Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономические наблюдения (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Наблюдения в 114мм рефлектор (http://starlab.ru/showthread.php?t=4458)

Happy 30.09.2005 18:28

[. Затея с фото не удалась - не получилось даже смаза :gigi[/quote]

А я говорил, что не получится! :pivo Но попытка, не пытка... ;)

Сканг 01.10.2005 02:04

Цитата:

Сообщение от ac-90
Щас посмотрел диск The Sky, который шел вместе с телескопом,
сначала его смотрел без диска в приводе, подумал лажа, а сейчас диск поставил, так он оказывается картинки показывает не плохие, когда щелкаешь по обьекту (в отдельном окне).
Приближаешь когда какой-нибудь объект ДипСкая - он его еще и форму рисует, и объектов больше, чем в СтарКалке.
Программа не плохая, советую ее поизучать, да и картинки на диске есть в папке Pictures.

Прога в принципе ориентироваться помогает, только вот изображение на печати трудно сопоставить( звезды например) с тем что видишь из-за корявенькой системы изображения размера звезд по величине.

Romario 01.10.2005 02:30

Ну вот, свершилось! Сегодня вечером был доставлен мне скоп deepsky 114 мм фокус. 900мм. Ночка сегодня выдалась, самое оно для наблюдений, но как всегда есть одно "НО" работаю сегодня ночью, так что немного прошелся по дипскаям, ничего правда не нашел, молод я ещё для этого, да зелен. А марс из-за дома вышел как раз в тот момент когда я уже на работу выдвинулся :cry: Так что все впечатления впереди. Теперь бы разобраться с чтением карт, да с переносом того, что я в них вижу на небо, сейчас мне кажется эта задача не из легких :gigi

-=Zoomik=- 01.10.2005 11:11

Цитата:

Сообщение от Romario
Немного прошелся по дипскаям, ничего правда не нашел

Респект!!!)))

Петраков Дмитрий 01.10.2005 12:17

Сегодня ночью смотались с Happy на его место и с его 114-мм. Условия в принципе ничего, но все равно чувствовалась дымка, хотя Сергей мне не очень верил. Где-то к 3 часам начало основательно затягивать со стороны Москвы и к 4-м уже пришлось наблюдать в просветах. Сектор где-то 90 градусов по азимуту и 45-55 по высоте на юге недоступен для наблюдений из-за Московской засветки :twisted: (это было известно еще с прошлого раза, поэтому в основном смотрели С, СВ, СЗ. Пробежались по дипам. К концу по Марсу и Сатурну. Так как журнал не вели, а память с утра работать отказывается :gigi , то описываю что вспомнил (мои впечатления. Сергей, думаю, своими потом дополнит).
Сначала М81-82. Видны уверенно, несмотря на довольно небольшую высоту. У М81 видно увеличение яркости к центру, у М82 клочковатость структуры, но из-за дымки у М82 уже на 100х начинаются проблемы из-за сливания с фоном неба. Проницание по звездам до 12m боковым. Сергей попробовал сделать зарисовку. Я попробовал посмотреть в область NGC 3077, естественно она не была видна. После оценки блеска М82 стало ясно, что смотреть М51 и М101 на такой низкой высоте, на которой они находились в свете дымки не стоит. Правда Сергей попытался несмотря на мой пессимизм увидеть М109. Не удалось. Жаль. :|
Переместились в Дракон. "Кошачий глаз" NGC 6543. Навелись на окрестности. Начали высматривать. На 100х видна достаточно уверенно как туманная звездочка. Рядом неплохой ориентир - достаточно яркая звезда 9,7m.
Дальше Стрела. М27 видна неплохо, но дымка контраст снижает. Сергей сделал еще зарисовку. "Выкус" в огрызке виден.
М71 - смотрел уже позже один (напарник грелся в машине :friday ). Это шаровое видно достаточно уверенно (100х) как круглое туманное пятно с невыраженным ядром, на звезды даже по краям (ес-но) не разрешается.
Андромеда. Это уже ближе к 3-м ночи. В отличие от прошлого раза была видна и М110, причем сразу и уверенно. Хотя Happy has been very happy от М32, мне больше понравилось, что САМА была видна не просто туманным пятном, а с небольшими намеками на неравномерность в "вуали". Спиральня структура естественно не видна, но сами спирали видны прилично: видимую протяженность можно оценить как более 1,5 градусов (по сумме в обе стороны).
Гиады и Ясли (это уже после Сатурна в райное 4-х ночи) Сергею не очень понравились, поэтому смотрел их один (в сумме минут 10). Гиады конечно видны получше, да и Альдебаран красив. Ясли не успели подняться достаточно высоко.
Плеяды. Туманность видна, боковым, как вуаль. Как только пытаешься рассмотреть прямым - пропадает. Сами как всегда. Т.е. великолепны, но дымка была все сильнее.
Уже в конце наблюдений попытался увидеть М1. Только навелся, распознал область и все - набежали легкие облака. Т.е. не получилось. Жаль.
Планеты. Марс - видны некоторые детали. Сатурн. Сразу скажу, по моим впечатления Сергей видел больше, чем я. Несмотря на низкое расположение очень четко виден экваториальный пояс. Кассини - по краям уверенно, до диска - когда как. Видна тень от планеты на кольце. Сбоку прекрасно смотрится Титан.
В конце уже когда небо основательно стало затягивать мелкой, но плотной дымкой, видели болид. Яркость около 5-6m. Цвет бело-голубой и мне показалось с небольшим зеленоватым оттенком. Летел из зенитной области к ЮВ. Начальную стадию не видели. К сожалению из-за дымки даже не стоило пробовать пытаться увидеть след.
Вроде бы все что вспомнил, рассказал. Впечатления Happy, я думаю узнаете от него самого.
P.S. Да и еще, по моим общим впечатлениям ночь была вначале где-то на 5-6 баллов из 10 в конце твердая двойка.

