Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономические наблюдения (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Наблюдения в 114мм рефлектор (http://starlab.ru/showthread.php?t=4458)

ac-90 15.04.2006 12:39

Цитата:

Сообщение от Viacheslav
Цитата:

Сообщение от ac-90
Солнце.
Было видно 3 пятна - 2 примерно в центре и одно уходило вниз влево примерно на 4 часа. Удивило наличие странного светлого пятна в форме Сатурна (как мне показалось) у самого края примерно на 11 часов. Все смотрел в рефлектор, поэтому указал все не перевернутое.

Не иначе, как факельное поле :)

О, теперь буду знать :gigi

serg77 20.04.2006 00:03

Для наблюдений сегодня выбрал комету 73P/Schwassmann-Wachmann(по программе Cartes du Ciel на данный момент 9,6 величина)
очень хорошо что она была рядом с альфой Северной Короны. Нашел сразу. Ядро очень хорошо различимо, хвост виден, широкий и короткий. За одно нашел М13, очень хорошо видно.
Юпитер: четко видно два темных пояса по разные стороны экватора и три спутника.
Погода: ветер, слабая облачность , ниже 30 градусов легкая дымка.
Условия: небольшая засветка уличными фонарями.

ac-90 20.04.2006 09:01

Надо будет поискать эту комету когда погода будет.

Вчера ездил в деревню в надежде посмотреть прохождение одного из спутников Юпитера по его диску (думал разгляжу его на фоне планеты или нет). Еще БКП должно было вылезти к 4 часам. День был хороший, вечер тоже, а вот к ночи все затянуло :roll: и так до утра :twisted:

ac-90 21.04.2006 17:28

Дайте координаты пожалуйста (картинку, у какой звезды искать) эту комету - хочу на выходные в деревню опять поехать, а с Картесом по кометам как-то не разобрался :?

serg77 21.04.2006 20:44

Вот часть экрана из программы на сегодня

ac-90 21.04.2006 20:48

Цитата:

Сообщение от serg77
Вот часть экрана из программы на сегодня

Спасибо! Она сейчас через Сев. Корону пролетает - я разобрался с Картесом (через календарь все открывается).

serg77 21.04.2006 20:51

посмотрел рисунок , не очень хорошо видно, она почти слилась с альфой Северной короны, от звезды отходят лучики, так что если при увеличении 45х направить на альфу Северной короны (ALPHEKKA) то комета должна попасть в поле зрения, кстати с 20 мм окуляром на нащем с вами телескопе, ее очень хорошо видно. Сам проверить к сожелению не могу. Пасмурная погода :-(((

serg77 21.04.2006 21:07

Цитата:

Сообщение от ac-90
Дайте координаты пожалуйста (картинку, у какой звезды искать) эту комету - хочу на выходные в деревню опять поехать:?

Везучий вы человек, у нас по прогнозам до 29 апреля дожди :-(((

МАМОНТ 24.04.2006 11:10

Коллеги!
Еще раз прошу заглянуть сюда:

http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=6143

Комету видно просто чудненько! И это при такой вот моей засветке:

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1291

ac-90 26.04.2006 09:47

Ночь с 25 на 26. Время с 00:00 до 03:03 (Местное)
Облаков нет, дымки тоже нет, Луны нет. Погода просто замечательная выдалась.

Что наблюдал:

Когда еще было относительно светло (21:00 - 22:00) - скворцов, ворон и сорок.

Когда стемнело. 1ым делом - Сатурн (около 00:30), при 138х в этот раз легко была видна ЩК, полосы на планете, тень от планеты на кольцах (ну все как всегда). При 45х показалось что вижу 4 спутника, хотя то может были и звезды.

Потом во Льве под Хвостом :gigi нашел М65 и М66 - тусклые пятнышки, мне они как-то не очень понравились, долго не смотрел. В большой группе галактик (сзади Льва) - шарил трубой туда-сюда, нашел какую-то галактику (не знаю какую).

М57 в Лире, М13 и М92 в Геркулесе. М13 кстати разбилась на звезды при 90х, но не до центра, летом такого не видел. М94 (вроде) в Гончих псах, похожа на шаровик.
М97 в БМ нашел впервые (БМ в Зените) - неоднородный туманный шарик, глаз не заметил, но яркость не равномерная, она показалась мне большой (думал меньше). Прошлой осенью и летом не видел. М51 хорошо видна, красивая пара. М101 не нашел :|
М27, очень мне нравится эта туманность - очень яркая, большая, что-то типа квадратной формы. Вторая по красоте после Ориона ИМХО.

Искал Мерцающую туманность в Лебеде - не нашел, смотрю вроде должна быть здесь, а ее нет. Там вроде двойная звезда есть.

Видел самолет, который летел со включенными фарами :gigi :shock: ,
был ярче Юпитера раза в 2 или 3 - летит себе такой яркий шарик, а сзади 2 красных маячка мигают. Странно, зачем свет? Такого раньше не видел.

Цель поездки - найти еврейскую комету Швасмана_Вахмана. :gigi

НАШЕЛ!!! В Северной короне, скоро из неё вылетит :mrgreen: . Не очень большая и не очень яркая, сначала была похожа на размытую звезду, потом присмотревшись подольше заметил короткий широкий хвост. Видно уже при 45х, смотрел при 90х еще. Смотрите - ее сейчас хорошо видно. Вот у меня телескопа то не было когда комета Хэйла Бопа пролетала :twisted:

Еще цель - отыскать БКП впервые.

Нашел его с трудом - не такое оно уж и большое и совсем не красное (а белое). Жалел что при таком небе у меня нет светофильтра :roll: Ставил окуляр 6.5мм и сверху еще 10мм, получал (на глаз) где-то 180 крат. В районе 2 - 2:30 увидел светлый овальчик в темной нижней полосе, ближе к правому краю диска (ближайшие спутники были слева - 2 совсем рядом и один дальше и 1 спарва далеко). Под темной полосой где было БКП поверхность была светлее и чуть ниже прямо под БКП была видна прогнутая вниз короткая полоска. Ожидал я большего, но все равно рад что его разглядел.
Быстро у него спутники бегают - наблюдал как один спутник сошел с края планеты и к концу наблюдений далеко убежал.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.