Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Общий форум любителей астрономии (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Кардинально новые космические двигатели (http://starlab.ru/showthread.php?t=2684)

kis 28.03.2001 00:35

Кардинально новые космические двигатели
 
Да бог его знает может я и не путаю. Очень странную передачку я однажды видел по Discavery Странна она не содержанием а поведением тех лиц у которых брали интервью. А один раз мне попалась статейка в Military Parade по поводу нашего Аякса. Так вот страннось заключалась в том что Американцы тупили про свою Аврору и тыкали пальцем в макет Аякса мол вот уже пять лет пытаемся разобраться как это у русских работает но не можем. Наши же перед макетом Авроры тупили аналогично: да не можем мы такое сделать это у Американцев куча денег а мы даже если бы могли теоретически то финансирования не хватило бы. При этом достаточно большое количество наблюдателей видела и фиксировала и то и другое. Все дело в том что это мог бы быть и сфальсифицированный популистко сенсационного характера фильм и я бы скорее всего так и посчитал бы если бы не одно обстоятельсво в этом фильме фигурировали ЭКИПы которые были проданы после этого Французам. практически вся технология с потрохами и не обзор Аякса с ЭКИПами в MP. Да и канал довольно уважаемый сколько смотрю "откровенной пурги" не было и передачи имеют всетаки научную а не сенсационную направленность Вот такие дела. По поводу двигателей я могу и ошибаться но это можно уточнить в MP.

kis 28.03.2001 00:43

Кардинально новые космические двигатели
 
Кстати видел по телевизору запуски этих блюдечек на лазерах на которые привел ссылку Анатолий. Думается мне что уж 4 метра они преодалевают за доли секунды А запускали их и повыше и довольно успешно. Правда очень легкие

ArturZ 08.01.2012 15:41

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Космические двигателя.

Основная проблема набора скорости космическими кораблями:
1. 1.Преодоление силы притяжения земли и оптимальная полезная нагрузка.
2. 2.Источник и/или объёмы «топлива» для разгона в космосе.
3. 3.Технические


Вопрос № 2.
Основной источник энергии в космосе - Солнце. Преобразование энергии Солнца в другую энергию - хорошо изучено. ЯРД - громоздкий и не стабильный.


Предложение:
1) 1.Нужен двигатель работающий от электроэнергии. Ионный двигатель имеет слабую тягу.
2) 2.Как говорилось на форуме есть предложение разгона лазером с земли.
3) 3.Интересно было бы сделать лазерный двигатель на самом корабле, чтобы он «бил» в отражатели корабля, тем самым разгоняя корабль. Проблема: энергия.
4) 4.Силы солнечных батарей явно для этого мало, а энергия нужна большая и поточная, так как конденсаторы весят не мало, но в космосе большой энергии и не надо, главное частота подачи энергии.
5. В статье http://www.sciencetechnics.com/energy-sun.html сказано: «Проект использования солнечной энергии, предложенный американским инженером Питером Глейзером, может обеспечить нас энергией из космоса. По замыслу автора, должны быть запущены 40 солнечных орбитальных электростанций (СОЭ), оснащенных огромными батареями солнечных элементов. Полученная энергия будет преобразовываться в пучки микроволн, посылаемых на приемные станции на Земле. Там микроволны будут преобразованы обратно в электричество.
К сожалению, птицы и неметаллические самолеты просто сгорят при попадании на них мощных пучков микроволновой энергии, посылаемых СОЭ.»
5) 6. Данную технологию можно использовать для постоянной передачи энергии косм. кораблю. Если установить такие станции на орбитах разных планет.
6) 7. Также такие электростанции могли решить проблему снабжения электроэнергией колонизируемых планет. К примеру как источник энергии для работы роботов, подготавливающих планету к колонизации и как стабильный альтернативный источник энергии.


7) Вопрос только, как далеко микроволны могут передавать энергию и как быстро.
Что думаете?

