Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   попытка сделать астрограф на eq2 (http://starlab.ru/showthread.php?t=27377)

саня барада 25.09.2014 21:05

попытка сделать астрограф на eq2
 
Доброго времени суток!
Недавно наткнулся на:http://starlab.ru/showthread.php?t=21556
Очень понравились астрофото "дипов" выполненые с помощью eq1, думаю eq1 по конструкции не сильно отличается от eq2,
вот думаю попробовать астрофото на eq2, может получится какой нить результат.
Из необходимого есть: собственно сама eq2+ "часовик", кэнон 30d(тушка), осталось дело за малым: собрать маленький скоп
(коротко фокусный) для фотоаппарата, сделать энкодеры по обеим осям для экономии времени по навидению на объект,
какой нить "глазной" гид и собственно платформу на которой это все будет обитать.
Посмотрим, может чего и получится.

саня барада 25.09.2014 21:15

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Вложений: 3
Начну с сборки скопа для фотоаппарата.
Оптика для скопа взята из подзорной трубы, а конкретнее линза и конусный корпус.
Линза ахромат в оправе D=80mm F=350mm(1/4):
Вложение 138379
к линзе с корпусом пойдет пластиковый фокусер 1.25" от 60мм-ого celestro-на:
Вложение 138383
немного подровняв корпус, прикрепил к нему фокусер тремя перфорированными полосками:
Вложение 138386
установил линзу, скоп готов.
Проверил с помощью 20 и 10мм окуляра, изображение нормальное, правда на 10мм немного хроматит

саня барада 25.09.2014 21:25

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Вложений: 2
Фотоаппарат к "новоиспечённому" скопу подключил с помощью Т-кольца с резьбой (М42х0,75) и переходника
с кольца на фокусер 1,25", к стати переходник был сделан по чертежу, его по моей просьбе начертил Юра(D_a_r_k man),
за что ему огромное спасибо!
Вложение 138387
так, все это дело в сборе аппарат+ Т кольцо+ переходник
Вложение 138388
матрица аппарата имеет размер 22.5х15мм+ скоп 80/350 дают поле зрение в 2.4х3.6 градуса

саня барада 25.09.2014 21:28

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Вложений: 1
В качестве гида, выступил маленький скоп: D=60mm F=360mm(1/6) ахромат, имеет встроенную призму 45градусов
Вложение 138389
планирую использовать гид с окулярами 20 и 10мм, что даст 18х(2.2 градуса) и 36х(1.1 градуса)

саня барада 25.09.2014 21:38

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Вложений: 2
Теперь нужно все это дело где то разместить.
В качестве площадки сделал металлическую платформу 30х40см толщиной 3мм с островком под гид:
Вложение 138392
платформа крепится к eq2 на планку(в местах крепления колец под трубу)6мм болтами.
так же поставил хомут для основного скопа(возле линзы),
аппарат и гид крепятся к платформе с помощью вот таих винтов 1/4" с прижимной гайкой:
Вложение 138393
имеется окно, для возможности извлекать батарею не снимая аппарата с платформы,
аппарат установлен в предполагаемом фокусе, но если чего имеет ход плюс-минус 10мм.
Пришлось крепить скоп и аппарат именно таким способом, так как при классическом креплении(аппарат висит на фокусере)
боюсь пластиковый фокусер не выдержал бы нагрузки в почти 1кг!
Вес всего этого сэтапа составил 3.3кг, труба на eq2 весит 3кг, так что почти вложился, думаю лишние 300гр не
приведут к сильному износу конструкции eq2

D_a_r_k_man 25.09.2014 22:06

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Саш, можно сразу пару замечаний?))
1. В качестве объектива лучше бы использовать именно объектив. Мне вот сильно нравится мой Юпитер-21М, у него 200мм фокуса без учета кропа. (На кропнутой матрице 30D получается 320мм фокуса).
2. Фокусер родной синтовский (особенно пластиковый, у меня такой стоял на 1309) совсем никуда не годится, гнется практически под собственным весом.. Причем из пластика там абсолютно всё, даже сама окулярная трубка с зубчатой рейкой отлита одной деталью.. В него возможен только визуал, либо планетный вебкаминг ))) Если есть возможность, лучше сделай резьбовой фокусер между этим объективом и камерой, жесткость возрастет на порядок. Иначе - полный спектр оптических искажений от непараллельности оптических осей..
3.
Цитата:

Фотоаппарат к "новоиспечённому" скопу подключил с помощью Т-кольца с резьбой (М42х0,75) и переходника
с кольца на фокусер 1,25", к стати переходник был сделан по чертежу, его по моей просьбе начертил Юра(D_a_r_k man),
за что ему огромное спасибо!
Ой лааадно, это не чертеж был, а эскиз из головы и по памяти:D Лишь бы работало)))
4.
Цитата:

имеется окно, для возможности извлекать батарею не снимая аппарата с платформы
Лучше сделать внешнее питание для камеры, всё равно приводы монтировки от чего-то питать..)

