Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Самодельный станок для вырезания заготовки из толстого стекла. (http://starlab.ru/showthread.php?t=27757)

Alvo72 28.12.2014 22:06

Самодельный станок для вырезания заготовки из толстого стекла.
 
Вложений: 6
Вообще я давно задумал сделать себе такой станок, поскольку особого желания вырезать вручную заготовку из толстого стекла не было. Этот процесс вообще отнимает много сил и времени. Сикорук Л.Л. писал в своей книге, что вырезать можно за 2-3 часа трубчатым сверлом вручную, может конечно и можно, но лично у меня растягивалось надолго.
Заготовив железо, собрал я станочек за пол-дня. Потребовался лист железа толщиной 4мм., ножки согнул из полосы, старый подшипник, уголок 15*15, двигатель взял от катушечного магнитофона 6wt 1500 об., он оказывается не такой уж и слабый, большой шкив вырезал из ДСП от старой мебели, средний из фанеры, скоба с осью. Трубчатое сверло крепится через резиновый круг к оси, отчего нажимает на стекло всей поверхностью равномерно. Резину взял от камер колёс грузовых машин, из неё же вырезал ремни на шкивы.
Порядок вырезания таков. Наклеиваем смолой деревянный кружок шаблон на стекло, ставим под трубу, насыпаем абразив с водой. Вращение сверла получилось где то 70-80 оборотов.

D_a_r_k_man 28.12.2014 23:35

Re: Самодельный станок для вырезания заготовки из толстого стекла.
 
Хорошая работа))
Главное что сделано быстро и из подручных материалов:)

Ernest 29.12.2014 11:02

Re: Самодельный станок для вырезания заготовки из толстого стекла.
 
И за какое время, с каким расходом абразива (какой номер?) в итоге получается вырезать "заготовку из толстого стекла"

Владимир Арсеньев 29.12.2014 11:42

Re: Самодельный станок для вырезания заготовки из толстого стекла.
 
Интересная задумка! И реализация тоже не подкачала.

Борис 29.12.2014 23:01

Re: Самодельный станок для вырезания заготовки из толстого стекла.
 
Прямо оживают воспоминания юности... Как давно все это было!

Alvo72 30.12.2014 01:45

Re: Самодельный станок для вырезания заготовки из толстого стекла.
 
Цитата:

Сообщение от Ernest (Сообщение 509269)
И за какое время, с каким расходом абразива (какой номер?) в итоге получается вырезать "заготовку из толстого стекла"

Стекло 10мм и 125мм в диаметре как на фото высверлил часа за полтора, ну и потратил карборунда грамм 150-200(номер 50).

саня барада 13.01.2015 01:43

Re: Самодельный станок для вырезания заготовки из толстого стекла.
 
Хорошо придумано!!!

nikbor 05.02.2015 12:06

Re: Самодельный станок для вырезания заготовки из толстого стекла.
 
Будет ещё быстрее сверлить если уменьшите стенку сверла до 1 мм . За 15 минут этот диаметр высверливать .\\:D/

Alvo72 07.02.2015 02:14

Re: Самодельный станок для вырезания заготовки из толстого стекла.
 
Цитата:

Сообщение от nikbor (Сообщение 510711)
Будет ещё быстрее сверлить если уменьшите стенку сверла до 1 мм . За 15 минут этот диаметр высверливать .\\:D/

Стенка трубы 3мм, внутри проточена на токарном. Скорость сверления зависит от твердости и размера абразива. Крупный размер зерна (номер 100 и выше) делает опасные выколки на краю будущего зеркала, которые трудно скрыть фаской. Я считаю оптимальным сверлить 50 номером и спешить здесь совсем ни к чему, не на соревнованиях же. Главное не проворонить выход сверла, а то стол начнёт сверлить. Для своего неудачного проекта 175мм Ньютона, толщина стекла 21мм станок пыхтел 4 часа. Тоже карборунд 50 номер и толщина стенки трубы 2,5мм проточка на токарном.

D_a_r_k_man 07.02.2015 02:42

Re: Самодельный станок для вырезания заготовки из толстого стекла.
 
А почему неудачного?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.