Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   попытка сделать астрограф на eq2 (http://starlab.ru/showthread.php?t=27377)

саня барада 08.03.2015 18:16

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 511127)
Думаю пойдет. Многие делают гид на искателе, который 50/200, или около того. Главное, чтобы провисаний не было между основной трубой и гидом, всё должно было предельно жестко.

Понятно, кстати ты свою люменеру не тэстил в качестве гида?

Грин 08.03.2015 19:00

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 507837)
Мой тебе совет: либо QHY5-2, либо Lumenera Lu070M)
Остальное - головная боль и бессмыслица)

Остальное - первая КХУ5, КХУ6, Логитеч 9000про, Люминера Скайникс 2-2М у меня хоть и "бессмысленно", но прекрасно работали :D, главное - согласование размера пикселя матрицы пятну диска Эйри гида и чутьё матрицы светосиле гида.

D_a_r_k_man 08.03.2015 19:11

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 511129)
Остальное - первая КХУ5, КХУ6, Логитеч 9000про, Люминера Скайникс 2-2М у меня хоть и "бессмысленно", но прекрасно работали :D, главное - согласование размера пикселя матрицы пятну диска Эйри гида и чутьё матрицы светосиле гида.

Под "остальными" имелись ввиду дешевые вебки с попытками их приспособления под гид, естественно)

саня барада 08.03.2015 23:13

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Я так понимаю вэбки вообще нельзя рассматривать в качестве гида.

саня барада 08.03.2015 23:17

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Вопрос не по теме, можно ли сделать самодельный искатель полюса, или только покупной?
В нэте ни чего толкового по этому поводу не нашел, может плохо искал)))

monstr 09.03.2015 09:03

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Цитата:

Сообщение от саня барада (Сообщение 511134)
Я так понимаю вэбки вообще нельзя рассматривать в качестве гида.

Можно. Но ... гидировать только по очень ярким звёздам.
А это провал почти по всему небу :(

Цитата:

Сообщение от саня барада (Сообщение 511135)
Вопрос не по теме, можно ли сделать самодельный искатель полюса, или только покупной?
В нэте ни чего толкового по этому поводу не нашел, может плохо искал)))

Любой покупной на рынке дешёвый китай-монокуляр.
Но... нужно будет, вращая днём монти по RA добиться неподвижности точки по центру. Её обозначить и ночью загнать в эту точку полярку. Ошибка наведения на полюс будет тогда 40 минут, что достаточно для кадров по 10..15 минут с фокусом больше метра (с гидом).

саня барада 13.03.2015 14:24

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Спасибо за совет, попробую.

Грин 14.03.2015 15:35

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Цитата:

Сообщение от саня барада (Сообщение 511134)
Я так понимаю вэбки вообще нельзя рассматривать в качестве гида.

Интересно, то, что я пишу - кто-нибудь читает? :D
Повторяю русским по-белому - Логитеч 9000про (с мелким пикселем) на светосильном короткофокусном гиде меня вполне устраивал при отсутствии тогда ещё специализированной чб КХУ5. Хоть и основное назначение Логитеча у меня - планетная камера.
С поиском звезды проблем не было почти нигде, кроме галактик в Ведмедице. А когда сделал узел подвижки камеры в поле гида - звезду находил всегда.
Итого - если нет денег на приличную чб камеру под гид - берите приличную дешёвую вебку на вторичном рынке, делайте из неё планетарку и гидируйте. Пусть и не так шоколадно, но работать будет в грамотных руках.

Евгений13 14.03.2015 15:50

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Ага... Как-же я много лет вебкой гидирую?:eek: И до сих пор даже в планах нет поменять её на что нибудь другое...:inv

саня барада 14.03.2015 22:17

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 511285)
Интересно, то, что я пишу - кто-нибудь читает? :D
Повторяю русским по-белому - Логитеч 9000про (с мелким пикселем) на светосильном короткофокусном гиде меня вполне устраивал при отсутствии тогда ещё специализированной чб КХУ5. Хоть и основное назначение Логитеча у меня - планетная камера.
С поиском звезды проблем не было почти нигде, кроме галактик в Ведмедице. А когда сделал узел подвижки камеры в поле гида - звезду находил всегда.
Итого - если нет денег на приличную чб камеру под гид - берите приличную дешёвую вебку на вторичном рынке, делайте из неё планетарку и гидируйте. Пусть и не так шоколадно, но работать будет в грамотных руках.

Я просто смотрю, что люди склоняются больше к специализированным камерам с чувствительной матрицей и большим пикселем.
Мне конечно больше нравится вариант с вэбкой, из за относительно небольшой цены.
У меня есть астровэбка DeepSky EE130, вот ее характеристика:
Цитата:

Окулярная камера DeepSky EE130 для съемки планет, луны и автоматического гидирования телескопа.
· ПЗС-матрица: 1/3", CMOS, цветная
· Разрешение: 640 х 480
· Выдержка: 1/30, 1/15 сек
· Крепление к телескопу: в фокусировочный узел с посадкой 1,25"
Такая камера сгодится?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.