Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Гиперболический ньютон 14" (http://starlab.ru/showthread.php?t=27886)

monstr 04.03.2015 17:33

Гиперболический ньютон 14"
 
Есть у меня ГЗ и корректор для создания астрографа. Купил давно здесь: http://www.hubbleoptics.com/HNA.html

Правда, нет вторички для построения полноценного ньютона. Но есть желание поставить мою круглую QHY8L в фокус зеркала, чем лишить себя гемороя с юстировкой, покупкой и выбором качественной и немалой вторички.

Есть, правда, проблема в таком решении в виде невозможности использования холодильника в камере. Ну или нужно будет выводить тёплый воздух как-то по растяжкам. Из-за чего они, естественно, вырастут.

Сначала думал сделать ферму Сюрюрье. Но потом решил, что проще накатать трубу из эпоксидки со стеклотканью, да с какой-нибудь ячеистой основой.

Проект, честно сказать, не скажу что прям завтра будет реализован. Зеркало лежит у меня уже три года :(.
Но сделать хочется и скоро появится астробудка для телескопа. Логично поставить туда инструмент побольше имеющегося китайньютона 250ф4.

Евгений13 04.03.2015 18:36

Re: Гиперболический ньютон 14"
 
Олег, а как-же в случае с гиперстаром? У меня на морде ШК такая-же камера была и с блендой, получался такой-же вариант, как у тебя и не я, не другие не заметили пагубного влияния охлаждения?:) Ты изучи этот вопрос, возможно не всё так плохо...

D_a_r_k_man 04.03.2015 18:45

Re: Гиперболический ньютон 14"
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 510971)
Есть у меня ГЗ и корректор для создания астрографа. Купил давно здесь: http://www.hubbleoptics.com/HNA.html

Правда, нет вторички для построения полноценного ньютона. Но есть желание поставить мою круглую QHY8L в фокус зеркала, чем лишить себя гемороя с юстировкой, покупкой и выбором качественной и немалой вторички.

Есть, правда, проблема в таком решении в виде невозможности использования холодильника в камере. Ну или нужно будет выводить тёплый воздух как-то по растяжкам. Из-за чего они, естественно, вырастут.

Сначала думал сделать ферму Сюрюрье. Но потом решил, что проще накатать трубу из эпоксидки со стеклотканью, да с какой-нибудь ячеистой основой.

Проект, честно сказать, не скажу что прям завтра будет реализован. Зеркало лежит у меня уже три года :(.
Но сделать хочется и скоро появится астробудка для телескопа. Логично поставить туда инструмент побольше имеющегося китайньютона 250ф4.

А если предложить наркоманскую идею в виде водяного охлаждения радиатора камеры, а трубки по растяжкам пустить? То есть, сначала пельтье, а его охлаждать водоблоком, радиатор с хладагентом вынести наружу. И никаких тепловых потоков по трубе не намечается, вроде. Правда не знаю, какую температуру удастся достичь при этом, по-моему никто такого ещё не делал. Максимум пельтье с радиатором и вентилятором. Водоблок от ЦП или чипсетов домашних компьютеров туда по размерам вроде должен подойти, посмотри по водяным системам охлаждения для компов. Правда растяжки станут жутко толстыми, но там всё равно будут провода. Зато не будет струить тепло от камеры.
А конструкцию трубы может есть смысл выбрать как у Ивана Ионова? У него практически такая же апертура, да и монтировка тоже WS180.
Но это так, мысли возникающие высказываю

monstr 04.03.2015 19:04

Re: Гиперболический ньютон 14"
 
Цитата:

Сообщение от Евгений13 (Сообщение 510972)
Олег, а как-же в случае с гиперстаром? У меня на морде ШК такая-же камера была и с блендой, получался такой-же вариант, как у тебя и не я, не другие не заметили пагубного влияния охлаждения?:) Ты изучи этот вопрос, возможно не всё так плохо...

Во, кстати. Я почему-то и не подумал о твоём случае.
Помню, была неприятная история с пропажей твоей камеры. Не уследил только, чем закончилось. Сейчас снимаешь на QHY8L или на кэнон?

А когда была (или сейчас) QHY8L, то холодильник ты как сильно нагружал?


Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 510973)
А если предложить наркоманскую идею в виде водяного охлаждения радиатора камеры, а трубки по растяжкам пустить? То есть, сначала пельтье, а его охлаждать водоблоком, радиатор с хладагентом вынести наружу. И никаких тепловых потоков по трубе не намечается, вроде. Правда не знаю, какую температуру удастся достичь при этом, по-моему никто такого ещё не делал. Максимум пельтье с радиатором и вентилятором. Водоблок от ЦП или чипсетов домашних компьютеров туда по размерам вроде должен подойти, посмотри по водяным системам охлаждения для компов. Правда растяжки станут жутко толстыми, но там всё равно будут провода. Зато не будет струить тепло от камеры.
А конструкцию трубы может есть смысл выбрать как у Ивана Ионова? У него практически такая же апертура, да и монтировка тоже WS180.
Но это так, мысли возникающие высказываю

Именно на Ивана трубу и засмотрелся в мыслях о своей!
Насчёт охлаждения да, думал и о таком варианте... Но более импонирует вариант не ломать камеру, а просто расположить её в термоизолированном стакане, а воздух в нём обменивать с наружним по двум "условно-плоским" (с прямоугольным сечением) шлангам (вход и выход).

D_a_r_k_man 04.03.2015 19:23

Re: Гиперболический ньютон 14"
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 510974)
Именно на Ивана трубу и засмотрелся в мыслях о своей!
Насчёт охлаждения да, думал и о таком варианте... Но более импонирует вариант не ломать камеру, а просто расположить её в термоизолированном стакане, а воздух в нём обменивать с наружним по двум "условно-плоским" (с прямоугольным сечением) шлангам (вход и выход).

Я может когда монтировку запущу и вырасту, тоже буду смотреть в сторону 12-14", монтировка на двух 180мм червячных парах от Дискуса, грузоподъёмности и жесткости хватит) Надо будет посмотреть ещё раз, как у ИванСемёныча ферма сделана, я по памяти тот вариант предложил)
А между ломать и грамотно переделать - большая разница) Как вариант, предусмотреть возможность вернуть всё назад, родную конструкцию то есть. Условно-плоские шланги - конечно, по умолчанию о них и говорил. А если они будут, то без разницы, что по ним качать, воздух или тосол. Только воздух надо большими объёмами качать, труба должна быть достаточно большого сечения, а тосол - просто охладить водоблок. Поговори с Ионовым, он должен придумать что-нибудь хорошее, а перед этим почитай вот это, правда я там уже года 3 не сижу, по старой памяти кинул ссылку.))

Евгений13 04.03.2015 19:41

Re: Гиперболический ньютон 14"
 
Олег. камера позже нашлась, но сдохла - это длинная история...
Снимаю на Кэнон, а нагружал по максимуму, особенно летом - и на снимках ничего не заметил.:)

monstr 04.03.2015 21:29

Re: Гиперболический ньютон 14"
 
Так жутко не хочется совмещать воду и электронику... Прям жуть как не хочется. Я лучше холодильник буду не так сильно напрягать.

Вот и Женя подтверждает, что у него проблем не было.

Фокус, правда, сильно разный будет...

Hermit 04.03.2015 21:55

Re: Гиперболический ньютон 14"
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 510978)
Так жутко не хочется совмещать воду и электронику... Прям жуть как не хочется.

Тогда уж не воду, а спирт. Прольется - не страшно, количество не особо большое требуется, жаба не задушит :D

Евгений13 04.03.2015 22:07

Re: Гиперболический ньютон 14"
 
У-у! У нас в больнице часто какие-то предприимчивые люди продают спирт по 700р. за 5 литров.:D Это фигня даже для пенсионеров. Взять пару канистр - и охладить и упиться можно!:D:D

monstr 04.03.2015 23:03

Re: Гиперболический ньютон 14"
 
Цитата:

Сообщение от Евгений13 (Сообщение 510980)
У-у! У нас в больнице часто какие-то предприимчивые люди продают спирт по 700р. за 5 литров.:D Это фигня даже для пенсионеров. Взять пару канистр - и охладить и упиться можно!:D:D

Отец покупал в Осетии по 35 что ли р за литр.
В поход берём порой :)


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.