл сработал бы не хуже - просто широкоугольные - удобнее.

Карту генерировал на сайте Астронета, положение Гималии отмечал на карте, глядя в окуляр и сверяясь с разными часами (точность плюс минус 5 минут, да здесь точнее и не нужно). Наблюдал в 3 захода, причем в первый раз уделил этому минут 10, и мне показалось, что за 10 минут спутник сдвинулся, чему способствовало его близкое положение (порядка 1 угловой минуты) к двум заметным звездочкам. В дальнейшем, когда повторил наблюдения и зарисовал направление его движения, подтвердилось движение в эту сторону, так что вот, спутник движется :-))))

Насчет пределов по апертуре. Наблюдая Юпитер, поставил внеосевую диафрагму 180мм для "успокоения атмосферы". Понаблюдал, а потом в очередной (третий) раз решил навести на Гималию, благо путь к ней от диска планеты уже запомнил. С небольшим трудом, но очень ясно увидел в окуляре две близлежащие к Гималии звезды, а потом, к некоторому удивлению, заметил и Гималию, сместившуюся и образовашую с этими звездами треугольник иной формы. Да, предельно тускло, но совершенно недвусмысленно. А ведь это была апертура всего 180мм. Правда, с увеличением больше 1D (210x). Именно такое и нужно использовать с не очень крупными инструментами - чтобы понизить фон неба (даже на расстоянии 1 градус от планеты еще имеется ореол от рассеяния света оптикой, а может и атмосферой - не знаю). Потом я снял диафрагму и увидел все это достаточно ярко и привлекательно

Кстати, на полной апертуре движение Гималии (с промежутками по времени) наблюдали и мои компаньоны по наблюдениям - сестра и Астрономка (ник на нашем форуме ). Трудностей в обнаружении ее ими не было никаких "видишь 2 звезды?" (в смысле, опорные для обнаружения Гималии между ними) - "какие 2, там три звезды, дугой выгнуты" Не знаю, как три звезды можно назвать дугой - это женская фантазия но то, что Гималия (повторюсь - в благоприятных условиях) в крупные любительские скопы заметна легко - это факт.

Denk36 10.02.2013 09:35

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
В 457мм - результат не удивляет, а вот в 180мм - этого конечно не ожидал.

Владимир Арсеньев 10.02.2013 18:01

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Очень интересная задача. Пожалуй возьму на заметку к следующему противостоянию.

UNIKUM 11.02.2013 14:54

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Привет камрады, может кто-нибудь выложить фотки космических объектов сделанные 114мм рефлектором из города. Думаю приобрести сей аппарат, поэтому интересно, как он показывает)))) :) Спасибо.

РыбачОк 11.02.2013 15:00

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
UNIKUM

Вам сюда. Параграфы 7 и 8.

UNIKUM 11.02.2013 15:07

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Цитата:

Сообщение от РыбачОк (Сообщение 476314)
UNIKUM

Вам сюда. Параграфы 7 и 8.

Спасибо, интересная информация :)


Часовой пояс GMT +4, время: 08:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.