Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономические наблюдения (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Наблюдения в 114мм рефлектор (http://starlab.ru/showthread.php?t=4458)

Metelent 05.03.2007 19:21

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Цитата:

Сообщение от Альмагест М. (Сообщение 102961)
Как только проявлю плёнку и отсканирую фото. Скорее всего в ближайшую неделю...;)

Что-то не похоже:-k

Drago 05.03.2007 21:47

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
[QUOTE=Metelent;106568]Что-то не похоже:-k[/QUOTEну, там ж на плёнку снимали - вполне допускаю, что результат оказался таким, что лучще его сразу в мусорную корзину, потому мы тут снимков и не видим :)
насмотрелся я в книжках 80-ых годов в фотографии плёночные луны и юпитера на интсрументах класса 250 - 350 мм ньютонов / касагренов. я на своем 90 мм ахромате китайском и цифромыльнице легко получаю несравненно более хорошие снимки...

Metelent 05.03.2007 21:51

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
ну, там ж на плёнку снимали - вполне допускаю, что результат оказался таким, что лучще его сразу в мусорную корзину, потому мы тут снимков и не видим
Жалко...

Viacheslav 05.03.2007 22:09

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Так, битвы титанов пленка vs цифра тут не устраиваем, ищем подходящих тем :). А по поводу человека - так он на форуме с тех пор не появлялся, так что... Мало ли что. Вообще-обещаного три года ждут, подождем.

Альмагест М. 19.03.2007 03:21

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
К сожелению ло сих пор немогу отфотографировать плёнку, но как только так сразу. ;)

Ефимов П. 24.03.2007 13:19

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Вложений: 1
21 марта смотрел Сатурн. В самом начале наблюденеий атмосфера была просто никакой. На 75x уже мылило. Тогда я поставил 138x :D. Мылить, естесственно, стало больше. Но зато появился хоть какой-то шанс, что во время успокоения атмосферы я смогу хоть что-нибудь разглядеть. Начал смотреть. Турболентность была такая, что Сатурн был бесформенным вытянутым шлепком :sad: . И тут я посмотрел на окно, выходящее из зала на лоджую, с которой я, собственно говоря, и наблюдал. Форточка была открыта :twisted: !!!!!! Я быстро встал со стула, с которого наблюдал закрыл её, сел на стул, посмотрел в окуляр. Картинка была намного лучше. Поставил 225x. Мылило по страшному. Но в мометы успокоения атмосферы было видно неплохо. Тень от кольца, 2 полосы. И всё :sad: . Ни тени планеты на кольце. Ни щели Кассини. Не, ну на гране глюка было заметно, что внешнее кольцо менее яркое, чем внутреннее. Сделал зарисовку.

Ефимов П. 24.03.2007 16:43

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Эх, ясная погода сегодня. Планирую сегодня идти на наблюдения.

=AНДРЕЙ= 24.03.2007 16:49

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Мощная зарисовка :)

Ефимов П. 24.03.2007 22:52

Re: Наблюдения в 114мм рефлектор
 
Только что смотрел Сатурн. Атмосфера, конечно же - поганенькая... Но была получше, чем в прошлый раз. Щель Кассини, тень кольца, тень на кольце - всё было на месте. Только полосы были видны плохенько, но, всё же видны. Зарисовку выложу завтра, когда доберусь до цифровика друга. Ну, а к 2-м часам ночи, как уличное освещение отключат, пойду смотреть дип-скай.
2 Андрей: Спасибо :p .

Ефимов П. 25.03.2007 00:01

ЧТО ЭТО БЫЛО????????????????
 
И ещё по поводу сегодняшнего Сатурна. Рядом с ним были 2 звёздочки. Одна только что распозналась как Титан. НО ВТОРАЯ - НЕ БЫЛА ОБНАРУЖЕНА НА КАРТЕ ВООБЩЕ (использовал "Редшифт"), хотя на небе видна была отчётливо, величина, на вскидку, где-то около 9-й. Это ЧТО??????? В Readshift не все звёзды (что на вряд ли)? Или новая (что тоже маловероятно)?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.