Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Общий форум любителей астрономии (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Кардинально новые космические двигатели (http://starlab.ru/showthread.php?t=2684)

Mike_A 03.12.2013 20:20

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 495974)
А если так интересно, то чего не обсуждаете? Заратустра не позволяет? :D
.......

Видимо, он путает. ИМХО, речь шла о не о косм. лучах, а о схемах прямоточного двигателя на водороде (межзвездном). Предложил Бассард, но идея хоть и красивая, но достаточно завиральная. А в книжках - ну чего только не встречалось - и "прямоточники", и паруса, и паруса, покрытые полонием, и паруса, в которые лазером светят, и разновидности импульсных ядерных a-la "Орион"....
Тысячи их.:D
Дальше опытных отработок твердофазных ЯРД на стендах и электрореактивных "свистелок и перделок" никто не двинулся.

igor_da_bari 03.12.2013 21:40

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Mike_A (Сообщение 496002)
Видимо, он путает. ИМХО, речь шла о не о косм. лучах, а о схемах прямоточного двигателя на водороде (межзвездном). Предложил Бассард, но идея хоть и красивая, но достаточно завиральная. А в книжках - ну чего только не встречалось - и "прямоточники", и паруса, и паруса, покрытые полонием, и паруса, в которые лазером светят, и разновидности импульсных ядерных a-la "Орион"....
Тысячи их.:D
Дальше опытных отработок твердофазных ЯРД на стендах и электрореактивных "свистелок и перделок" никто не двинулся.

Парень вроде бы про "электромагнитное отталкивание" трактовал. От частиц, которыми космос пронизан. Куда-то. Куда-то он от них, я так понял, оттолкнуться рассчитывает. За счет электро-магнитных сил. Если уровень технологии ему позволит.

Хотя, конечно, ты прав. Что-то он путает. Я вот хоть убей не понимаю от чего там можно электро-магнитно оттолкнуться. И, главное, куда отталкиваться-то? И зачем?

Но он, видимо, глубже смотрит. И все уже предусмотрел, как и чего. Раз так говорит.

Возможно, он прояснит, что он имел в виду.

Святогор 12.12.2013 20:42

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Извините, не мог написать -работа!
Нет коллеги я не путаю. Действительно в книге предполагалось отталкиваться от потоков протонов, составляющих 80% космического излучения, с помощью определённой конфигурации магнитных и электрических полей. В направлении по полёту отклонение протонов. В направлении против полёта - торможение протонов. Также применялся бериллевое зеркало для отражения нейтронов. Известно что космические частицы двигаются хаотически со скоростями в 1000 км/сек. "Удар" был сделан на градиент результирующего импульса при взаимодействии космолёта с космическими потоками частиц.
Моё мнение.
Конечно, звучит это всё фантастично, но что-то в этой идеи есть. Я думаю что размеры этого космолёта должны исчисляться в километрах. Сила тока в электромагнитных катушках - в сотнях ампер. Экранирование экипажа от электромагнитных полей также должно быть на высоком уровне. И самый главный вопрос: каков КПД этого двигателя?

некто_Олег 12.12.2013 20:45

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 496507)
И самый главный вопрос: каков КПД этого двигателя?

0,0%

Просто формулу напишите, по которой что-нибудь вычислится. Например, импульс, или сила, или давление на поверхность, или ускорение.
А то одни слова.

Я вот считаю, что можно использовать энергию любовной страсти экипажа из мужчин и женщин. Но вот формулу никак не могу вывести.
А для реактивного движения формулу еще Циолковский вывел.

igor_da_bari 12.12.2013 22:54

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 496507)
И самый главный вопрос: каков КПД этого двигателя?

Этот вопрос логично было бы задать автору книги. Он все это сочинил, ему и отдуваться...

Rain Dog 12.12.2013 23:39

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Раз тут предлагают всякие двигатели, я тоже предложу. Читал я недавно про космические частицы ультра высоких энергий (10^20 эВ). Нужно изобрести ускоритель, который их эффективно с такой скоростью запускает. Рабочего тела тогда нужно не много, правда энергии потребуется многовато... :)

Виталий Насенник 13.12.2013 14:47

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Вы пока фантазируете забесплатно, правильные пацаны уже в NASA бабло осваивают на WARP-двигатель!

http://hi-news.ru/technology/soversh...-dvigatel.html

Цитата:

Варп-двигатель — это, наверное, самый невероятный проект NASA в области двигателей. Самые светлые умы научного сообщества утверждают, что Уайт не может его построить. Эксперты говорят, что он работает вопреки законам природы и физики. Несмотря на все это, NASA поддерживает эту разработку.

Юрий 13.12.2013 16:14

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Мне всегда было интересно, на этой Мембране.ру, вся информация - правда?
Полистаешь её страницы и волосы начинают шевелиться от того, сколько всего изобрели и создали. :)

Святогор 13.12.2013 19:01

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Виталий Насенник: "Вы пока фантазируете забесплатно, правильные пацаны уже в NASA бабло осваивают на WARP-двигатель!"
Это правильно замечено -"бабло осваивают" и от реальной науки они так далеки, как сверхсветовая скорость - от световой скорости.
Ну что же, давайте вернёмся из мира фантастики в мир реальный. Например мне непонятно почему сейчас не развивается такое направление как : "РН на КПГ" поясню - ракетоноситель на криогенном природном газе. В своё время это направление в РКТ было очень популярным. "РН на КПГ" развивалось у нас, в Японии и в некоторых передовых космических державах. Например некторое ОКБ делало отчёт на "Королёвских чтениях" про успешное испытание двигателей на ПГ.

Mike_A 14.12.2013 01:44

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 496507)
Извините, не мог написать -работа!
Нет коллеги я не путаю.

Ну да, бывает... Впрочем, она не волк - в лес не убежит:)!
Цитата:

Действительно в книге предполагалось отталкиваться от потоков протонов, составляющих 80% космического излучения, с помощью определённой конфигурации магнитных и электрических полей. В направлении по полёту отклонение протонов. В направлении против полёта - торможение протонов. Также применялся бериллевое зеркало для отражения нейтронов.
:eek:! Подобные выражения один небезызвестный ресурс определяет очень емким выражением: "Всякая антинаучная х...ня", уж не в обиду будет сказано.
Цитата:

Известно что космические частицы двигаются хаотически со скоростями в 1000 км/сек.
Это кому-же такое известно:eek:! Еще один образчик антинаучной, ну, в общем, той самой....
Во всяком случае, в Солнечной системе такого отродясь не было.
Цитата:

"Удар" был сделан на градиент результирующего импульса при взаимодействии космолёта с космическими потоками частиц.
Моё мнение.
Конечно, звучит это всё фантастично, но что-то в этой идеи есть. Я думаю что размеры этого космолёта должны исчисляться в километрах. Сила тока в электромагнитных катушках - в сотнях ампер. Экранирование экипажа от электромагнитных полей также должно быть на высоком уровне. И самый главный вопрос: каков КПД этого двигателя?
Вот не стоит всякую фигню читать и засорять себе мозги. Тут и без "могучего матана" понятно, что нет ничего в этой идее, и КПД подобного "двигателя" - ноль целых и хрен десятых.
Кстати, китайский фонарик из Ашана - он тоже фотонный двигатель:eek:, если батарейку не забыть вставить. И КПД поболе будет. А в "сферическом вакууме" таки приобретет какую-нибудь скорость!
Ну а уж если хотите сотни ампер и километры - таки идею Бассарда развивайте с прямоточным двиглом - всяко полезнее. "Хтонического чудовища" не выйдет, но может какая идея и будет применима.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.