Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономические наблюдения (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Наблюдения в 114мм рефлектор (http://starlab.ru/showthread.php?t=4458)

Galaxy 02.12.2009 10:47

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Цитата:

Сообщение от KOLUN (Сообщение 296531)
В каком зеркале??? В главном, вы на него просто с переди смотрите??? Тогда оно работает как увеличительное стекло.

Спасибо!:p
И еще одно волнует...В конце трубы,за зеркалом есть такая круглая чёрная пластинка.Одна легко ходит туда-сюда....:eek: Нормально? :confused:

KOLUN 02.12.2009 11:23

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Если с зади, то это крышка ГЗ за которой находятся юстировочные винты. Крышка должна крепится на 3 винтика, протяните их посильней.

Nekkar 02.12.2009 11:26

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Цитата:

Сообщение от Galaxy (Сообщение 296535)
Спасибо!:p
И еще одно волнует...В конце трубы,за зеркалом есть такая круглая чёрная пластинка.Одна легко ходит туда-сюда....:eek: Нормально? :confused:

Круглая черная пластинка, которая прикручивается тремя винтиками и закрывает собой зеркало и по три штуки юстировочных и фиксирующих винтов соответственно- это всего лишь защитная крышка. Если нервирует ее шатание, можно вообще снять, на работу не влияет. Кстати на место винтов этой крышки можно постовить куллер, если возникнет такая необходимость.

Galaxy 02.12.2009 13:46

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Cпасибо!:)Пока с монти мучаюсь.
Ну и на окна посмотрел.180х в легкую держит.\!До дома метров 50-100.

Galaxy 06.12.2009 12:19

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Вчера прошли первые наблюдения в SW1149Eq2!
Правда не очень впечатлили.....
Вдруг неожиданно в 4.00 р.м. вышел юпитер! На улицу выходить не стал болею.
Смотрел из окна(закрытого)который выходит на юг.Видно диск,четыре спутника.2 полосы отчётливо не видал(один раз да и то на грани глюка ).Чё хотел- это же окно!
Затем вышел на балкон 18.00-18.30. Скопу дал остыть 20 мин.Звёздочки были не точно точками,а как очень маленькие ёжики.(Особенно ёжики были у ярких звёзд.(наверное дифракция от потока воздуха от стен.... ::)Потом вроде стало лучше,но ежевидность просматривалась(чуть-чуть.).Потом натянуло тучками и я вышел только в 23.00.
Чисто по приколу пытался высмотреть м 63,м94 и м3,но простите засветка и луна
(Я думал у нас свет после 23.00 вырубят,но оказалось,что это действует только на будние дни )(балкон на север)(ствить больше 90х смысла не имеет.смотрел всё время в 36х)
P.S Это пока первые наблюдения. Большего ожидть не стоило.
И еще вопрос решил проверить юстировку.Но поставив 90х-180х ни каких дифракционных колец не увидел.(при расфокусировке) Просто большой белый шар,а в центре вторичка (проверял по арктуру)Что это значит?

Nekkar 06.12.2009 17:25

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Цитата:

Сообщение от Galaxy (Сообщение 297253)
Вчера прошли первые наблюдения в SW1149Eq2!
Правда не очень впечатлили.....
Вдруг неожиданно в 4.00 р.м. вышел юпитер! На улицу выходить не стал болею.
Смотрел из окна(закрытого)который выходит на юг.Видно диск,четыре спутника.2 полосы отчётливо не видал(один раз да и то на грани глюка ).Чё хотел- это же окно!
Затем вышел на балкон 18.00-18.30. Скопу дал остыть 20 мин.Звёздочки были не точно точками,а как очень маленькие ёжики.(Особенно ёжики были у ярких звёзд.(наверное дифракция от потока воздуха от стен.... ::)Потом вроде стало лучше,но ежевидность просматривалась(чуть-чуть.).Потом натянуло тучками и я вышел только в 23.00.
Чисто по приколу пытался высмотреть м 63,м94 и м3,но простите засветка и луна
(Я думал у нас свет после 23.00 вырубят,но оказалось,что это действует только на будние дни )(балкон на север)(ствить больше 90х смысла не имеет.смотрел всё время в 36х)
P.S Это пока первые наблюдения. Большего ожидть не стоило.
И еще вопрос решил проверить юстировку.Но поставив 90х-180х ни каких дифракционных колец не увидел.(при расфокусировке) Просто большой белый шар,а в центре вторичка (проверял по арктуру)Что это значит?

А как яркая звезда выглядит в фокусе? И в чем проблемы с монтировкой?

Galaxy 06.12.2009 18:36

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Цитата:

Сообщение от Nekkar (Сообщение 297291)
А как яркая звезда выглядит в фокусе? И в чем проблемы с монтировкой?

Такая как арктур и мицар-точка,но так вот чуть-чуть(но заметно хорошо)ежевидность. Вот там у мицара близко-близко есть звёздочка(не алькор)она как бы сливается с мицаром из-за маленькой ежевидности.Но звезды слабее примерно 4м-точками даже ёжевидности не заметно:p(правда это с балкона 4 этаж север)
С монитровкой из-за выставления полярки,но пока читаю материал и разбираюсь :D

Nekkar 06.12.2009 19:08

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Ежевидность это в мемориз. Ну а по делу- надо охладить полностью, тогда должно быть без ежевиднсть. У мицара рядом маленькая звездочка это второй компонент, Мицар- двойная звезда. когда телескоп достаточо отстоится и будет спокойная атмосфера, с хорошим баллом по Пикерингу, посмотрите нет ли в фокусе дифракционной картины.

Поставьте монтировку строго горизонтально по пузырьковому уровню. Теперь определите свои координаты и на голове точно выставьте широту. Теперь голову не трогаем. когда выходите на наблюдения выставьте все координаты на нули так чтобы труба смотрела параллельно полярке. Учитывая, что широта у вас есть , останется отрегулировать только азимут, это удобно делать поворотом головы относительно ног. В eq3 есть на треноге зуб, он не позволит вращать голову, а на двойке можно. Не забываем выставлять треногу горизонтально, иначе придется регулировать широту, а она там крутится не очень удобно. Для визуала большой точности не надо, если полярка влезла более менее близко к центру на 90х будет достаточно.

Galaxy 06.12.2009 21:00

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Cпасибо!:)

Zel_samosval 06.12.2009 22:59

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Цитата:

Сообщение от Galaxy (Сообщение 296455)
Урррраааааааааа!:)
Буквально 20минут назад привезли SW1149EQ2!:p

Мои поздравления!!!!! У меня такой же аппарат, очень им доволен. Я с тем же восторгом воспринял доставку, прыгал до потолка!!! Только в последние два с половиной месяца погоды ноль...
Цитата:

Сообщение от Galaxy (Сообщение 296455)
М...да....коробка оч большая,не представляю как доб 12" упакуют:gigi:p

Я тоже очень удивился размерами коробки, когда мне его привезли P.S. Покупал за 6250руб.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.