саня барада 25.09.2014 23:41

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Цитата:

Саш, можно сразу пару замечаний?))
1. В качестве объектива лучше бы использовать именно объектив. Мне вот сильно нравится мой Юпитер-21М, у него 200мм фокуса без учета кропа. (На кропнутой матрице 30D получается 320мм фокуса).
2. Фокусер родной синтовский (особенно пластиковый, у меня такой стоял на 1309) совсем никуда не годится, гнется практически под собственным весом.. Причем из пластика там абсолютно всё, даже сама окулярная трубка с зубчатой рейкой отлита одной деталью.. В него возможен только визуал, либо планетный вебкаминг ))) Если есть возможность, лучше сделай резьбовой фокусер между этим объективом и камерой, жесткость возрастет на порядок. Иначе - полный спектр оптических искажений от непараллельности оптических осей..
На счет замечаний, всегда буду рад советам и здоровой критике!
Да, на счет объектива согласен с ним будет гораздо эффективней, целюсь в будущем на гелиос 44-2 с Т-кольцом 42х1.
Фокусер сверх бюджетный согласен, но в данной конструкции на него нагрузка минимальная, может выживет:D
Цитата:

Лучше сделать внешнее питание для камеры, всё равно приводы монтировки от чего-то питать..)
Если подскажешь как сделать бп для камеры, буду только рад!!!

саня барада 25.09.2014 23:50

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Вложений: 2
Не много об энкодерах.
Контроллер энкодеров использовался мною ранее:
http://starlab.ru/showthread.php?t=26950
и хорошо зарекомендовал себя по альт-азимутальным координатам, теперь попробую его по экваториальным.
Платы энодеров (не доделал)
Вложение 138398
оптопары взяты из "комовской" шариковой мышки
Вложение 138399

саня барада 25.09.2014 23:57

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Вложений: 4
Энкодер по (RA) будет в корпусе уже полюбившейся мне телефонной розетки, в задней части установил подшипник внешний диам. 10мм,
внутренний 3мм:
Вложение 138400
внутри еще один подшипник, ось с резьбой и прерывающий диск для ик-оптопар энкодера
Вложение 138401
на противоположной стороне оси разместил зубчатое колесо
Вложение 138403
для соединения с зуб.колесом по оси (RA) на eq2
Вложение 138402
зуб. колесо энкодера с зуб. колесом на "червяке" образовало своего рода редуктор с соотношением 5:1,
так же зуб.колесо вращает червячную пару с соотношением 136:1, получается если энкодер за полный оборот дает 180имп. то
за полный оборот по оси (RA) он произведет 112 400имп. что есть болие чем достаточно для наведения монтировки по оси (RA).

саня барада 26.09.2014 00:05

Re: попытка сделать астрограф на eq2
 
Вложений: 2
С энкодером по оси (DEC), немного сложней, я планировал поставить на ось червячную пару, но пока еще сам "червяк" не готов,
а шестерня с косым зубом уже есть, так что пришлось импровизировать с тем что имеется на данный момент а шестеренка пока полежит в коробке
в ожидании "червяка"
Энкодер по оси DEC пришлось делать таким образом, взял два хомута на 10мм и два подшипника на 10мм,
продел в них ось 3мм, на одном конце оси расположил прерывающий диск для ик-оптопар, на другом шкив 20мм и
внутренним 3мм:
Вложение 138404
на ось DEC установил такой же шкив, в планах передавать вращение с оси DEC на ось энкодера с помощью рез. пасика
Вложение 138405
Поскольку ось DEC на EQ2 имеет всего 10 оборотов (по 15 градусов в каждом направлении), а соотношение оси энкодера состовялят 1:1,
то получаем все лишь 1800имп. Думаю для грубой наводки на объект должно хватить, а там практика покажет.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.