Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Общий форум любителей астрономии (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Кардинально новые космические двигатели (http://starlab.ru/showthread.php?t=2684)

Ar-Gen-Tum 14.12.2013 02:38

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 496580)

Ну что же, давайте вернёмся из мира фантастики в мир реальный. Например мне непонятно почему сейчас не развивается такое направление как : "РН на КПГ" поясню - ракетоноситель на криогенном природном газе.

А почему тогда не сразу на криогенгом (сжиженном) азоте ? ...
Разогревать его ядерной реакцией ... и на выходе почти идеальный газ ... без всякой "твердой фракции" ...

igor_da_bari 14.12.2013 08:19

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 496580)
Ну что же, давайте вернёмся из мира фантастики в мир реальный.

1. Давайте.

Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 496580)
Например мне непонятно почему сейчас не развивается такое направление как : "РН на КПГ"

2. Во исполнение п.1.

igor_da_bari 14.12.2013 08:36

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 496580)
... от реальной науки они так далеки, как сверхсветовая скорость - от световой скорости.

Это верно. Какая там наука может быть? Откуда ей взяться в НАСА или, скажем, в РАН? Да и в том же ЦЕРНе... Вся мировая наука, как известно, делается исключительно Святогором путем размещния на форумах сообщений об "одних книжках, которые он когда-то прочитал". :D А всякие там Хабблы-Мабблы, марсоходы, детекторы ATLAS, обсерватории на Канарах, 10-метровые рефлекторы и прочая хрень по сравнению с мудростью Святогора, когда-то прочитавшего какие-то книжки - эт так, баловство. Просто трата народных денег. Академии наук, ФИАНы, МГУ, Гарвардские университеты, силиконовые какие-то долины, Калтехи, Physical Review, Astroparticle Journal, Вестники АН РАН - тьфу, глаза бы мои не смотрели, чессслово... Расплодили дармоедов, итить их крутить!

Вот Святогор - он бюджетный. Знания бесплатно получает. И охотно ими делится. И вообще знает в 100 раз больше, чем все насы, вместе взятые. И легко может судить о том, где реальная наука (Святогор), а где - сплошное жульничество (все, кроме Святогора). Это ж более надежно и для народа необременительно. И пользы больше. Правда? :D

Я считаю, что Святогор - матерый человечище. Одной левой всю НАСУ может на лопатки уложить и сверху прихлопнуть. Просто одной фразой. Походя. Нет, ну вы только, понимаешь, подумайте, а?!

И я лично испытываю ни с чем не сравнимое интеллектуальное наслаждение, состоя с ним время от времени (эпизодически) в научных дискуссиях.

Жаль только, что работа его всецело занимает. И сокровища своей мудрости он поэтому проливает очень мелкими порциями и изредка. И каких-то книжек когда-то ему удалось по причине крайней занятости прочесть, судя по всему, не слишком много. И авторов, и названия этих книжек за хлопотами он упомнить не в состоянии. И в содержание вникнуть недосуг было.

Но ведь за все это он очень вежливо извиняется.

И мне кажется, что извинения эти стоит принять. От греха подальше. А то хуже будет.

А вы как думаете?

igor_da_bari 14.12.2013 08:38

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 496507)
Известно что космические частицы двигаются хаотически со скоростями в 1000 км/сек.

То есть по вашему у всех протонов в составе космических лучей одна и та же энергия? Как это высказывание согласуется вот с этой картинкой?

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...energy.svg.png

На самом деле никому кроме вас не известно, что космические частицы двигаются со скоростями в 1000 км/сек. Да и вам это неизвестно. Вы об этом просто бездумно трындите. Потому что слышали звон, но совершенно не представляете - где он...

Святогор 15.12.2013 20:12

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
igor_da_bari Вы как всегда эмоциональны. Но в некоторых вещах правы!
Во-первых: WARP-двигатель! Действительно фантастика, независимо от отношения к нему научных сообществ. История знает много заблуждений учёных и академий. Но не в этом дело. Дело в том, что нет общепризнанной теории WARP - эффекта. Совершенно понятно, что реализовать что-то похожее на WARP-двигатель (если даже создадут теорию) не смогут не одну сотню лет. В подтверждение могу предложить почитать книгу "Космическая эра, прогнозы на 2001год" под редакцией чл. корреспондента АН СССР проф. В.С. Емельянова.

Во-вторых: действительно есть разброс протонов по энергии, я согласен с возражением, просто в торопях не отметил, что скорость 1000 км/сек приводилась в книге как пороговая для торможения э-магнитным полем.

Святогор 15.12.2013 20:16

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Ar-Gen-Tum:

Святогор 15.12.2013 20:18

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Ar-Gen-Tum (Сообщение 496599)
А почему тогда не сразу на криогенгом (сжиженном) азоте ? ...
Разогревать его ядерной реакцией ... и на выходе почти идеальный газ ... без всякой "твердой фракции" ...

Да, но сначало надо разрешить вывод в космос ЯД, а потом об этом писать

igor_da_bari 15.12.2013 20:52

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 496759)
Совершенно понятно, что реализовать что-то похожее на WARP-двигатель (если даже создадут теорию) не смогут не одну сотню лет.

А чего тогда бренчать?

Ar-Gen-Tum 15.12.2013 21:07

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 496761)
Да, но сначало надо разрешить вывод в космос ЯД, а потом об этом писать

По этому поводу не парьтесь ... Ядерное топливо работает в космосе уже не менее полувека ...
Практически все отечественные аппараты серии "Космос" оснащены урановыми реакторами,
посему после выработки ресурса их отправляют на так называемую "орбиту захоронения" ...

Mike_A 17.12.2013 23:41

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

В подтверждение могу предложить почитать книгу "Космическая эра, прогнозы на 2001год" под редакцией чл. корреспондента АН СССР проф. В.С. Емельянова.
Вы бы еще Ж. Верна предложили - "Из пушки на Луну":D
Особенно на 2001 г. И эра эта уже не космическая, а скорее "комическая"
А если серьезно - ну и как от протонов "отталкиваться"? Которые мечутся "со скоростью 1000 км/с"
Предлагайте, хорош трындеть! В чем "научная новизна"?


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.