ac-90 01.10.2005 18:52

Дмитрий, а при каких увеличениях Сатурн и Марс наблюдали?

В клубе обладателей 114милиметровых апертур новый член - Romario.
Что уже удалось понаблюдать и как вам Дипскаевская монтировка
да и сам скоп?

Петраков Дмитрий 01.10.2005 19:10

Цитата:

Сообщение от ac-90
Дмитрий, а при каких увеличениях Сатурн и Марс наблюдали?

240Х (Synta Super 3.6) и 150Х (Synta UWA6 & 6 мм планетник). Причем 240Х телескоп как ни странно тянул вполне нормально, но вот монтировка тянула не очень. 150х - широкоугольник сильно бликовал, поэтому наиболее комфортные наблюдения были в 6 мм планетник.

Romario 02.10.2005 01:01

Итак по порядку: Наблюдения велись с балкона, 11 этаж в центре Москвы (м. Бауманская) балкон ориентирован строго на юг, стало быть вся засветка города мне в глаза. Но я думаю, ничего не смог найти не из-за этого, а из-за малого, практически нулевого опыта наблюдений :) Эта труба у меня первая в жизни, ну если не считать небольшого рефрактора опять же от ДипСкая 70мм. фокус 300мм. Теперь собственно говоря о самом аппарате: У меня на воскресенье запланирован выезд на наблюдения за МКАД и только вчера вечером я полностью решил брать именно эту трубу. Позвонил, узнал есть? Есть! Везите, вот мне и привезли :gigi Труба уже была в сборе, практически нулевая комплектация, 2х линза Барлоу -искатель-монтировка-тренога и сам скоп. Штатные окуляры, тарелочка под них же, инструкция к самому скопу (я надеюсь) или хотя бы какие-нибудь бумаги, все это должно быть в понедельник. Сразу же с трубой купил окуляр 30мм с зеленым просветлением. Немного расстроили люфты в монтировке, провозившись некоторое время, от большей части смог избавиться, но часть осталась :| И вообще, заявлена была монтировка, как Q3, но проводя визуальное сравнение с картинкой монтировки на сайте и своей, вижу некоторые отличия...но в общем похожа. Теперь о трубе: я отчего то ожидал получить скоп с названием DeepSky, а на ней красуется надпись "LOBO" сама труба бирюзово - металлического цвета, на картинке с сайта, она отчего-то черная. В связи с этим у меня к Вам, друзья вопрос. Что это за зверюга LOBO? Возможности провести серьезное тестирование, пока не имею (работаю по ночам) думаю в воскресенье все случится, хотя с моим то опытом, а точнее с его отсутствием, Марс я конечно найду, а вот дальше... :oops: :lol: Да, ещё вопрос, сделал я, как и учили, из контейнера для фотопленки окуляр для юстировки. Так вот вижу я в него отражение вторичного зеркала в главном не по центру, а немного смещенным. Значит ли это, что нужно проводить юстировку? Буду, благодарен за любые советы по эксплуатации данного аппарата. Кстати не менее благодарен буду за советы по проведению наблюдений. Скачал я себе программку StarCalc, скачал и думаю, мож какая получше есть... что меня в ней устраивает, так это русское меню, хромает мой английский, на обе ноги :) А в общем и целом, я доволен самим фактом перехода от мечтаний о звездных полях и лунных ландшафтах, к практическим шагам в этом направлении :mrgreen:

Happy 02.10.2005 15:11

Наблюдение, ночь с 1 на 2е (наблюдал у себя на даче в полном одиночестве :mrgreen:) Итак первое на что я навёлся была М57. было это в 00:00. ну что сказать отчётливо виден контур в форме кольца при длительном всматривании в обьект различимо видны различия в плотности кольца!Увиличение 100х. Потом навёлся на М27 - слабое еле заметное облако формы овала. Увеличение 38х, время 00:30. Далее М81 и М82 - и у той и у другой видны контуры, можно разглядеть какой формы этот контур! Потом снова Лира - рассеянное звёздое скопление steph1, не очень понравилось! Далее плеяды, М71 М13, М31 и М32 которую кстате было очень хорошо видно, Марс и в 03:40 спать :end ! Условия наблюдения были очень приемлимые! Ночь на мой взгляд на 8 по 10 бальной шкале! Почти на всё сделал зарисовки! :mrgreen: Не получилось найти GGC 6543! М109 не было видно даже на уровне глюка! В Орионе пробывал найти М42 но не получилось, видимо он был ещё слишком низко над горизонтом! :roll:
Спасибо за внимание! :) Жду ваших отчётов... Да чуть не забыл в ночь с 30 на 1 с Петраковым Дмитрием: всё очень понравилось с мнением Дмитрия полностью согласен! Болид, или метеор действительно был! Мне он показался синивато белым, летел довольно долго пока не испарился! Идинственное что не понравилось так это М42 я ожидал нечто большее.... А в целом всё было просто супер, мне всё очень понравилось! Большое спасибо Дмитрию что научил меня кое чему (втом числе и зарисовкам)! :) Сейчас эти знания я применил на практике, довольно успешно, а зарисовки стали чётче и приобрели больший размер! :mrgreen:

CombaSoft 02.10.2005 16:04

Вложений: 1
Цитата:

наблюдал у себя на даче
Так держать! И почаще наблюдай - узнаешь где М42 в Орионе ;) ; М27 - становится сложным обжектом , если присутсвует облачность с подсветкой ( Луна или городская засветка ), т.к. становится малоконтрастным обжектом, а так должна быть доступна для рассмотрения, главное - смотреть не "наскоком" - т.е. глянул - чет размытое - пошли дальше. Ее в скоп твоей апертуры надобно разглядывать - обязательно увидишь новые детали. М82 можешь попробовать - она относительно яркая. А вот м81 - в твою апертуру навряд ли, да вообще - ей надобна чистая атмосфера.
Вот тебе окрестности м42 до 7-й величины. Он должОн появиться у тебя где-то в 4- пол-пятого утра. И не забудь про Сатурн ;).


Часовой пояс GMT +4, время: 08:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.