Sly 15.01.2012 02:39

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Хорошая тема, что бы поговорить о ней за кружечкой чего-нибудь крепенького. Но я вам так скажу пока мы не поймем, что есть масса кроме того, что это мера энертности =), происхождение гравитации и не раЗберемся во всех перепетиях пространства-времяни.. Можете забыть о "принципиально" новых двигателях.

kezzak 20.01.2012 19:17

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Из кардинально новых (относительно) вроде только антиматериальный двигатель и солнечный парус. Антиматериальный работает в результате энергии, полученной в результате аннигиляции антиматерии и материи. Солнечный парус "толкается" за счёт света. Теоретически они могут развить скорости до 0,1 скорости света, или даже выше, но только теоретически, т.к. они есть только на бумаге (кроме паруса, его испытания уже идут). Почему первый лишь в теории очевидно, а солнечный парус слишком хрупкий, а также встаёт проблема того, откуда брать энергию, ведь на Плутоне Солнце выглядит как просто очень яркая звезда, и нужной энергии не получить.
Но, помимо всего прочего, встаёт вопрос о том, не разобьётся ли корабль о космический мусор при скорости выше 0,01 скорости света. Хотя, это лишь теория, как и теория, которую выдвигали критики паровоза, о том, что на скорости выше 30км\час у человека мозг разжижжется и вытечет через уши.

Грин 08.11.2013 22:02

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Владим, сколько лет Вам, если не секрет?
Я вот с подозрением отношусь к теориям вселенского масштаба, авторы которых так издеваются над грамматикой русского языка и до такой степени игнорируют знаки препинания.
Будьте добры при написании постов соблюдать правила русского языка, а при их незнании - пользоваться соответствующими редакторами.

Грин 17.11.2013 19:08

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Владим (Сообщение 494716)
:)Итак добро на раскрытие информации по базовому принципу перемещения в пространстве получено. Попутно попробую объяснить природу такого астрономического явления как гамма вспышки (возникающие как принято считать при взаимодействии ЧД).

Поздно! :D
Отведённые сутки на веселье по поводу "амеров" и пр. неудобоваримые словосочетания давно закончились. ;) Тем более, что гамма-вспышки здесь - оффтоп.
Согласно Правил

Цитата:

4.8. Наш форум стоит на позициях материализма и достижений современной науки. Именно с такой точки зрения будут рассматриваться публикуемые альтернативные теории, гипотезы, проекты. Темы и посты, содержащие бездоказательные, безграмотные, бессмысленные утверждения и теории, будут редактироваться/удаляться на усмотрение модераторов.

Владим, Ваши утверждения подпадают под данный пункт. Если со временем Ваши утверждения и теории будут восприняты современной классической наукой, тогда сможете продолжить публиковать их здесь уже в качестве великого Учёного.
А пока все подпадающие под п.4.8 Ваши посты будут удалены.
В случае дальнейших публикаций подобного "материала" вероятность попасть в бан очень высока.
В данной теме интересно была бы инфа о реально разрабатываемых сабже, со ссылами на достоверные источники.
О фантастических же двигателях тема давно раскрыта в очень многих произведениях фантастов, притом на гораздо более высоком литературном и логически связном уровне. Тема прикрыта на чистку.
Тема открыта.

Святогор 02.12.2013 22:01

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Как то я читал умную книгу про космические движители для межзвёздных кораблей. ТАМ ПРЕДЛАГАЛОСЬ двигаться за счёт электромагнитного отталкивания от космических частиц, которыми пронизан наш космос. Конечно, при нашем уровне технологии этот способ ускорения запределен и похож на фантастику, но всё же интересно обсудить принципиальные вопросы возможности создания такого движителя.

некто_Олег 02.12.2013 22:57

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 495960)
.. отталкивания от космических частиц, которыми пронизан наш космос...

И куда будет направлен суммарный вектор силы отталкивания?

igor_da_bari 03.12.2013 00:34

Re: Кардинально новые космические двигатели
 
Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 495960)
Конечно, при нашем уровне технологии этот способ ускорения запределен и похож на фантастику, но всё же интересно обсудить принципиальные вопросы возможности создания такого движителя.

А если так интересно, то чего не обсуждаете? Заратустра не позволяет? :D

Давайте, я так и быть, вам помогу. Вот спектр "космических частиц, которыми пронизан ваш космос":

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...energy.svg.png

От чего конкретно вы предлагаете тут оттолкнуться? И чем? Давайте обсуждайте, раз вам так интересно обсудить вопросы, которые вам представляются принципиальными. Я надеюсь, они не будут для вас слишком запредельными для вашего уровня технологии :D


Часовой пояс GMT +4, время: 00:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.