Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Любые вопросы от новичков (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Помогите выбрать телескоп (http://starlab.ru/showthread.php?t=27159)

jp-web 08.06.2014 11:26

Помогите выбрать телескоп
 
Добрый день Уважаемые Форумчане ! Помогите пожалуйста выбрать телескоп. Я хочу для своих друзей которые живут на Ближнем востоке купить в подарок телескоп. Телескоп планируется установить на крыше ресторана для развлечения европейских туристов желавших полюбоваться прекрасным Восточным небом. Ценовая категория за рамки которых мне не хотелось бы выходить в районе 110 000 рублей или 3100 долларов США. Т.е телескоп нужен не дороже 3100 долларов США.
Основные оптические характеристики:
· Диаметр объектива: не менее 280 мм
· Оптическая система: зеркально-линзовый телескоп системы Шмидта-Кассегрена

Обязательно автоматическое наведение на объекты звездного неба и возможностью вывода на экран телевизора (Плазмы) и возможностью делать снимок в электронном виде на память.
Я рассматривал вариант приобретения Телескоп Celestron Advanced VX 11'' S но меня отговаривают в связи с тем что у данного производителя упало качество.
Буду Вам очень признателен за рекомендации и в долгу не останусь. Спасибо за ранее !

Ernest 08.06.2014 21:52

Re: Помогите выбрать телескоп
 
При таких вводных - берите любой 11" ШК, который подходит вам по цене. На рынке всего 2-3 годных варианта примерно равных по функциональности.

Только толку, боюсь, будет немного: (1) дипскай объекты на крыше ресторана из-за интенсивной засветки едва-ли можно будет преподнести он-лайн в презентабельном виде; (2) планеты требуют хорошей атмосферы и холодной оптики, но даже и случае если гости дождутся такого момента он-лайн изображение едва-ли будет потрясать воображение каждый вечер; (3) Луна?.. но в деталях Луну покажет даже и 100 мм дудка.

Наиболее разумный вариант - поставить на крышу муляж, а на "плазму" транслировать заранее подготовленные слайды почерпнутые из Интернета.

jp-web 09.06.2014 11:01

Re: Помогите выбрать телескоп
 
На крыше ресторана где планируется установить телескоп не будет мешать искусственное освещение плюс будет установлен подиум под телескоп. На Востоке небо ясное, до звезды как говорится рукой подать. Можете подсказать координаты магазина с хорошей репутацией ?
Заранее спасибо

Борис 26.06.2014 19:39

Re: Помогите выбрать телескоп
 
Цитата:

Сообщение от jp-web (Сообщение 504846)
На крыше ресторана где планируется установить телескоп не будет мешать искусственное освещение плюс будет установлен подиум под телескоп. На Востоке небо ясное, до звезды как говорится рукой подать. Можете подсказать координаты магазина с хорошей репутацией ?
Заранее спасибо

Я бывал и на юге Греции, и на Ближнем Востоке, и в Африке. Небо там в самом деле чудесное, с нашим не сравнить.:) Но ведь ресторан Ваших друзей, наверное, находится не в глуши, за несколько километров до ближайшего населенного пункта? Даже в сравнительно небольшой деревушке наверняка будет гореть свет в окнах, вывески, фонари и т.д., засветка получится такая, что дипскай толком не разглядишь. Что уж говорить про город!

nik25 13.07.2014 11:01

Re: Помогите выбрать телескоп
 
Я профан в астрономии, но одну крамольную идею подам )
Раз уж все равно нужно с выводом на экран, то почему бы не рассмотреть, как вариант, возможность установки в хорошем месте без засветки удаленной (может даже и мобильной) обсерватории с телеметрией по интернету и недорогим 14-16" добсоном (на мой взгляд дешевле заказать за рубежом)? Можно будет делать фото сидя в теплой комнате ) Возможно, какой-нибудь ближневосточный ЛА был бы счастлив поработать на такой апертуре, иногда развлекая богатых клиентов...
Где-то недавно читал, что сейчас этот вид наблюдений набирает популярность.

D_a_r_k_man 13.07.2014 12:01

Re: Помогите выбрать телескоп
 
Вспомнил, нашел :)
И ещё немного на эту же тему

Владимир Арсеньев 13.07.2014 18:19

Re: Помогите выбрать телескоп
 
Нужен хороший канал в интернет и сайт со снимками Хаббла, а так по-хорошему почитать матчасть и понять , что такие ламерские требования равносильны "хочу машину чтобы в космос летать".

Viacheslav 13.07.2014 18:20

Re: Помогите выбрать телескоп
 
Даже канал не нужен. Нужна плазма и флэшка.

Минеев Алексей 16.07.2014 20:00

Re: Помогите выбрать телескоп
 
Хорошо Вова сказал! Более чем луной и планетами при условиях спокойной атмосферы вы людей не порадуете. А посему шк , даже на азимуталке.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.