Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическое оборудование (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   7" апохромат от TMB преиедет на АстроФест? (http://starlab.ru/showthread.php?t=3805)

XRUNDEL 23.03.2005 17:27

А что, Вова - у тебя, вроде апохроматик 7" без дела в "закромах" валяется?
А может того... битву гигантов на Астрофесте устроить :pivo ? Планеты какие-то будут в пределах видимости? Или какие интересные двойные?
Мне-то много не надо - выяснить чего там "Аэрофлот" ограничивает по габаритам багажа, да чтобы кто-то с подходящим транспортом встретил в Шереметьево.
Вот тогда и разберёмся по понятиям и на пальцах. В турбуленции и остывании. Если ещё Дима Маколкин свой принесёт - то шоу ещё то получится. Да и биновьювер с окулярами много места не займёт.
Мысли есть по этому поводу? Хотелось бы, чтобы изыскалась адекватная монтировка, чтобы ещё свою не тащить. Хотя лучше, наверное, всё же притащить. А то ещё вибрации какие-то китайские всю малину испоганят :).

XRUNDEL 23.03.2005 17:28

Цитата:

Сообщение от Max
Народ, здесь вроде речь о SW 806ED или о чем? :-k

Да погоди ты со своим SW 806ED!

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

XRUNDEL 23.03.2005 17:33

Забыл совсем - Луна же будет в фазе - её одной хватит, чтобы в близлежащих супермаркетах произошла острая нехватка памперсов. Там повесят табличку "по одному в руки!" и народ в очередях будет номерки маркером на ладонях писать! :mrgreen:

kis 23.03.2005 17:40

Ну по такому случаю монтировку я свою тебе привезу не боись удержит

XRUNDEL 23.03.2005 17:56

Всё - пошёл искать инфу по ограничениям багажа. Он у меня в scopeguard case, затем ещё в двойной картонный ящик и зашью фанерой многослойной с ручками. Надо будет ещё узнать, есть ли чем коллимацию в случае небережного обращения сделать. Я его, честно говоря, ещё никогда не юстировал за ненадобностью, хотя для такахашевского лазерного коллиматора переходник на заказ мне сделали.
Пластину алюминиевую найдём, чтобы четыре дырки просверлить, если что? Чтобы на монтировку твою поставить? И монтировка какой высоты получится? Всё же у тебя там сейчас труба покороче установлена... Или ты считаешь, что лёжа удобнее писаться в штаны :mrgreen: ?
Я сейчас вспомнил, как полную Луну в последний раз рассматривал в два 16мм Наглера через бино и для предотвращения ослепления вкрутил 9% нейтральный немецко-фашистский фильтр. Она, эта самая Луна, была как на лучших снимках после Регистакса. Каждый маленький кратерочек сиял белым. Я до этого ни во что не мог наблюдать полную Луну по причине отсутствия на что смотреть. Но в этой комбинации - это что-то! Представь себе, что ты на неё смотришь двумя глазами без напряжений при увеличении х153.125 (что само по себе - далеко не в бинокль смотреть) и она у тебя в поле зрения ПОЛНОСТьЮ! Как баскетбольный мяч на вытянутых руках в котором ты видишь каждый пупырышек. Я смотрел, не отрываясь, минут 30 и ушёл только тогда, когда мои описанные штаны замёрзли и начали хрустеть :oops: :mrgreen: . Я до этого десятки раз на Луну смотрел и не в пластмассовый калейдоскоп 8) . А это - как заново для себя открыл.

VVSFalcon 23.03.2005 18:19

Луна будет в фазе. В фазе лунного затмнения :mrgreen:
Планеты - Сатурн, но уже не очень, Юпитер - он вообще сейчас низко. Двойные - эт можно, Лев, Рак, Рысь, обе Медведицы :)

kis 23.03.2005 19:09

Пластину алюминиевую найдём, чтобы четыре дырки просверлить, если что? Чтобы на монтировку твою поставить? И монтировка какой высоты получится? Всё же у тебя там сейчас труба покороче установлена... Или ты считаешь, что лёжа удобнее писаться в штаны

не боись это у нее ноги задвинуты еще прыгать будешь :lol:
А крепеж у тебя там какой ?

kis 23.03.2005 19:13

Пластина есть переходная ( по моему )

XRUNDEL 23.03.2005 19:20

Цитата:

Сообщение от VVSFalcon
Луна будет в фазе. В фазе лунного затмнения :mrgreen:

Какого ещё такого затмения? Сам проверю в Starry Nights. Вам на слово верить нельзя - а то приеду, а вы её куда-то ещё припрячете, эту Луну. В вашей стране ничему удивляться не приходится. даже тому, что в Нью-Йоркском представительстве "Аэрофлота" никто трубку телефонную не берёт в начале рабочего дня, а вебсайт - только голимые названия тем, а в них - пусто.
В "Дельте" всё узнал, сейчас пойду замерять габариты.

Цитата:

не боись это у нее ноги задвинуты еще прыгать будешь
А крепеж у тебя там какой ?
Это хорошо, что задвинуты. Крепёж? Могу на универсальную пластину Losmandy всё посадить и к ней взять пластину-маму (saddleplate). А вообще - алюминиевая пластина, в которой отверстия для монтировки (4 штуки) и для колец телескопа (тоже 4 штуки) просверлены.

XRUNDEL 23.03.2005 19:21

Что-то Вова притих... Испугался, наверное :twisted: . Типа слабо ему... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.